Дайджест ИТ-новостей (13.02 – 19.02.2017): "Газпром нефть" и "1С" заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве

Логотип компании
Дайджест ИТ-новостей (13.02 – 19.02.2017): "Газпром нефть" и "1С" заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве
Компании договорились синхронизировать свои стратегические планы в сфере ИТ и организовать рабочие группы для взаимодействия по всем направлениям.

Вендоры

Российская компания «Мегаплан» открывает представительство в Казахстане…

"Газпром нефть" и "1С" заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве

В число ключевых целей сотрудничества вошли: организация совместной работы по совершенствованию IT-ландшафта "Газпром нефти" и развитию продуктовой линейки "1С", а также создание инновационных импортоопережающих решений.

Компании договорились синхронизировать свои стратегические планы в сфере ИТ и организовать рабочие группы для взаимодействия по всем направлениям сотрудничества.

Согласно меморандуму, "Газпром нефть" намерена принять участие в формировании отраслевых решений на базе 1С и работе российского сообщества пользователей «1С» в качестве постановщика бизнес-задач для развития ПО, а также выступить в качестве пилотной площадки для реализации проектов «1С» с применением новых технологических возможностей платформы "1С:Предприятие КОРП".

Бренд Huawei вновь оказался в списке 500 самых дорогих брендов мира,

поднявшись за год на 7 пунктов до 40-й позиции. По данным рейтинга, ежегодно составляемого британским маркетинговым агентством Brand Finance, бренд Huawei оценивается на данный момент в $25,23 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее.

Компания Dell EMC объявляет об официальном начале действия

интегрированной партнерской программы. В основу программы положена принципиально новая единая стратегия, которая учитывает сегодняшние и будущие потребности партнеров. Программа построена на трех базовых принципах: простота, предсказуемость и прибыльность.

Новые продукты

Oracle расширила предложение платформенных сервисов для интеграции данных в Oracle Cloud Platform с выпуском облачного сервиса Oracle Data Integrator Cloud…

Trend Micro Incorporated объявил о включении технологий XGen Security во все решения компании для улучшенной защиты сетей и гибридных облачных сред…

Для крупных транспортных предприятий компания «1С-Рарус»

разработала решение «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП». Новинка поможет управлять транспортными перевозками, организовав грамотную и слаженную логистику.

Компания «Логика бизнеса» (ГК «АйТи») выпускает новое решение,

предназначенное для автоматизации юридически значимого электронного документооборота. Решение «Логика ЮЗ ЭДО» автоматизирует процессы обмена между контрагентами электронными документами, подписанными электронной подписью.

Использование этого решения позволяет сократить денежные и временные затраты на обработку документов, упрощает работу с документами, повышает ее прозрачность, обеспечивает принятие бизнес-решений актуальной и достоверной информацией.

Эти преимущества достигаются за счет перевода корпоративного юридически значимого документооборота в электронный вид.

В рамках запуска на заводе Ford Sollers во Всеволожске Ford Focus

нового модельного года автомобиль получил новую мультимедийную систему Ford SYNC 3 с голосовым управлением на русском языке, она доступна в стандартном оснащении Ford Focus нового модельного года серии Titanium.

Mail.Ru Group представила программную платформу Tarantool IIoT,

разработанную для промышленного «Интернета вещей». Новый продукт позволит собирать данные с миллионов датчиков, расположенных на производственных площадках, транспорте, сельскохозяйственных полях — и пересылать в data-центры для онлайн-аналитики.

Передача данных в Tarantool IIoT (Industrial Internet of Things) осуществляется с помощью механизма репликации, предоставляемого СУБД Tarantool. Этот способ гарантирует надежную доставку данных даже в сложных случаях — например, когда для работы используется ненадежный интернет-канал, а для приема и пересылки информации в качестве IIoT-хаба применяются самые дешевые локальные миникомпьютеры.

Tarantool IIoT может устанавливаться даже на недорогие миникомпьютеры стоимостью $30–50.

Вендор СХД компания «Рэйдикс» внесла в список совместимых компонентов

адаптер главной шины SAS 9305-16i, представляющий б?льшее количество портов SAS/SATA и лучшие показатели по IOps (операции ввода-вывода) при скорости передачи данных 12 Гб/с. Данный SAS-адаптер демонстрирует усовершенствованную «подключаемость» и более 1,5 млн IOps для высокотехнологичных устройств.
Решения RAIDIX поддерживают все основные протоколы SAN (Fibre Channel, InfiniBand, iSCSI, 12G SAS) и NAS (NFS, SMB, AFP, FTP).

