ИРИ разработал образовательную программу по работе с GosLinux

Логотип компании
29.12.2016
ИРИ разработал образовательную программу по работе с GosLinux
Студентов российских государственных вузов начнут обучать работе с операционной системой, специально созданной для государственных органов.

Студентов российских государственных вузов начнут обучать работе с операционной системой, специально созданной для государственных органов. Институт развития интернета разработал образовательную программу по работе с GosLinux, которая будет направлена на подготовку системных администраторов и разработчиков, создающих программы для этой ОС. Пилотный проект подготовки студентов будет реализован во Владимирском государственном университете (ВлГУ).

ИРИ начал реализацию большого проекта по переводу всех региональных органов власти c Windows на операционные системы, созданные на базе Linux. Первым этапом стал перевод чиновников Владимирской области на отечественную разработку GosLinux, подготовленную компанией Red Soft.

До конца I квартала 2017 года эксперты ИРИ будут подводить итоги пилотного внедрения этой ОС, которое было установлено на 7 серверов и 150 компьютеров чиновников. После сбора отзывов и устранения недостатков в GosLinux планируется продолжить процесс импортозамещения программных продуктов.

С 2017 года на базе ВлГУ у студентов в основной программе появится новый предмет — работа на GosLinux. Также на базе университета будут открыты курсы повышения квалификации для тех, кто работает на Windows, но хочет научиться администрировать или программировать в новой среде. Например, у студентов появится курс лекций ОС GosLinux, который они будут изучать четыре часа в неделю на протяжении года.

После пилотного тестирования курс планируется к внедрению на территории всей России.

Похожие статьи