Toshiba пытается продать проблемную Westinghouse, даже если покупателю ей придется доплатить

Логотип компании
14.03.2017Автор
Toshiba пытается продать проблемную Westinghouse, даже если покупателю ей придется доплатить
Вендор отложил публикацию финансовых результатов, ее могут исключить из списков акций, которые торгуются на рынке в этой стране. Это произойдет, если Toshiba не решит свои проблемы с отчетностью до 27 марта...

Toshiba планирует продать свое подразделение Westinghouse. Одновременно предприятие пытается всеми силами отсрочить время публикации своего финансового отчета за прошедший квартал: однажды это Toshiba уже удалось, теперь она пытается сделать это во второй раз. Напомним, из-за того, что вендор отложил публикацию финансовых результатов, ее могут исключить из списков акций, которые торгуются на рынке в этой стране. Это произойдет, если Toshiba не решит свои проблемы с отчетностью до 27 марта.

            В вопросе потенциальной продажи Westinghouse компания Toshiba проявляет оптимизм: японские топ-менеджеры надеются, что даже такой проблемный актив удастся сравнительно удачно пристроить.

            При этом в Toshiba старательно избегают ответов на возможное банкротство Westinghouse, говоря, что «это только один из вариантов». При этом инсайдеры утверждают, что в ядерной компании уже наняли юристов по вопросам банкротства, которые пока «прощупывают почву».

            Напомним, проблемы у Westinghouse начались, когда она, уже будучи подразделением Toshiba, в 2015 году приобрела компанию, владеющую двумя контрактами на строительство в США новых АЭС в штатах Джорджия и Южная Каролина. Довольно быстро выяснилось, что регулирующие органы США требуют внесения изменений в конструкцию атомной станции с тем, чтобы она выдерживала падение самолета. Это утопило компанию, которая потянула за собой Westinghouse. К тому моменту сама Westinghouse уже чувствовала себя не слишком хорошо: изобилие в США сланцевых углеводородов и радикально подешевевший газ привели к тому, что энергетика Штатов сделала разворот к газовым электростанциям, оставив далеко за спиной энергетику атомную, которая после сложностей на АЭС Фукусима еще и страдала подмоченной репутацией. Westinghouse сделала попытку освоить Восточную Европу, даже пыталась продавать атомное топливо на Украину, но не сложилось и там. На Toshiba повисли уже два проблемных актива, поэтому попытка продать их кажется совершенно естественным шагом.

            Агентство Reuters отмечает, что, по словам руководства Toshiba, они не исключают варианта что потенциальному «покупателю» придется доплатить, только бы он забрал компанию себе. При этом один потенциальный покупатель уже назван — это южнокорейская компания KEPCO.

            Есть и еще кое-какие сложности. Так, Toshiba планирует продать свое подразделение по производству чипов, дабы закрыть финансовые дыры. При этом правительство Японии обеспокоено, чтобы «ключевые технологии» не попали в руки китайцев.

            В целом, ситуация в Toshiba сложная, она уговаривает кредиторов дать отсрочку по платежам. Также в разгар кризиса ушел в отставку председатель совета директоров Toshiba Сигэнори Сига (Shigenori Shiga).

Похожие статьи