Специалисты консорциума 3i Technologies разработали облачный сервис

3i Speech Recognition API для профессиональной обработки речевых данных из медийного контента, который позволяет с точностью более 90% переводить теле- и радио-эфиры и медиа-архивы ТВ-каналов и радиостанций в текстовый формат.

Компания «Новые облачные технологии» представила корпоративный мессенджер

«МойОфис Логос». С его помощью сотрудники предприятий могут общаться друг с другом, участвовать в групповых дискуссиях и проводить аудио- и видео звонки.

«МойОфис Логос» интегрирован с офисными приложениями «МойОфис», что позволяет редактировать и обсуждать документы в режиме одного окна. Пользователи «МойОфис Логос» могут создавать групповые обсуждения, используя иерархию с правами доступа из корпоративного каталога, или общаться в личной переписке.

Итоги деятельности

По данным компании IDC в 2016 году поставки печатающих устройств

на российский рынок увеличились на 0,4% по сравнению с уровнем 2015 года до 2,28 млн штук, а в денежном выражении - на 11,0% до $489,78 млн. В общем объеме продаж на лазерную технику пришлось около 1,56 млн устройств, в том числе почти 949 тысяч МФУ; количество проданных струйных устройств составило чуть более 703 тысяч штук, большинство из которых также являются МФУ — их поставлено около 570 тысяч.

«Связной»: рынок «умных» аксессуаров в России

По оценкам «Связного», в 2016 году продажи носимой электроники в России выросли на 42% в штуках и на 43% в рублях, составив свыше 270 тыс. устройств на сумму почти 3,8 млрд рублей.

Самым популярным smart-аксессуаром стал Apple Watch – примерно 25% рынка.

В тройку лидеров в категории smart-часов также вошли устройства от Samsung и SONY. Этот сегмент вырос на 11% в штуках и на 44% в рублях, составив 137 тыс. гаджетов на сумму более 3,3 млрд рублей. Средняя цена «умных» часов в 2016 году увеличилась с 18 700 рублей до 24 100 рублей за счет роста востребованности дорогих моделей.

В категории спортивных браслетов лидером стал бренд Xiaomi – свыше половины проданных в 2016 году трекеров. Популярность трекеров Xiaomi обусловлена оптимальным сочетанием функционала, надежности и цены устройств. Например, Xiaomi Mi Band можно приобрести в «Связном» менее чем 1 500 рублей. 2 и 3 места заняли такие бренды, как Jawbone, Rovermate.

Всего в 2016 году было реализовано свыше 134 тыс. браслетов на сумму 468 млн рублей. Продажи в сегменте спортивных браслетов в целом за год удвоились в штуках и выросли более чем на треть в рублях. Средняя цена трекера составила 3 500 рублей против 5 100 рублей годом ранее.

Информационная безопасность

Softline спроектировала и внедрила комплексную систему защиты информации для облака одного из крупнейших операторов спутниковой связи в России, ГК «Искра» (Красноярск)...

Компания «Интант» сообщила о получении специализации Cisco Advanced Security Architecture…

Подразделение IBM Security представило решение Watson for Cyber Security,

дополненную интеллектуальную технологию, разработанную для управления когнитивными центрами ИБ (security operations centers, SOC). В течение прошлого года система Watson обучалась языку кибербезопасности и обработала более 1 млн документов по этой теме. Сегодня система способна помочь аналитикам по вопросам безопасности разобраться в тысячах отчетов, подготовленных на естественном языке, которые ранее были недоступны обычным инструментам информационной защиты.

Решение Watson for Cyber Security будет интегрировано в новую платформу IBM Cognitive SOC, объединив передовые когнитивные технологии и операции в системе безопасности.

Из 62 семейств программ-шифровальщиков, обнаруженных «Лабораторией Касперского» в 2016 году, 

по меньшей мере 47 были созданы русскоговорящими киберпреступниками. В общей же сложности от подобных зловредов в прошлом году, по данным компании, пострадало около 1,5 млн пользователей во всем мире. 

О происхождении большинства шифровальщиков экспертам «Лаборатории Касперского» стало известно после пристального изучения андеграундного сообщества русскоязычных вирусописателей и их «партнеров». Русскоговорящая киберпреступная среда активно развивается, и на смену небольшим группировкам приходят большие коалиции, обладающие всеми необходимыми ресурсами для атак на любые цели по всему миру. Бурный рост числа «русских» программ-шифровальщиков стал возможен именно благодаря этому фактору – развитой и гибкой экосистеме киберпреступного сообщества.

