Samsung прорывается на автомобильный рынок

Логотип компании
16.11.2016Автор
Samsung прорывается на автомобильный рынок
Год назад в Samsung создали специальную рабочую группу, задачей которой был поиск бизнес-возможностей и ниш для компании в автомобильной индустрии. Результаты уже есть...

Samsung приобретет за $8 млрд американскую компанию Harman. Это станет крупнейшей зарубежной покупкой Samsung, и — более того — крупнейшим зарубежным приобретением, сделанным какой-либо компанией из Южной Кореи за всю историю существования государства.

            Напомним, что у Samsung есть некоторые проблемы — сначала взрывались и загорались смартфоны Samsung Galaxy Note S7, затем были сложности со стиральными машинами, которые травмировали пользователей, разваливаясь во время работы. С помощью вышеназванного приобретения Samsung планирует выйти на рынок автомобильной электроники, создав новую точку роста для своего бизнеса.

            Компания Harman базируется в штате Коннектикут (США), она производит аудиосистемы и оборудование для подключения автомобилей к Интернету, а также системы телеметрии. Есть у нее и разработки в области информационной безопасности. В целом, решения Harman в настоящее время используются в 30 млн автомобилей BMW, Toyota и Volkswagen. В целом Harman сейчас на подъеме: если выручка компании годом ранее составляла порядка $7 млрд, то к настоящему моменту объем полученных заказов вырос до $24 млрд.

            Аналитики отмечают, что Samsung накопила значительные свободные средства, которые и будет использовать для выхода на новые рынки.

            Агентство Reuters отмечает, что год назад в Samsung создали специальную рабочую группу, задачей которой был поиск бизнес-возможностей и ниш для компании в автомобильной индустрии. Результаты уже есть: Samsung вложила $450 млн в китайского автопроизводителя BYD. Помимо этого, Samsung интересуется итальянским производителем автомобильной электроники и аккумуляторов Magneti Marelli, дочерней компании FIAT, основанной в далеком 1919 году.

            Приобретение Harman должно быть одобрено регуляторами, поэтому завершение сделки откладывается как минимум до середины 2017 года.

            Руководство Harman считает, что это прекрасное предложение, потому что технологии, которыми обладает Samsung и Harman, удивительно комплементарны, и подходят друг другу, как две части одного пазла. В Harman ожидают от объединения «синергетического взрыва».

            В результате сделки в Samsung перейдет порядка 8 тысяч инженеров, в том числе тех, кто работает над IoT-решениями.

Похожие статьи