Дайджест ИТ-новостей (06.02 – 12.02.2017): MERLION и DSCon сообщили о достигнутых договоренностях

Логотип компании
Дайджест ИТ-новостей (06.02 – 12.02.2017): MERLION и DSCon сообщили о достигнутых договоренностях
Сторонами подписано соглашение, согласно которому DSCon войдет в состав MERLION.

Дистрибуция

MERLION и DSCon сообщили о достигнутых договоренностях. Сторонами подписано соглашение, согласно которому DSCon войдет в состав MERLION. Сделка была проведена MERLION в рамках стратегии развития направления VAD (Value Add Distribution – дистрибуция решений с дополнительными услугами). Ее основными целями являются усиление рыночной доли и компетенций в области Enterprise-решений, а также укрепление позиций MERLION в качестве ведущего поставщика IT-продуктов и услуг для системных интеграторов.

Вендоры

NEC Display Solutions представила NEC Solutions Zone – бесплатный информационный и сетевой веб-инструмент для конечных пользователей, дистрибьюторов, эко-партнеров и реселлеров. Данная платформа предназначена как для партнеров, бизнес которых охватывает несколько европейских стран, так и для локальных партнеров и поставщиков. Позволяя всесторонне проанализировать и получить представление о широком спектре вариантов и сценариев инсталляции, она позволяет пользователям больше узнать о дополнительных услугах, предоставляемых партнерской экосистемой NEC.

Linxdatacenter успешно завершил сделку по продаже телеком-сегмента китайской компании CITIC Telecom CPC. Китайская компания CITIC Telecom CPC International Limited, принадлежащая конгломерату CITIC Group, приобрела зарегистрированную в Нидерландах компанию Linxtelecom B.V. и 13 ее дочерних структур. Сделка является важным шагом в развитии бизнес-стратегии Linxdatacenter: она открывает компании двери на закрытый рынок Китая и расширяет возможности ведения бизнеса в области центров обработки данных и облачных решений в России и Польше.

ALP Group объявила о приобретении сервисного подразделения компании LMC и завершении его интеграции в бизнес. Главный результат этой сделки для ALP Group — создание прозрачной и масштабируемой системы управления ростом сервисного бизнеса на фоне одновременной реализации целого ряда крупных инновационных проектов, начатых в 2015 и 2016 гг. Эти проекты относятся к сфере импортозамещения в ИТ, к управлению критически важными ИС заказчиков на основе объективных данных, к снижению рисков крупных внедрений ИТ-систем в условиях высокой неопределенности и к обеспечению непрерывности бизнеса клиентов в условиях быстро меняющейся ИТ-среды. Благодаря этой сделке, ALP Group также смогла усилить интеграцию департамента ИТ-аутсорсинга с партнерской сетью.

 

Новые продукты

Software AG представила первый инструмент анализа бизнес-процессов, который поддерживает новую версию SAP Solution Manager как локально, так и в облаке. Он представляет собой среду совместной работы по оптимизации процессов, обеспечивающую доступные по запросу средства документирования и анализа процессов. ARIS обеспечивает стандартный обмен данными между своей средой анализа бизнес-процессов и новым API-интерфейсом SAP Solution Manager 7.2. Использование среды ARIS for SAP Solutions позволяет упростить внедрение технологий SAP, сократить время работы над проектами почти на 40 % и ускорить развертывание решений SAP на предприятиях.

Российский производитель компьютерной техники IRBIS, принадлежащий компании Treolan (входит в ГК ЛАНИТ), начал продажи 4G смартфона IRBIS SP57. Устройство выполнено в soft touch корпусе (черный и белый цвета), оснащено 4-ядерным процессором, мощным аккумулятором и слотом для двух сим-карт. Стоимость смартфона традиционно будет ниже, чем у аналогичных моделей от других производителей.

ЦОДы

ЛАНИТ получила сертификат Uptime Institute о соответствии центра обработки данных технопарка «Жигулевская долина» стандартам Tier Design и Tier Facility. По результатам порядка 50 тестов систем дата-центр в Тольятти получил уровень отказоустойчивости TIER III. Этот ЦОД стал седьмым в России, прошедшим полную сертификацию Tier Facility, и единственным – прошедшим без замечаний.

Итоги деятельности

На основе предварительной оценки финансовым департаментом, компания Leshi Internet Information & Technology Co. Ltd, (размещенное на бирже предприятие группы компаний LeEco) сообщила об устойчивом росте финансовых показателей по итогам 2016 года. Согласно полученным данным, LeEco увеличила объем чистой прибыли на 10-35% в сравнении с показателями 2015 года (Около 630.3299 млн. ~ 773.5867 млн. юаней в 2016 году против 573.0272 млн. юаней в 2015). Подробные данные будут детально раскрыты в годовом отчете за 2016 год. Значительные продажи смартфонов, телевизоров и других смарт-устройств на рынках Китая, Индии, США и России стали основой годового роста компании. LeEco в 2016 году получила обширную новую аудиторию пользователей, выйдя на международный уровень, что обеспечит производителю стабильный рост в будущем.

Информационная безопасность

Группа компаний InfoWatch, российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ) организаций, начинает с Торговыми представительствами за рубежом совместную работу по продвижению и выводу отечественной продукции  на рынки  Малайзии, Таиланда, Вьетнама и Индонезии. Такая работа будет проводиться  в соответствии с утвержденным Министерством экономического развития РФ техническим заданием.

