Доходы Lenovo снижаются из-за ПК? Нет, из-за смартфонов!

Логотип компании
18.02.2017Автор
Доходы Lenovo снижаются из-за ПК?  Нет, из-за смартфонов!
Несмотря на общее снижение выручки, доходы Lenovo от продажи ПК увеличились за отчетный период на 2% до $8,6 млрд. В основном это произошло за счет роста продаж ПК для корпоративных пользователей на 5%...

Компания Lenovo, сообщила о падении прибыли в третьем квартале ушедшего года на 67% до $98 млн. Аналитики ожидали показателя на уровне $160 млн. Выручка также снизилась, потеряв 6%, и составила $12,2 млрд.

            Менеджеры предприятия винят в печальных результатах слабую макроэкономическую ситуацию в мире. На ПК, один из основных продуктов Lenovo, активно давят планшеты и смартфоны. Ранее компания IHS Markit подсчитала, что смартфоны и планшеты на текущей момент составляют порядка 60% всех подключенных к Интернету пользовательских устройств в мире. В 2008 году этот показатель равнялся 17%. Таким образом, произошла смена «самого массового подключенного устройства». Очевидно, что этот факт не может не влиять на финансовые показатели Lenovo, для которой ПК является основным бизнесом.

            Так? А вот и нет! Несмотря на общее снижение выручки, доходы Lenovo от продажи ПК увеличились за отчетный период на 2% до $8,6 млрд. В основном это произошло за счет роста продаж ПК для корпоративных пользователей на 5%.

            А вот поставки мобильных устройств снизились в Lenovo на 26%. Таким образом, проблемы у Lenovo совсем не там, где кажется на первый взгляд. И с ПК в компании все хорошо. Одним из слабых мест является бренд Motorola. Так, напомним, в 2011 году Motorola Mobility приобрела компания Google за $12,5 млрд, но потом, так и не наладив производство и сбыт смартфонов легендарной марки, в 2014-м продала подразделение за $2,9 млрд компании Lenovo. Но и у Lenovo дело не заладилось: через два года после поглощения в компании было сокращено порядка 2000 рабочих мест, a бренд Motorola поменяли на Moto. В 2015 год в Китае было продано всего 200 тыс. смартфонов Moto. Во второй половине 2016 года ситуацию удалось кое-как наладить, линейка Moto Z в итоге была продана тиражом более 1 млн штук. Но это все равно слишком низкий показатель в мире, перенасыщенном разнообразными смартфонами.

Похожие статьи