Завод Sharp в США: третий не лишний, он — основной

Логотип компании
09.02.2017Автор
Завод Sharp в США: третий не лишний, он — основной
Несмотря на то, что японский премьер будет говорить в США от лица «японской компании», фактически она находится в китайских руках, и именно руководство Foxconn принимало решение об инвестировании в американские производственные мощности...

Компания Sharp планирует строительство завода в США. Ожидается, что в проект будет вложено порядка $7 млрд, работы начнутся в первой половине 2017 года.

            Появление в СМИ сведений о будущем строительстве, вероятно, приурочено к будущей встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) и Дональда Трампа. Напомним, 28 января г-н Трамп позвонил в Японию (как указывают некоторые источники, это произошло «внезапно»), и договорился о встрече с японским премьером на 10 февраля. Встреча пройдет в США, после формальных переговоров запланирована игра в гольф.

            В целом ожидается, что на встрече будут обсуждаться вопросы безопасности и экономики, и вот в последней области г-н Абэ, вероятно, и сообщит Дональду Трампу о решении построить в США производство, откликаясь на критику нового президента о засилье в стране импорта.

            Более того, агентство Reuters сообщает, что к Sharp присоединятся и другие японские компании, в том числе некий производитель промышленного оборудования, чье название пока не озвучивается. В целом группа планирует создать в США 700 тыс. новых рабочих мест.

            Напомним, в апреле 2016 года контрольный пакет акций Sharp был приобретен Foxconn за $3,5 млрд. Таким образом, несмотря на то, что японский премьер-министр будет говорить в США от лица «японской компании», фактически она находится в китайских руках, и именно руководство Foxconn принимало решение об инвестировании в американские производственные мощности.

            Отметим, что строительство завода под вывеской Sharp может быть не единственным проектом Foxconn в США: ранее аналогичную сумму в $7 млрд китайский контрактный производитель запланировал вложить в совместное с Apple производство дисплеев.

            Таким образом, на встрече Трампа и Абэ будет присутствовать еще одно незримое китайское лицо. В то же время о телефонных переговорах и планах личных встреч Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином пока ничего не известно.

Похожие статьи