Финансы

С февраля клиенты Альфа-Банка могут получить потребительский кредит на покупку в интернет-магазине, просто введя SMS-код - без необходимости посещения отделения банка или встречи с курьером…

Московские курьеры «Почты России» смогут принимать к оплате банковские карты

Данная возможность появилась благодаря сервису мобильного эквайринга 2can&ibox, принадлежащего компании «Смартфин». Мобильные устройства для приема банковских карт уже получили все курьеры Московского региона. Мобильные терминалы оплаты подключаются к обычному смартфону или планшету курьера через аудио-разъем. Специально для «Почты России» компания АО «Смартфин» доработала ПО своего продукта. Приложение интегрировано с курьерским приложением «Почты России».. Терминальный и фискальный чеки печатаются на фискальном принтере, который подключается к смартфону по Bluetooth.

Финансирование поставок по системе электронного факторинга выросло в 70 раз

«Объем профинансированных поставок через сервис электронного факторинга FactorEx за год увеличился в 70 раз, с одной тысячи в январе 2016-го до 70 – на текущий период», – отметил руководитель проекта электронного факторинга компании E-COM Антон Шевченко. Что подтверждает востребованность процедуры трехстороннего взаимодействия по каналам связи поставщика, фактора и торговой сети в схеме заказа товара и его своевременной оплаты при поставке.

На данный момент прямой обмен данными в рамках сервиса FactorEx наладили 26 крупнейших банков-факторов, среди которых Альфа-Банк,  НФК, ПромсвязьФакторинг, Русская Факторинговая Компания, Металлинвестбанк, банк «ФК Открытие». Благодаря такой широкой партнерской сети клиент E-COM получает одобрение на финансирование фактически в 98% случаев.

FactorEx реализован на базе SaaS-платформы Evolution 3.0 и позволяет поставщикам оперативно получать одобрение о доступной сумме денег от банка-фактора. После выбора поставщиком финансового агента настройка функционала занимает буквально 1-2 дня, включая процесс обучения сотрудников.

По данным Ассоциации факторинговых компаний, в первом полугодии 2016 года российские факторы профинансировали товарооборот на сумму 665 млрд рублей, что на 7%  больше, чем за аналогичный период 2015 года, при этом было обработано 4,2 млн поставок.

«М.Видео» совместно с «Сбербанк Факторинг»  внедрили сверку

факторинговых документов с использованием технологии blockсhain. Прототип платформы с алгоритмом шифрования и подтверждением данных о поставках с последующим гарантированным хранением информации разработан совместно с Центром Технологических Инноваций «Сбербанка» при участии специалистов «Сбербанк-Технологии».

Компании протестировали загрузку реестра поставок, шифрование данных (хэширование), их последующую проверку и хранение по технологии blockсhain. Поставки, которые загружает в систему «М.Видео», шифруются и сверяются с данными «Сбербанк Факторинг» для последующего финансирования поставщиков. Сверка сведений происходит в автоматическом режиме. Платформа сравнивает захэшированные данные по поставкам: если они совпадают у обоих участников, поставка подтверждается. Такой процесс полностью исключает риск утечки коммерчески важных данных.

Компания «НОРБИТ» объявила о завершении проекта

по автоматизации бюджетного процесса в Министерстве финансов Камчатского края. В рамках проекта установлена модифицированная программа «Управление мастер-данными организации» на платформе Microsoft Dynamics AX. Вовлечены в единые деловые процессы более 150 участников бюджетного процесса - специалистов Минфина Камчатского края и главных распорядителей средств краевого бюджета.

СОГАЗ застрахует оборудование «Ростелекома»

Общая страховая сумма по договору страхованию имущества ПАО «Ростелеком» составит 14 млрд рублей. Срок действия договора – один год. СОГАЗ застрахует оборудование, в том числе устройства передачи данных, кабели, внешнюю проводку, сооружения, электронное оборудование, запасные части, носители информации. Имущество будет обеспечено страховой защитой на случай воздействия огня, воды, природных сил и стихийных бедствий, посторонних воздействий, противоправных действий третьих лиц.

Государство

Новый сервис "Superjob - Работа рядом домом"

поможет специалистам из Северной столицы найти работу в шаговой доступности от дома. Новая технология доступна в мобильном приложении Superjob на iOS и Android. Умный поиск подберет предложения работодателей, в которых до места работы можно добраться пешком и потратить не более 30 минут. 

В 2016 году пользователи ежемесячно посещали Единый портал

государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) 33,5 млн раз (380 млн услуг на сумму 7,9 млрд рублей, что почти в три раза превысило объем платежей в 2015 году).

