Китай запустит спутник для ночного дистанционного зондирования

Логотип компании
16.02.2017Автор
Китай запустит спутник для ночного дистанционного зондирования
Китай планирует запустить первый спутник дистанционного зондирования Земли, позволяющий делать снимки в темное время суток с высоким разрешением. Отмечается, что он будет «видеть» ночью лучше, чем американские аналоги...

Китай планирует запустить в текущем году свой первый спутник дистанционного зондирования Земли, позволяющий делать снимки в темное время суток с высоким разрешением. Отмечается, что спутник будет «видеть» ночью лучше, чем американские аналоги.

            Космический аппарат получил название Luojia-1A, он разработан специалистами Уханьского университета (Wuhan University). Вес спутника составляет 10 кг, он оснащен камерой для ночной съемки с разрешением 100 м.

            На 2019 год запланирован запуск второго спутника этой серии Luojia-1B, который будет также собирать данные о рельефе местности (вероятно, с помощью лидара, Light Identification Detection and Ranging). Другими словами, можно предположить, что Luojia-1B сможет не только обнаруживать в темноте подсвеченные объекты по всему миру, но и определять их форму.

            Китай планирует в текущем году выполнить 30 запусков космических аппаратов в околоземное пространство.

Похожие статьи