Экспертный совет опишет возможности будущего госмессенджера

Логотип компании
11.11.2016
Экспертный совет опишет возможности будущего госмессенджера
ИРИ создал специальный экспертный совет, в который будут вовлечены ведущие профессионалы в области обеспечения кибербезопасности, разработчики известных мобильных приложений и различные эксперты ИТ-индустрии.

Институт развития Интернета (ИРИ) ведет подготовку технического задания будущего государственного мессенджера и создал специальный экспертный совет, в который будут вовлечены ведущие профессионалы в области обеспечения кибербезопасности, разработчики известных мобильных приложений и различные эксперты ИТ-индустрии. Полный состав экспертного совета будет назван в ближайшие недели. В их числе крупные российские телеком-операторы МегаФон и МТС, мессенджеры которых участвуют в тестировании. 

Созданный экспертный совет в дальнейшем решит сколько государственных мессенджеров появится в результате проекта, каким способом они будут соединены между собой в единую коммуникационную сеть, появится ли у мессенджера дополнительный управленческий функционал и т.п.

Ранее ИРИ определил мессенджеры, которые стали финалистами проекта и будут в тестовом режиме внедряться на пилотных площадках в федеральных и региональных органах власти, а также в компаниях с государственным участием.

Тестовые внедрения производятся с целью кастомизации технического задания госмессенджера под запросы потребителей - государственных чиновников. В частности, пилотные площадки помогут сформировать базовый функционал, архитектуру управленческого и проектного взаимодействия, способы защиты передаваемых данных, стыковку различных приложений и другие возможности.

Похожие статьи