Дайджест ИТ-рынка (21.11 – 27.11): МГТС запустила сервис «Домашний оператор»

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (21.11 – 27.11): МГТС запустила сервис «Домашний оператор»
В рамках сервиса будут предоставляться бытовые услуги. В пилотный запуск было включено пять категорий: электрика, сантехника, мелкий бытовой ремонт, сборка бытовой техники и услуги уборки.

Дистрибуция

OCS Distribution сообщает о готовности к работе в ЭДО со своими партнерами

Компания OCS сообщила о выходе на промышленную эксплуатацию системы электронного документооборота (ЭДО) юридически значимых документов (счет-фактура, товарная накладная, акт приемки) «Контур.Диадок». Теперь процесс обмена этими документами с компаниями-партнерами станет удобным, надежным и менее затратным.

К решению заняться автоматизацией процесса ЭДО юридически значимых документов с внешними партнерами в компании пришли в апреле 2015 года. В течение полугода были проанализированы бизнес-процессы и готовность ИС к новому инструментарию, смоделирован процесс интеграции нового модуля в IT-инфраструктуру, проведены все организационные работы, выбран подрядчик. В ERP-системе Microsoft Dynamics AX была сделана функциональность для работы с API системы «Контур.Диадок». В подготовительной работе участвовали специалисты трех департаментов OCS – бухгалтерского, юридического и ИТ. 

Вендоры

Huawei стала партнером Фонда Билла и Мелинды Гейтс в рамках проекта Level One Project…

«Делойт» открыл офис в Новосибирске…

Autodesk открывает российский онлайн-магазин…

Schneider Electric запускает центр НИОКР в области ПО для энергетики в «Сколково»

Российский рынок омниканальных IT-решений может получить толчок

для развития. На него выходит компания MPASS, предоставляющая инновационные технологические решения для широкого цифрового пространства посредством собственных платформ. Россия станет для компании MPASS новым международным рынком после рынков Евросоюза и Ближнего Востока. Компания предложит российским потребителям свои IT-решения в сфере омниканального маркетинга, лояльности и вознаграждении, геймификации, контактного и геосоциального маркетинга, а также консультационные услуги для максимально полной проработки решений по вовлечению клиентов.

Новые продукты

Fujitsu объявляет о выпуске PalmSecure bioLock, решения для защиты SAP-систем на основе биометрической аутентификации…

Qrator Labs объявляет о запуске обновляемого в реальном времени сервиса на основе системы глобального мониторинга Интернета Qrator.Radar…

Генеральный директор Huawei Кен Ху (Ken Hu) презентовал X Labs – новую исследовательскую платформу, которая позволит операторам связи, провайдерам, а также игрокам вертикальных отраслей совместно исследовать будущее мобильных приложений, искать драйверы инноваций в сфере бизнеса и технологий, а также продвигать открытые отраслевые экосистемы.

Cognitive Technologies, разработчик систем искусственного интеллекта

для управления беспилотными транспортными средствами разработала технологию компьютерного зрения, дающую автороботу возможность с высокой точностью интерпретировать сложные ситуации, возникающие, как правило, в критических ситуациях (внезапное появление на дороге других участников движения, пешеходов, посторонних предметов и т.п.). В компании считают, что эта технология позволит избежать ошибок, которые допускали известные зарубежные системы при распознавании объектов дорожной сцены.

Commvault запускает возможность интеграции с SAP HANA на IBM Power Systems.

Новая интеграция обеспечивает поддержку общих клиентов SAP и Commvault с помощью автоматизированной защиты корпоративных данных, мгновенных снимков и управления SAP HANA в тестовых и девелоперских средах. Клиенты SAP HANA получают возможность усилить защиту информации и ускорить обработку больших объёмов данных, повысить эффективность IT-процессов и превратить свои данные в стратегический актив.

Поставки


Inoventica Services (дочерняя компания ГК Inoventica) заключила договор

с системным интегратором Netcube на поставку новой партии серверного оборудования Cisco. В результате исполнения соглашения вычислительная мощность ЦОД Inoventica вырастет на 1,6 Тфлопс и более чем на 20% возрастет количество процессорных ядер, использующихся для работы виртуальных заказчиков рынка B2G. Объем поставок составил более десяти миллионов рублей в каталожных ценах.

Итоги деятельности

Финансовые результаты NetApp за II квартал

Чистая выручка квартал к кварталу выросла на 4% до $1,34 млрд; доход на акцию по GAAP составил $0,38, не по GAAP — $0,60. Чистая выручка от реализации flash-накопителей в годовом исчислении превысила $1 млрд. Oтгружено 200 Пбайт flash-накопителей. Кластеризованные Data ONTAP установлены на 86% отгруженных систем. $169 млн возвращены акционерам через обратный выкуп акций и выплату наличных дивидендов.