Самыми популярными услугами стали проверка судебной и налоговой задолженностей, а также штрафов ГИБДД, заказ выписки с индивидуального лицевого счета в ПФР, регистрация автотранспортных средств, получение водительских удостоверений, оформление загранпаспорта и выдача справок о наличии или отсутствии судимости.

Образование и обучение

Резидент кластера IT-технологий фонда «Сколково»,

петербургская робототехническая компания «РОББО» совместно с благотворительной организацией We Foundation, поставили оборудование для обучения программированию и робототехнике в 25 школ в Финляндии. Проект стартовал в декабре прошлого года, заявку на участие подало 450 учебных заведений.

В основе проекта лежит идея создания школьного класса инноваций, где дети смогли бы обучаться робототехнике, программированию и конструированию роботов на свободном аппаратном и ПО в интерактивном режиме. Учителям будет предоставлена необходимая техническая поддержка, а также бесплатные тренинги и курсы повышения квалификации.

Набор состоит из программируемой модульной системы ROBBO Robot kit с магнитными площадками для датчиков, а также платы с датчиками и программируемыми сенсорами ROBBO Lab.

GRAITEC международный разработчик ПО в области

строительного проектирования и инженерного анализа конструкций и Autodesk Platinum Partner в США и Европе, объявляет о приобретении российской инженерно-консалтинговой компании ПСС. Данная сделка позволит GRAITEC увеличить общемировой портфель технологий GRAITEC Group и усилить акцент на разработке ПО для оптимизации рабочих процессов с помощью BIM.

Телеком

МТС сообщает о запуске в Краснодарском крае масштабной сети LTE

в частотном диапазоне 2600 МГц. Более тысячи базовых станций стандарта LTE-2600, объединенных при помощи технологии LTE Advanced с уже действующей в Краснодарском крае сетью МТС LTE-1800, позволят обеспечить скорости мобильного Интернета до 200 Мбит/с. 

МТС объявила о запуске сервиса «Кошелек МТС Деньги»,

который позволит  получать быстрый и удобный доступ к финансовым сервисам МТС, получая за это бонусы и скидки. Этот сервис объединит все платежные инструменты – счет электронного кошелька МТС, лицевой счет абонента, банковские карты – в одном месте для доступа к спектру финансовых услуг МТС.

Оператор связи MCN Telecom сообщает о завершении строительства

и вводе в коммерческую эксплуатацию фрагмента междугородной и международной сети электросвязи в Дальневосточном федеральном округе. В Южном и Приволжском округах сеть будет сдана в первом полугодии текущего года.

МТС и АО «МаксимаТелеком» при поддержке Московского метрополитена

реализовали проект по обеспечению абонентов оператора мобильными сервисами во всех тоннелях Московского метрополитена. Для этого почти в четырех тысячах вагонов установлены фемтосоты компании NEC, которые подключены к интернет-сети «МаксимаТелеком». Устройства обеспечивают достаточный уровень сигнала, который позволяет абонентам МТС даже в часы пиковых транспортных нагрузок пользоваться мобильным Интернетом, общаться в социальных сетях и мессенджерах, а также совершать голосовые вызовы, принимать и отправлять SMS.

Аутсорсинг

Компания «Сервионика» и АО НПО БАУМ,

отечественная компания, разрабатывающая программно-аппаратные комплексы для хранения данных заключили партнерский договор и договор о неразглашении NDA (Non-disclosure agreement). Теперь решения НПО БАУМ могут быть интегрированы с решениями «Сервионики». АО НПО БАУМ c 2010 года ведет научные разработки в области хранения данных совместно с институтами, включая Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Эти разработки находят воплощение в линейке систем хранения данных (СХД) BAUM. Ее отличительная особенность— наличие необходимых сертификатов для использования российскими компаниями, в том числе проверка на недекларированные возможности, использование алгоритмов шифрования по ГОСТ.

Ретейл

«Ситилинк» официально открыл новый магазин-склад в Липецке

в ТРЦ «Малибу» по адресу: ул. Терешковой, 35Б. Это второй центр терминальной торговли сети «Ситилинк» в Черноземье и первый – в городе. Ретейлер занял 800 квадратных метров площади, из которых 600 – под склад. Магазин будет работать как локальный распределительный центр.

Интеграция

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», системный интегратор транспортной отрасли России,

выполнил проект по модернизации Координационного центра Министерства транспорта РФ. Подрядчиком проекта выступила компания «Техносерв».

Опубликовано 20.02.2017

Похожие статьи