Дайджест IT-новостей (24.04 – 30.04.2017): «Нижнекамскнефтехим» самостоятельно перешел на SAP HANA

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (24.04 – 30.04.2017): «Нижнекамскнефтехим» самостоятельно перешел на SAP HANA
Компания Axoft, сервисный IT-дистрибутор на территории РФ и СНГ, становится единственным дистрибутором Kerio в России. С марта функционал отечественного офиса Kerio передан IT-дистрибутору – теперь Axoft будет представлять интересы производителя на территории РФ.

Дистрибуция

Интересы Kerio в России теперь представляет компания Axoft

Компания Axoft, сервисный IT-дистрибутор на территории РФ и СНГ, становится единственным дистрибутором Kerio в России. С марта функционал отечественного офиса Kerio передан IT-дистрибутору – теперь Axoft будет представлять интересы производителя на территории РФ. Kerio сообщает, что российские пользователи не останутся без технической поддержки – компании с действующим сроком лицензий смогут получать консультации у сертифицированных инженеров Axoft.

Вендоры

Японская корпорация Panasonic провела церемонию открытия нового производства автомобильных литий-ионных аккумуляторов в Даляне, Китай. Это первая собственная фабрика автомобильных аккумуляторов Panasonic в регионе.

IBM открыла центр IBM Watson Health в Хельсинки.

Центр станет площадкой для будущих совместных разработок когнитивных приложений и решений для сферы здравоохранения Финляндии. Хаб объединит государственные и частные медицинские организации, стартапы, фармацевтические компании, малый и средний бизнес, крупные корпорации, а также университеты и исследователей. Центр создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Финским агентством финансирования технологий и инноваций «Tekes» и IBM, заключенного на пять лет.

Panasonic сосредоточит своё внимание на исследованиях и разработках

в области искусственного интеллекта и "Интернета вещей" (IoT), рассматривая их в качестве драйверов своего роста. Для этого в течение пяти лет компания привлечёт на работу 1000 инженеров, работающих в этой области. 

Новые продукты

«Облакотека» запустила услугу «Частное облако на платформе Lenovo и Windows Server 2016»…

AXELOT сообщила о выходе новой редакции программного продукта AXELOT Datareon ESB 2.0…

SAS представила решение для быстрого перехода на МСФО 9…

R-Style Softlab представила модуль для обмена данными банков

 с Федеральной нотариальной палатой (ФНП) — «RS-Connect. Обмен с ФНП». Новое IT-решение позволит кредитным учреждениям автоматизировать процессы хранения и отправки в ФНП уведомлений о залоге движимого имущества.

«Логика бизнеса» (ГК «АйТи») выпустила новую версию решения

для электронного документооборота «Логика СЭД 2.0» на платформе Alfresco/МСВСфера Инфооборот.

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех и ПГУТИ договорились о реализации

совместного научно-технического проекта. В рамках взаимодействия к 2018 году будет создан новый класс оптических волокон для применения в сфере инфотелекоммуникаций.

Компания «Киберника» представила новое поколение мессенджера «Сибрус».

В версию 2.0 вошли обновленные защищенные видеоконференции в формате HD с функцией демонстрации экрана, новые возможности администрирования.

 

Fujitsu выпускает новую модель PRIMEFLEX

с поддержкой технологии Storage Spaces Direct. Данная система призвана помочь компаниям снизить избыточную сложность и исключить возможные риски при развертывании в центрах обработки данных высокопроизводительных гиперконвергентных инфраструктур на базе ОС Microsoft.

 

Итоги деятельности

Columbus в первом квартале 2017 финансового года: 

рост прибыли составил 13%, а выручки EBITDA - 14%. Подобные итоги компания показывает пятый год подряд.

Citrix объявляет финансовые результаты за первый квартал 2017 года

Квартальная выручка составила $663 млн. Квартальная разводненная прибыль на акцию по системе GAAP составила $0,44; квартальная разводненная прибыль на акцию не по системе GAAP составила $0,97.Отложенная выручка составила $1,7, что на 11% больше в годовом исчислении.В I квартале было выкуплено порядка 7 млн акций.

