«РТ-Информ» переводит «Вертолеты России» на отечественное ПО

Логотип компании
28.02.2017
«РТ-Информ» переводит «Вертолеты России» на отечественное ПО
В холдинге развернута инфраструктура с использованием системы Astra Linux.

«РТ-Информ» завершил очередной этап по переводу «Вертолетов России» на отечественные технологии. В компании была развернута инфраструктура с использованием операционной системы Astra Linux, обеспечившей работу основных приложений и сервисов холдинга. В долгосрочной перспективе новые системы обеспечат экономию финансовых средств в области лицензирования рабочих мест и технической поддержки.

Согласно второму этапу договора с «РТ-Информ» были выполнены работы по оформлению технических и организационных требований, необходимых для проведения работ, произведена настройка и развертывание отечественной операционной системы Astra Linux, миграция пользователей и серверов управляющей компании на новую платформу виртуализации, развернуты основные информационные сервисы, почтовый сервер CommuniGate Pro, сервисы каталогов пользователей и печати.

Помимо управляющей компании в 2017 году планируется развернуть инфраструктуру и рабочие места на базе некоммерческих и отечественных решений на Улан-Удэнском авиационном заводе, МВЗ им. М.Л. Миля, «Роствертоле», «Камове», «КумАПП» и других предприятиях. В ходе проекта особое внимание уделяется обеспечению непрерывности бизнес-процессов.

Специфика проекта состояла в создании гетерогенной импортозамещенной среды в ИТ-инфраструктуре предприятий, в которой подразумевается возможность параллельного функционирования как сервисов, находящихся в новой импортозамещенной среде, так и тех сервисов, которые ранее в течение десятилетий создавались на предприятии. Используемый подход обеспечивает планомерный и безболезненный переход на новые технологии без шоковых нагрузок на пользователей и администраторов систем.

Похожие статьи