Информационная безопасность

«Доктор Веб» обеспечит информационную безопасность Универсиады-2017 в Алматы…

InfoWatch и Silverlake заключили соглашение о сотрудничестве для развития продуктов на рынках стран Юго-Восточной Азии…

Российская СУБД Postgres Pro получила сертификат соответствия ФСТЭК…

Solar Security сообщила о подписании партнерского соглашения с компанией ARinteg, одним из ведущих интеграторов на российском рынке ИТ и ИБ…

Исследователи Check Point Software Technologies Ltd. обнаружили новый вектор

атак, получивший название ImageGate, который встраивает вредоносные программы в изображения и графические файлы. Эксперты вычислили метод, с помощью которого хакеры посредством этих изображений запускают вредоносный код в социальных сетях, в том числе Facebook и LinkedIn. Исследователи Check Point с уверенностью говорят о том, что эта кампания стала возможной благодаря применению новой  технологии ImageGate — ранее этот вопрос оставался открытым. Хакеры используют ошибки в конфигурации социальных сетей, чтобы заставить своих жертв скачать файл с изображением. В результате, как только пользователь кликает на загруженный файл, его устройство оказывается зараженным.

ГК InfoWatch и компания «Р-Вижн»,

разработчик ПО по централизованному контролю инфраструктуры и реагирования на инциденты информационной безопасности, заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства и распространения средств ИБ.

Государство

Жителям Москвы стали доступны электронные юридически значимые уведомления о нарушениях ПДД…

Образование и обучение

Семь российских университетов попали в новый мировой рейтинг 

по трудоустройству выпускников. Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал первое издание рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QS  Graduate Employability Ranking). В пилотном режиме этот проект обкатывался с 2014 года и, наконец, официально выпущен. Новое исследование направлено на анализ взаимосвязи между деятельностью вузов и трудоустройством их выпускников.

Первое и второе место заняли Стэнфорд и Массачусетский технологический институт (MIT) соответственно, а Китайский университет Цинхуа оказался на третьем месте. Высокие позиции в рейтинге заняли университеты, ориентированные на дисциплины STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика), в особенности ориентированные на технологии. Два вуза России вошли в топ-150: Московский университет имени М.В. Ломоносова и Московский государственный институт международных отношений МГИМО.

Санкт-Петербургский государственный университет и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова вошли в топ-200. Еще три российских университета заняли свои места в категории 201+: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ, Москва). В Топ-20 вошли высшие учебные учреждения из Соединенных Штатов Америки (10), Великобритании и Китая (по 3), Австралии (2), Франции (1), Германии, (1) и Гонконга (1).

Телеком

Компания LeEco объявила о начале сотрудничества с «Билайн»…

Мобильный оператор Yota начинает продажи в сети «Эльдорадо»…

МГТС запустила уникальный для телекоммуникационного оператора сервис

«Домашний оператор», в рамках которого компания начала предоставлять своим клиентам бытовые услуги. В пилотный запуск было включено пять категорий: электрика, сантехника, мелкий бытовой ремонт, сборка бытовой техники и услуги уборки. Сервис «Домашний оператор» доступен всем жителям Москвы и Подмосковья.

На базе оператора создано отдельное направление бизнеса, осуществляющее полный цикл запуска и поддержки продукта: анализ рынка, внедрение новых услуг, диспетчеризацию и выполнение заявок, а также постгарантийное обслуживание.

Центр Хруничева выбрал компанию «Мастертел»

в качестве телекоммуникационного партнера. Оператор связи взял на себя решение организационных и технических вопросов по повышению надежности системы связи космического центра. В 2016 году Центр Хруничева столкнулся с проблемой неоднократных повреждений основной волоконно–оптической магистрали, связывающей предприятие с «ММТС-9» и стала очевидна необходимость ее резервирования по альтернативным маршрутам. По результатам конкурентной процедуры, компания «Мастертел» предоставила наилучшие условия и смогла реализовать проект резервирования на базе собственной сети «Мастер-Коннект».

Сервисное обслуживание

Samsung Electronics объявила, что Samsung VR – сервис для просмотра виртуального контента, ранее известный как Samsung Milk VR, – теперь доступен в России…

Интеграция

Банк УРАЛСИБ внедрил платформу комплексного обслуживания розничных клиентов Oracle Siebel CRM…

«Тринити» получила патент на экспертную систему поддержки продаж…

Решение по спортивной аналитике ICEBERG,

созданное российским стартапом Iceberg Sports Analytics, реализовано в облаке Microsoft Azure.  Среди клиентов молодой компании – такие знаменитые клубы, как New York Islanders, NHL, и ХК «Сочи», КХЛ, а также хоккейная академия RedBull (Зальцбург, Австрия).

Nutanix внедрен в ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора»

Гиперконвергентная платформа NX-1365-G4 производства компании Nutanix была внедрена в федеральном бюджетном учреждении науки «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» усилиями группы специалистов заказчика, интегратора «Магистраль Телеком» и дистрибьютора OCS. Потребность в обновлении IT-инфраструктуры вызвана физическим износом существующей аппаратной платформы и необходимостью обеспечения более высоких показателей производительности и хранения данных. Наилучшим образом с этими задачами справляется серверная виртуализация на основе платформы Nutanix. Для обеспечения работы системы использовалась традиционная трехуровневая архитектура: сервера + SAN сеть + система хранения.

Научная библиотека Новосибирского государственного университета

внедрила комплексное решение «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox» и интегрировала его с установленной ранее АБИС «Руслан». Это позволило всем желающим получить свободный доступ к оцифрованным изданиям из фонда библиотеки в режиме онлайн. В систему уже загружено более 1000 полнотекстовых ресурсов.

Опубликовано 28.11.2016

Похожие статьи