Канада перехватывает финтех-инициативу

Логотип компании
04.01.2017Автор
Канада перехватывает финтех-инициативу
По подсчетам ассоциации National Venture Capital Association, в прошлом году объем венчурного финансирования финтех-компаний в стране Кленового Листа составил $137,7 млн, что на 35% больше, чем показатель 2015 года...

Венчурные инвестиции в канадские компании, работающие в области финтеха, достигли в 2016 году рекордного уровня, максимального для двух последних десятилетий.

            По подсчетам американской ассоциации National Venture Capital Association, в прошлом году объем венчурного финансирования финтех-компаний в стране Кленового Листа составил $137,7 млн, что на 35% больше, чем показатель 2015 года. Еще пять лет назад инвестиции в эту отрасль составляли всего $21,8 млн, а в 2000-м году эта цифра и вовсе была равна $7,3 млн.

            Но подсчеты исследовательской компании Thomson Reuters показывают другую картину: инвестиции в финтех-компании Канады согласно этим исследования выросли не на 35%, а на 74% до $235 млн. Данные различаются потому, что не все инвесторы раскрывают информацию, но можно использовать косвенные сведения для подсчета.

            Впрочем, на фоне США, где инвестиции в финтех-компании в 2016 году составили $4,27 млрд, показатели Канады в любом случае невелики. Онако инвестиции в финтех-стартапы США снизились в 2016-м году на 30%. В Великобритании падение составило 25%. А в Сингапуре, претендовавшем на звание финтех-столицы миры, падение составило рекордные 65%.

            Аналитики полагают, что падение инвестиционной активности в США и Великобритании связано, соответственно, с выборами президента страны, и с Brexit.

            Сами участники рынка отмечают, что снижение активности инвесторов на «перегретых» рынках может быть частично связано со сложностями с персоналом. Отмечается, что специалисты в таких регионах, как Кремниевая долина, слишком дороги и почти совершенно лишены лояльности, и могут легко поменять один стартап на другой, который покажется им более перспективным. Такие переходы сотрудников, часто ключевых, не могут не сказываться негативно на перспективах молодых компаний. В таких же странах как Канада, это выражено намного меньше. В Кремниевой долине построить успешную компанию становится все сложнее.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи