РКЦ разработает систему квантовой криптографии для электромобилей

Логотип компании
27.02.2017
РКЦ разработает систему квантовой криптографии для электромобилей
Чтобы снизить риск аварий, требуется развитая электронная система связи между беспилотными автомобилями.

Российский квантовый центр, итальянские компании Interactive Fully Electrical Vehicles (I-FEVS) и Istituto P.M. (IPM) объявили, что совместно будут разрабатывать системы квантовой защищенной связи для следующего поколения электрического транспорта всех типов. Соответствующее соглашение подписали гендиректор РКЦ Руслан Юнусов, президент I-FEVS Пьетро Перло и президент IPM Константин Звездин.

В последние годы на дорогах появляется все больше и больше электрических машин, беспилотные автомобили проходят испытания во многих развитых странах. Чтобы снизить риск аварий, требуется развитая электронная система связи между такими машинами. С одной стороны, такие системы «общения» автомобилей позволяют почти исключить ДТП, но с другой — беспилотные машины могут стать уязвимыми для перехвата управления злоумышленниками. Решением проблемы может быть квантовая криптография.

Компания I-FEVS разрабатывает архитектуру новых европейских микроэлектромобилей в сотрудничестве с партнерами из ЕС, России и Китая. На средства Еврокомиссии компания уже создала городской микроэлектромобиль I-FEVS 4WD, который используется для отработки технологических решений. Российский квантовый центр, который уже реализует проект квантовой криптографии в банковской сфере, будет разрабатывать для них подобную систему защиты информации, а компания IPM создаст для неё инженерные решения.

Руслан Юнусов отметил, что сотрудничество позволит усилить развитие ряда проектов в сфере создания дешевых решений в области квантовой криптографии для беспилотников, которые финансируются Минобрнауки РФ.

Похожие статьи