Дайджест ИТ-рынка (19.12 – 25.12): дан старт упрощенному экспорту российских товаров

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (19.12 – 25.12): дан старт упрощенному экспорту российских товаров
Холдинг ITG приобрел расширенную лицензию на ПО компании «Прогноз» и получил статус эксклюзивного дистрибьютора.

Дистрибуция

Холдинг ITG приобрел расширенную лицензию на ПО компании «Прогноз»

и получил статус эксклюзивного дистрибьютора. Согласно подписанному договору, обладателем расширенной лицензии на программное обеспечение «Прогноза», включая платформу Prognoz Platform, с правом его сублицензирования, доработки, сопровождения, поддержки и модификации, а также обладателем права на использование всех зарегистрированных товарных знаков АО «Прогноз» становится вновь созданная в структуре холдинга ITG компания «Форсайт». Кроме этого, «Форсайт» получает право выступать эксклюзивным дистрибьютором всех программных продуктов «Прогноза» и заключать договоры о сотрудничестве с существующими и новыми партнерами от своего имени. 

MERLION объявил о подписании дистрибьюторского соглашения

с российской компанией Rubetek – разработчиком решений в области «Интернета вещей».

Система включает в себя центр управления, линейку «умных» устройств, мобильное приложение и управляемый облачный сервис. Центр управления Rubetek объединяет более 300 устройств сторонних производителей и позволяет создавать различные сценарии между ними. Управление всеми устройствами осуществляется через бесплатное мобильное приложение.

В OCS новый демозал построен силами «Систематики»

В OCS Distribution завершены работы по созданию демозала, предназначенного для проведения тестовых испытаний  на нагрузку и совместимость различного корпоративного оборудования и ПО из  ассортимента  OCS. Доступ к демофонду позволит понять партнёрам и их заказчикам, какие преимущества для бизнеса дают те или иные технологии. На базе демоцентра  дистрибутор планирует расширить программу  технических обучающих мероприятий.

 

Вендоры

SAP открыл первый в мире нефтегазовый центр инноваций в губкинском университете…

Облако Mail.Ru выходит на B2B-рынок

С помощью «Облака для бизнеса» компании смогут организовать холодное хранение данных, а также обеспечить к ним удобный доступ для рабочих групп. Сервис уже протестировали «АльфаСтрахование», Biglion и другие компании.

На данном этапе компаниям предлагается два сервиса: «Облако для архивов» и «Облако для рабочих групп». «Облако для архивов» позволит бизнесу хранить на мощностях Mail.Ru Group резервные копии нужных файлов – бекапы, логи, медиаконтент, научные, статистические данные и рабочие архивы. Облако можно подключить к серверам компании по API, то есть как обычный жесткий диск, но с практически безграничным объемом. Все данные хранятся в двух копиях в разных data-центрах. 

Компания БФТ и «Диджитал Дизайн» объединяют свои усилия

по развитию систем электронного документооборота на рынке государственных и корпоративных заказчиков.
В результате объединения практик документооборота компании предложат рынку решения на базе системы документационного управления (СДУ) Приоритет и отечественной платформы Docsvision.

Новые продукты

«Галактика» разработала собственную ECM-платформу для оперативной обработки документов…

Фирма "1С" выпустила новую версию 2.2.5 системы автоматизации торговли

"1С:Розница". В ней реализована работа с новым типом оборудования – контрольно-кассовой техникой с передачей данных.

ГК «СКАУТ» выпустила обновленное телематическое решение

для сокращения затрат на эксплуатацию строительной, дорожной и складской спецтехники всех типов. Этот продукт создан для компаний из самых разных отраслей. Он позволяет контролировать работу техники на любых, даже самых удаленных объектах, в любом количестве и с учетом именно тех параметров, которые важны для бизнеса.

«БОСС-Кадровик» теперь и в Web

В декабре компания «БОСС. Кадровые системы» объявила о появлении в линейке технологических реализаций своей системы новой версии с возможностью работы с данными через веб-интерфейс. Речь в первую очередь идет о продукте, использующим СУБД Oracle Database.

Новая трехзвенная архитектура включает в себя Internet-браузер, сервер приложений «БОСС-Кадровик», работающий теперь на Internet-сервере (Apache, IIS и другие) и собственно базу данных «БОСС-Кадровик» на Oracle Database. Новая реализация работает с той же самой БД, что и предыдущая, обеспечивая, тем самым, спокойный переход клиентов на новые технологии.

Итоги деятельности

Red Hat объявила о финансовых результатах за III квартал

2017 фискального года, который закончился для нее 30 ноября. Общая квартальная выручка составила $615 млн, на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года (17 % в постоянных ценах). Квартальная выручка от подписок на ПО составила $543 млн, на 19 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (18 % в постоянных ценах). Квартальная выручка от подписок на ПО, связанное с разработкой приложений и другими новыми технологиями, составила $112 млн, на 33 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (32 % в постоянных ценах).

