Продажи смартфонов Huawei прибавили 29%

Логотип компании
12.01.2017Автор
Продажи смартфонов Huawei прибавили 29%
В настоящее время Huawei «отрезана» от США, власти которой опасаются шпионажа и видят в китайских смартфонах угрозу национальной безопасности. Впрочем, Huawei не сдается и изыскивает пути...

Huawei нарастила продажи смартфонов в прошлом году на 29% до 139 млн штук. На фоне общего замедления роста рынка это впечатляющий результат. В 2016 году продажи смартфонов Huawei в Китае и за пределами страны разделились примерно пополам.

            В настоящее время Huawei «отрезана» от США, власти которой опасаются шпионажа и видят в китайских смартфонах угрозу национальной безопасности. Впрочем, Huawei не сдается и изыскивает пути, которые позволили бы предприятию прорваться к американским потребителям.

            В качестве одного из вариантов продвижения смартфонов Huawei в США вендор видит кооперациию с сотовыми операторами и использование их лоббистских возможностей. Многие аналитики отмечают, что даже при отсутствие «палок в колеса» от американских властей продвижение смартфонов Huawei в США будет трудным делом: местные потребители почти не знают об этом китайском бренде.

            К слову, по данным аналитической компании Gartner, в третьем квартале 2016 года Huawei занимала третье место в мире среди производителей смартфонов с долей 8,7%. За год этот показатель прибавил 1%.

            Интересно, что по данным компании GfK, в Бангладеш продажи смартфонов Huawei в 2016 году подросли на 232%, поставив рекорд. В этой стране Huawei также находится на третьем месте среди вендоров с долей рынка 14,5% в количественном выражении, и 19,1% - в денежном.

            В целом в мире, по предварительным подсчетам вендора, выручка группы Huawei Consumer Business Group выросла на 42% до $25,7 млрд. Рост наблюдается уже пять лет. Смартфоны Huawei продаются в 70233 торговых точках по всему миру.

Похожие статьи