Приключения Apple в Индии: власти глухи к просьбам о налоговых льготах

Логотип компании
01.01.2017Автор
Приключения Apple в Индии: власти глухи к просьбам о налоговых льготах
Компания из Купертино направила властям Индии письмо, где раскрывает свои планы и просит о налоговых вычетах. Партнером «яблочной» компании в Индии станет китайский контрактный производитель Foxconn...

Индия в настоящее время третья по величине рынком смартфонов в мире после Китая и США. Связано это с огромным населением страны (1,25 млрд), что всего на 100 млн меньше, чем у лидера – Китая). Несмотря на то, что благосостояние жителей Индии заметно хуже, чем в США, уже в 2017 году ожидается, что Индия опередит США по объему смартфонов и выйдет на второе место.

            Особенностью рынка Индии долгое время было сравнительно низкое распространение смартфонов и высокое – обычных кнопочных мобильных телефонов. В настоящее время среди производителей в Индии по объему продаж всех видов мобильных телефонов большие доли занимают малоизвестные широким кругам местные производители – Intex, Karbonn Mobiles, Lava и Micromax.

            Почему же Apple планирует организовать местное производство? Одной из причин стала строгая политика индийских властей относительно ассортимента магазинов, в котором не менее 30% ассортимента должно быть продукцией либо выпущенной в Индии, либо имеющей не менее этого же процента местных комплектующих в своем составе. По этой причине в Индии роль бюджетных китайских смартфонов полностью выполняют местные производители.

            Гаджеты Apple в Индии не слишком популярны из-за высокой цены, обусловленной, в том числе посредниками. В стране отсутствуют фирменные магазины Apple: для этого в «яблочных» торговых точках нужно было бы продавать какие-то индийские мобильные телефоны или аксессуары, либо какие-либо другие товары. Это условие мешало Apple: гордость и стандарты компании не давали ей продавать в своих магазинах что-нибудь еще, кроме устройств собственного производства.

            Поэтому в Apple объявили о намерении создать локализованный процесс сборки iPhone с производством необходимой доли индийских комплектующих. Для этого в ноябре Apple направила официальное письмо, в котором она просила правительство предоставить финансовые льготы в обмен на разворачивание производственных мощностей и рабочих мест на территории страны. Следующим шагом Apple, разумеется, будет открытие собственных магазинов. В ноябре, как сообщает издание The Wall Street Journal, компания из Купертино направила властям Индии письмо, где раскрывает свои планы и просит о налоговых вычетах. Партнером «яблочной» компании в Индии, как указывает газета Hindustan Times, станет китайский контрактный производитель Foxconn. Это же издание сообщило, со ссылкой на инсайдеров, что Apple, скорее всего, зря надеется на льготы и налоговые вычеты: предприятию ничего не светит.

            Apple стала не первой иностранной компанией, которой приходится открывать производство в Индии. На этот же шаг пошли Xiaomi и Samsung, для которых огромный индийский рынок – слишком лакомый кусочек, чтобы не пойти на уступки.

            В настоящее время доля Apple на рынке Индии одна из самых низких в мире – она, по данным компании Gartner, составляет всего 1-2% от рынка смартфонов. Совокупная же доля Apple на общемировом рынке смартфонов по итогам третьего квартала 2016 года была равна 12,9%. Лидером со значительным отрывом остается Samsung (22,3)%.

Похожие статьи