Информационная безопасность

«Компания «Код безопасности» объявила о том, что средство обеспечения

комплексной защиты рабочих станций и серверов Secret Net Studio-С версии 8.0 прошло сертификационные испытания и получило сертификат соответствия ФСТЭК России №3675 от 12 декабря 2016 г.

В линейке оборудования системы СКАУТ появилось новое устройство

для защищенной идентификации водителей. DriverID создан для компаний, которые стремятся максимально обезопасить свой транспорт от несанкционированного использования, махинаций со стороны сотрудников и угона.

 

ЦОДы

Delta Electronics обеспечила data-центр компании «Миран»

комплексным решением, включающим в себя промышленные ИБП HPH 120 кВ*А, систему кондиционирования воздуха, систему распределения питания, мониторинг и стойки.

 

Государство

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев

принял участие в презентации проекта по упрощенному таможенному оформлению пересылаемых на экспорт товаров в международных почтовых отправлениях. Проект расширен на всю территорию России. Его цель — увеличить рост объема экспорта международных почтовых отправлений, превысив объем их импорта.

 

Телеком

Столичный филиал компании «МегаФон» внедряет систему

автоматической оптимизации сети – технологическое решение, предоставленное израильской компанией CellMining Ltd. Система позволит в круглосуточном режиме наблюдать за сотовой сетью, оперативно реагировать на изменения нагрузки, выявлять и устранять возникающие проблемы. 

Mail.Ru Group согласовала с «МегаФоном» условия сотрудничества

в сфере совместной разработки новых продуктов и сервисов, адресованных абонентам мобильной связи и интернет-пользователям.   

Сотрудничество сосредоточится на двух областях: 1) Предложение услуг мобильной связи для пользователей «ВКонтакте»: «МегаФон» получит возможность использовать бренд «ВКонтакте» для создания нового мобильного предложения. Новый сервис, VK Mobile, будет использовать сеть и инфраструктуру «МегаФона»/Scartel.

2) Сотрудничество в сфере анализа данных: компании будут сотрудничать в области предиктивной аналитики данных, чтобы улучшить сегментацию пользователей. Соглашение будет полезным для обеих сторон: для Mail.Ru Group – для технологий таргетирования рекламы, а для «МегаФона» — для более эффективной продажи телекоммуникационных услуг.

Генеральный директор компании МТТ Евгений Васильев заявил о намерении

занять лидирующие позиции на российском рынке Cloud Communications. В 2017 году МТТ планирует продолжить интенсивное расширение B2B-cегмента и занять лидирующие позиции сразу по трем ключевым направлениям – Cloud Communications, MVNE и телеком-платформы (API). По итогам реализации этой задачи уже в 2018 году МТТ намерен стать номером один на рынке Cloud Communications в России. 

МТС объявил о завершении первого этапа строительства

телекоммуникационный инфраструктуры на одном из крупнейших стадионов страны. Запуск сети МТС на «Крестовском» позволит обеспечить жителей и гостей Северной столицы качественной голосовой связью и высокоскоростным мобильным Интернетом во время спортивных соревнований. На текущий момент МТС построила 23 базовых станций, работающих в трёх частотах диапазонах: DCS-1800, UMTS-2100, LTE-2600. Оборудование интегрировано в сеть МТС, протестировано и готово к подаче сигнала в общую активную антенную систему (ADAS).

Пользователи приложения Яндекс.Денег для любых устройств

на Windows 10 теперь могут отправлять денежные переводы в социальной сети «ВКонтакте». Перевести средства можно любому человеку из списка друзей, если у него в профиле указан мобильный номер. Чтобы отправить перевод, нужно выбрать функцию «Другу из ВКонтакте» в приложении сервиса. Деньги можно перевести из электронного кошелька, а получить — на кошелёк или, если его нет, на банковскую карту.

 

Ретейл

UCWeb Inc., входящая в Alibaba Mobile Business Group, объявила,

что будет активно наращивать свою долю в России на мобильных устройствах, а также объявила, что количество ежемесячных пользователей UC Browser в России достигло 10 млн человек. В рамках роста в России - на своем первом зарубежном неазиатском рынке – UCWeb планирует активно развивать партнерства с местными площадками электронной коммерции и разработчиками игр. В настоящее время в данном секторе UCWeb уже заключила соглашения с LaModa, AliExpress, Playtox и Overmobile. Помимо этого компания рассматривает расширение сотрудничества с поставщиками новостного и видеоконтента.

Интеграция

ГК «КОРУС Консалтинг» завершила проект по автоматизации управления

и учета расчетов по договорам аренды помещений для ГК «ДИКСИ». Большинство магазинов «ДИКСИ» расположены в арендованных помещениях. При их выборе компания уделяет особое внимание площади, расположению и арендной плате. Руководством розничной сети приняло решение создать единую систему, в которой управление арендными начислениями было бы автоматизировано. Партнером проекта стала ГК «КОРУС Консалтинг».

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 26.12.2016

Похожие статьи