Единым фронтом: IT-компании США выступили против иммиграционного указа

Логотип компании
06.02.2017Автор
Единым фронтом: IT-компании США выступили против иммиграционного указа
Несколько американских технологических гигантов, включая Apple, Google, Microsoft, Facebook, Twitter, Intel, eBay, Netflix и Uber, объединили свои усилия в борьбе с запретом на въезд граждан семи мусульманских стран...

Несколько американских технологических гигантов, включая Apple, Google, Microsoft, Facebook, Twitter, Intel, eBay, Netflix и Uber, объединили свои усилия в борьбе с запретом на въезд граждан семи мусульманских стран — Сирии, Йемена, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали и Судана. Представители компаний утверждают, что этот указ наносит заметный вред американскому бизнесу. К ним присоединились и компании, далекие от ИТ. Почти сто компании выступили единым фронтом.

IT-компании напоминают, что иммигранты и их дети основали более 200 компаний из списка Fortune 500.

В целом, голос «против» американских высокотехнологических компаний весьма хорошо слышен в деле борьбы с иммиграционным указом новоизбранного президента США: отметим, что сооснователь Google Сергей Брин даже лично поучаствовал в пикете в аэропорту, назвав себя «тоже беженцем». А корпорация Microsoft предлагала создать из указа ряд исключений и пускать граждан семи стран, попавших под запрет, в «ручном режиме», рассматривая каждый случай отдельно.

Напомним, в США борьба с иммиграционным указом Трампа в самом разгаре: 4 февраля федеральный суд в Сиэтле приостановил действие указа, пояснив, что он не будет иметь силы до конца рассмотрения жалобы, поданной Министерством юстиции. Дональд Трамп немедленно подал аппеляцию, требующую восстановить действие иммиграционного указа.

Интересно, что кроме IT-компаний, возможно, сыграла свою роль и позиция ЦРУ: разведывательное управление утверждает, что антииммиграционный указ поставил под удар информаторов и шпионов США в этих семи странах.

Похожие статьи