QLED-телевизоры собирают в России

Логотип компании
11.04.2017Автор
QLED-телевизоры собирают в России

Производственный корпус

Вице-президент подразделения потребительской электроники в России Чунгсунг Ли (Choong Soon Lee) отметил: "Для нас это важная веха в развитии производственных мощностей на территории Российской Федерации".

Через две недели после глобального запуска производства UHD-телевизоров нового поколения (QLED-TV) компания Samsung Electronics торжественно открыла их производство на своем заводе в Калужской области.

Завод Samsung, построенный в 2008 году на 85-м километре Киевского шоссе в Боровском районе Калужской области, производит все телевизоры и мониторы компании, которые продаются в России, а также стиральные машины Samsung. Общая площадь заводского комплекса - 460 тыс. м2, площадь производственных помещений - 63 тыс. м2. Здесь расположены цех производства печатных плат и микросхем, цеха термопластового литья и сборки готовой продукции, а также главный логистический центр Samsung в России. Завод обеспечивает работой более1300 жителей окрестных территорий. На шести сборочных линиях производится более 100 моделей телевизоров и мониторов, в том числе Full HD и UHD. Степень локализации производства телевизоров на заводе в стоимостном выражении составляет в среднем около 10%. Планируется, что она постепенно будет увеличиваться. Телевизионная продукция реализуется не только в России, но и в Монголии, Казахстане, Белоруссии, Украине, Молдавии и странах Центральной Азии и Закавказья.

Обращаясь к журналистам, вице-президент подразделения потребительской

Чунгсунг Ли (Choong Soon Lee)
электроники в России Чунгсунг Ли (Choong Soon Lee) отметил: «Для нас это важная веха в развитии производственных мощностей на территории Российской Федерации. Такой быстрый запуск новой линейки оказался возможным благодаря высоким стандартам качества, которые реализованы на нашем заводе».

Дмитрий Карташев, директор департамента продаж бытовой и аудио-видео техники Samsung Electronics в России, привел данные

QLED-телевизоры собирают в России. Рис. 2
Дмитрий Карташев
аналитической компании Gfk о российском рынке телевизоров. В 2013 году он составил 9,2 млн штук, в 2014-м достиг пикового значения 10,4 млн, в 2015-м упал до 5,5 млн, в 2016-м - еще уменьшился до 5,2 млн. В то же время в стоимостном выражении рынок в 2016 году вырос на 2% за счет сегмента премиальных телевизоров (ценой более 100 тыс. руб.), который показал рост на 33% в штучном выражении и на 26% - в стоимостном. Именно к этому сегменту относятся новые QLED-телевизоры.

Усовершенствованная технология квантовых точек позволила значительно улучшить цветопередачу, на 50% увеличить яркость и практически полностью решить проблему выгорания телевизоров. В новых телевизорах используется технология HDR 1500, которая позволяет достичь максимальной пиковой яркости до 1500-2000 нит и максимальной глубины черного цвета. Цветопередача и яркость остаются практически неизменными при изменении угла обзор, а высокий контраст обеспечивается при любом внешнем освещении. Немецкая ассоциация электрических, электронных и информационных технологий VDE (Verband Deutscher Elektrotechniker) сертифицировала характеристики QLED-телевизоров по таким показателям, как 100% точность цветового охвата и яркость 1500 нит (HDR1500).

QLED-телевизоры собирают в России. Рис. 3
В демонстрационном зале

Подключение телевизора осуществляется с помощью практически невидимого прозрачного оптоволоконного кабеля, ведущего к блоку One Connect, к которому подключаются все остальные источники сигналов. Новое настенное крепление позволяет укрепить телевизор практически вплотную к стене. Целый ряд технических решений, таких как возможность голосового управления, значительно повышают удобство его использования, а новый пульт позволяет управлять не только телевизором, но и всеми подключенными к нему устройствами.

Флагманская серия новой линейки – это плоские модели Q9F с диагоналями 65 и 88 дюймов. В серию телевизоров с изогнутым экраном Q8C входят модели с диагоналями 55, 65 и 75 дюймов. Еще две серии - изогнутые телевизоры Q7C с диагоналями 49, 55 и 65 и плоские Q7F с диагоналями 49, 55, 65 и 75 дюймов.

Производственная линия

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли сегодня контента, использующего все возможности новых телевизоров, Дмитрий Карташев сказал: «Конечно, развитие устройств идет на шаг впереди развития контента. Но чем больше на рынке телевизоров на базе новых технологий, тем больше стимулов у контент-провайдеров для создания соответствующего контента».

Диапазон цен на 12 новых моделей QLED-телевизоров - от 135 тысяч до 1,5 млн рублей. Количество предзаказов на новые модели пока превышает планы их производства.
Похожие статьи