OpenAI и Microsoft проведут масштабные эксперименты искусственного интеллекта

Логотип компании
17.11.2016Автор
OpenAI и Microsoft проведут масштабные эксперименты искусственного интеллекта
В OpenAI заявили, что планируют в ближайшие месяцы использовать Azure для того, чтобы повысить масштаб ИИ-экспериментов и сложность используемых моделей...

Исследовательская некоммерческая компания OpenAI, работающая в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и финансируемая, в частности, автопроизводителем Tesla, заключила соглашение с корпорацией Microsoft, согласно которому ИИ-решения OpenAI будут тестироваться на вычислительных мощностях облачного сервиса Azure.

            В OpenAI заявили, что планируют в ближайшие месяцы использовать Azure для того, чтобы повысить масштаб ИИ-экспериментов и сложность используемых моделей.

            Напомним, компания OpenAI была создана в декабре прошлого года, в нее уже вложили порядка $1 млрд. Впрочем, деньги еще не потрачены, большая часть средств ждет своего часа. Целью работ является создание ИИ, который расширит человеческие возможности.

            К слову, глава Tesla Элон Маск не раз и не два высказывал опасения по поводу будущего искусственного интеллекта. В частности, в 2014 году он заявил: «Нам нужно быть предельно аккуратными с искусственным интеллектом. Потенциально он куда более опасен, чем ядерное оружие». В том же 2014 году г-н Маск обращался к ученым с просьбой быть очень острожными с ИИ-разработками, вспомнив при этом о фильме «Терминатор». Год назад руководитель Tesla Motors пожертвовал $10 млн Институту жизни будущего (Future Of Life Institute) на то, чтобы роботы и искусственный интеллект использовались лишь во благо человечеству
Похожие статьи