Компания Fortinet объявила о расширении адаптивной системы сетевой безопасности Fortinet в целях обеспечения защиты корпоративных сетей от постоянно появляющихся киберугроз, проводником которых является Интернет вещей (IoT). Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet реализует функции отслеживания, интеграции, управления и масштабирования инфраструктуры, которые обеспечивают эффективную защиту от изощренных угроз, рост количества которых связан с распространением устройств IoT.

«Доктор Веб» обнаружил Windows-троянца, заражающего Linux-устройства. Linux.Mirai — самый распространенный на сегодняшний день троянец для операционных систем семейства Linux. Первая версия этой вредоносной программы была добавлена в вирусные базы Dr.Web под именем Linux.DDoS.87 еще в мае 2016 года. С тех пор она приобрела большую популярность у вирусописателей, поскольку ее исходные коды были опубликованы в свободном доступе. А в феврале текущего года специалисты компании «Доктор Веб» исследовали троянца для OC Windows, способствующего распространению Linux.Mirai. Новая вредоносная программа получила наименование Trojan.Mirai.1

Банки и платежные системы

За четыре месяца к инновационным сервисам оплаты Samsung Pay и Apple Pay подключились 65 тысяч клиентов ВТБ24, объем платежей превысил 800 млн рублей. По прогнозам ВТБ24, в 2017 г. оборот по картам банка в рамках данных сервисов достигнет 10 млрд рублей. На текущий момент около 20 тысяч клиентов ВТБ24 «привязали» свои карты к Samsung Pay. Объем платежей, осуществляемых через данный сервис, превысил 220 млн рублей. К сервису Apple Pay подключились 45 тысяч человек, оборот по картам ВТБ24 достиг 600 млн рублей.

Yandex Data Factory разработала для «Райффайзенбанка» модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах. Её внедрение в перспективе позволит банку примерно на 15% снизить издержки, связанные с пополнением банкоматов и изъятием из оборота лишних средств. Решение разработано с помощью алгоритма машинного обучения Матрикснет на основе анализа данных 2000 банкоматов. Учитывалось их местонахождение, режим работы, фактический спрос на наличные и другие параметры. До сих пор «Райффайзенбанк» определял потребность клиентов в наличных на основе статистики. Модель, разработанная Yandex Data Factory, позволит банку уменьшить отклонение прогноза от реального спроса примерно на 30%.

Обучение и образование

8 февраля 2017 года в Вологодском государственном университете (ВоГУ) начнутся занятия по языку программирования С++ в рамках курса, программу которого разработали специалисты вологодского филиала компании R-Style Softlab совместно с преподавателями кафедры автоматики и вычислительной техники учебного заведения. Факультативные занятия рассчитаны на 64 часа и предназначены для учащихся 3-4 курсов, имеющих базовые навыки программирования на С++, но желающих узнать о последних технологиях в сфере разработки ПО и освоить их на практике. Занятия продлятся до середины апреля текущего года, и после их завершения R-Style Softlab совместно с преподавателями вуза разработает учебное пособие, которое позволит студентам осваивать материал самостоятельно.

Cleverics объявила о том, что дистанционный авторский курс ITIL Foundation переведён на английский язык. Благодаря этому пройти курс и сдать экзамен могут слушатели по всему миру. Этот курс позволяет самостоятельно изучить ключевые принципы и понятия управления ИТ, узнать всё самое важное о процессах, описанных в пяти главных книгах ITIL, и проверить усвоение каждой темы с помощью контрольных вопросов. Курс адресован в первую очередь тем, у кого нет возможности учиться очно и кто ищет экономичное решение по обучению ITIL. Также он будет полезен всем, кто хотел бы добавить в своё портфолио самый популярный сертификат в области управления ИТ, и/или планирует продолжить обучение, первой ступенью которого является этот курс.

Телеком

МТС сообщила о победе в тендерах на оказание услуг крупнейшим предприятиям нефтегазовой отрасли в Тюменской области. МТС продолжит оказывать услуги связи «РН-Няганьнефтегаз» (ХМАО) и «Тюменнефтегаз» (юг Тюменской области), входящие в компанию «Роснефть», а также Новоуренгойский газохимический комплекс (ЯНАО), относящийся к структуре «Газпрома».

Tele2 подвела итоги работы в онлайн-канале в столичном регионе. В 2016 году средний ежеквартальный прирост подключений к сети Tele2 через интернет-магазин составил 13%. Во втором полугодии 2016 года количество подключений через интернет-магазин выросло на 22% по отношению к первому, а общее количество номеров, приобретенных абонентами с начала работы интернет-магазина, превысило 500 тысяч.

МТС объявила о запуске с 7 февраля тестового вещания телеканала «Русский экстрим» в формате Ultra HD (4К). Для вещания применяется новейший формат кодирования HEVC/H.265. Возможность просмотра доступна всем абонентам спутникового телевидения МТС, имеющим соответствующее оборудование – телеприемник с поддержкой разрешения Ultra HD и CAM-модуль оператора.

Интеграция

Компания Itella Россия завершила внедрение многофункциональной платформы K-Point, разработанной «КОРУС Консалтинг». Решение интегратора, систематизирующее первичную информацию, которая затем используется системой бизнес-аналитики, повысит точность отчетных данных, необходимых для оперативного принятия решений руководству логистического оператора.

DEPO Computers и СМАРТ-СОФТ объявили об успешном завершении проекта по поставке и внедрению совместного программно-аппаратного комплекса DEPO Traffic Inspector в ПАО «Газпром».

Опубликовано 13.02.2017

Похожие статьи