«Младшенькие» из Huawei

Логотип компании
05.12.2016
«Младшенькие» из Huawei
Huawei обновила свою самую младшую линейку СХД OceanStor. Теперь модели 2200 и 2600 получили индекс V3, давно ставший привычным для СХД среднего класса. Эти устройства отлично подойдут для небольших предприятий и СМБ-рынка.

Huawei обновила свою самую младшую линейку СХД OceanStor. Теперь модели 2200 и 2600 получили индекс V3, давно ставший привычным для СХД среднего класса. Эти устройства отлично подойдут для небольших предприятий и СМБ-рынка.

Пока медиапространства сотрясаются от анонсов систем хранения данных различных вендоров, компания Huawei тихо и незаметно обновила свою самую младшую линейку OceanStor. Теперь модели 2200 и 2600 получили индекс V3, уже давно ставший привычным для СХД среднего класса. По значимости данное событие может иметь большее влияние на рынок, чем выпуск нового Hi-end-массива.

Какие характеристики и функциональные возможности предлагают нам данные массивы? Начнем с «внутренностей» — размеры кэша продолжают расти и для данных массивов составляют 16 или 32 Гбайта для 2200V3, 32 или 64 Гбайта для 2600V3. Кэша много не бывает, и данные характеристики перекрывают добрую половину рынка массивов среднего класса. Эта в целом положительная тенденция позволяет получить еще больше производительности для нужд конечного заказчика.

Межконтроллерное взаимодействие происходит по шине PCIe 3.0. Что касается шины подключения дополнительных дисковых полок, то это SAS 3.0, ставший стандартом для современных массивов.

2600V3 имеет возможность масштабирования до четырех контроллерных пар. 2200V3 оставили двухконтроллерной системой без возможности расширения.

И наконец, самое интересное: в данных массивах в качестве центрального процессора используется 64-разрядный ARM-чип производства Hisilicon. Данная тенденция прослеживается практически во всех линейках Huawei — от смартфонов и систем видео-конференц-связи до высокопроизводительных коммутаторов и серверов. Количество устройств с данным типом процессора достаточно велико, что позволило сделать выводы о достаточной надежности и высокой производительности.

2200V3/2600V3 стали первыми массивами хранения данных, мигрировавшими с x86-платформы на ARM. Благодаря этому производитель способен более гибко решать вопросы ценообразования, а при наличии собственного производства твердотельных накопителей — полностью контролировать его. Тут стоит упомянуть, что для модели 2200V3 поддержки SSD нет. В случае с 2600V3 твердотельные накопители доступны со всем сопутствующим функционалом: SmartCache (использование в качестве кэша) и SmartTier (использование SSD в качестве одного из уровней хранения). В целом функциональная наполненность пришла из массивов среднего класса. Можно даже сказать, что 2600V3 фактически шагнул в средний класс по техническим характеристикам и функционалу, а 2200V3 был оставлен на начальном классе массивов, чтобы не оставлять пробелов в линейке и не создавать лишней конкуренции своим же СХД.

Как и во всей линейке OceanStor, в массивах используется виртуализация дискового пространства на уровне блоков RAID 2.0+. Данная технология позволяет утилизировать производительность всех дисков, представленных в системе, гибко управлять ресурсами и значительно сократить время, затрачиваемое на восстановление уровня отказоустойчивости. Реализован принцип конвергентного хранения — есть возможность на одних и тех же контроллерах предоставлять и блочный, и файловый доступ. Присутствует большое количество функций, направленных на защиту данных (мгновенные копии, зеркалирование, репликация и т. д.); функции для оптимизации производительности системы (работа с кэшем, приоритизация сервисов, «тонкие» тома); функционал, характерный для mid/hi-end-систем (виртуализация массивов сторонних вендоров, возможность построения метрокластера).

Таким образом, у нас есть СХД, вобравшие в себя все самое лучшее из массивов уровнем выше, но при этом оставшиеся в начальном ценовом диапазоне. Это именно то, что необходимо для небольших предприятий, SMB-рынка, то есть для тех отраслей, где умеют считать деньги и бережно относятся к ресурсам.

Владимир Свинаренко, 

старший менеджер департамента ИТ-решений для ЦОД 

Huawei Enterprise Business Group в России

Похожие статьи