Информационная безопасность

Solar Security и TerraLink объявили о начале сотрудничества…

«Казахтелеком» и Solar Security             подписали меморандум о партнерстве и взаимодействии в области кибербезопасности…

Финансы

Яндекс.Браузер стал корпоративным браузером Сбербанка России.

Сейчас он установлен на компьютерах около 50 тысяч специалистов банка. В дальнейшем он появится ещё на десятках тысяч рабочих мест.

Mail.Ru Group объявила о создании профильного инвестиционного подразделения

Mail.Ru Games Ventures. В его рамках компания планирует в течение ближайших двух лет инвестировать в российские и международные проекты в области игр и игровой разработки $100 млн, 10 млн из которых уже выделены на ближайшие сделки.

Телеком

Tele2 представляет в России приложение Dabkick,

которое позволяет множеству пользователей одновременно просматривать фотографии и видео, слушать музыку и обсуждать контент в режиме реального времени

Orange Business Services сообщает о запуске управляемого сервиса телефонии, реализованного в партнерстве с компанией Audiocodes, для организаций, переводящих унифицированные коммуникации в облако Office 365. Теперь корпоративные пользователи пакета Microsoft Office 365 E5, работающие с коммуникационной платформой Skype for Business Online, могут совершать звонки не только другим абонентам Skype, но и в телефонную сеть общего пользования в соответствии с существующим законодательством РФ.

Компания ДОК изготовила оборудование и протестировала беспроводной канал

4x10 Гбит/с для инфраструктуры 5G /4G +, состоящий из четырех радиолиний, работающих параллельно на расстоянии 4,2 км. Этот тест подтвердил способность радиорелейных станций PPC-10G 10 Гбит/с к объединению в канал 40 Гбит/с при использовании поляризации H / V и поддиапазонов спектра 71-76 / 81-86 ГГц.

«ТрансТелеКом» активно развивает сотрудничество с компаний «МультиКарта»

— российской процессинговой компанией, входящей в группу ВТБ. Порядка 200 банкоматов банка ВТБ24 уже подключено к внутренней корпоративной сети IP VPN, созданной «ТрансТелеКомом». В дальнейшем планируется подключение еще не менее 500 банкоматов.

«МегаФон» стал мобильным оператором компании «КОМКОР».

В рамках договора к сети «МегаФона» подключены 973 корпоративных номера сотрудников «АКАДО Телеком», предоставляется услуга FMC (экспресс-набор для связи между сотрудниками посредством набора коротких номеров), реализуется программа «Наши Люди» для 350 номеров (данная опция дает возможность сотрудникам и членам их семей пользоваться услугами связи по корпоративным тарифам).

Ретейл

В Самаре и Сызрани открылись Компьютерные клиники №633 и №634…

Торговая сеть «Пятерочка» переводит закупки товаров и услуг на электронную площадку B2B-Center…

«АШАН Пролетарский» стал 307-м магазином компании АШАН Россия и первым гипермаркетом на российском рынке, спроектированным с использованием устройства Microsoft HoloLens…

Интеграция

«Нижнекамскнефтехим» самостоятельно перешел на SAP HANA…

АМТ-ГРУП модернизировала технологическую платформу ФГУП «Космическая связь»…

НПК «Объединенная вагонная компания» внедряет ПО SAP…

ГК «Компьюлинк» и компания Solar Security подписали договор о сотрудничестве. Партнерство предполагает возможность использования системным интегратором продуктов Solar Security при выполнении проектов как для государственных структур, так и для коммерческих заказчиков.

В городском округе Балашиха завершается установка видеокамер

в рамках проекта «Безопасный регион». Видеонаблюдение будет установлено в 146 в образовательных и спортивных учреждениях городского округа. Каждый объект оборудуется тремя видеокамерами, которые контролируют основной вход в здание, а также пути подъезда к детскому учреждению. Место размещения в обязательном порядке согласовывается с рабочей группой отдела территориальной безопасности и представителем главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области. Сигнал с камер будет поступать в местную единую дежурно-диспетчерскую службу города и отделение полиции городского округа Балашихи, а также в ГУРБ Московской области. Видеозаписи будут храниться в течение  30 суток.

«НПО «Объединенная Вагонная Компания», лидер инновационного вагоностроения

на пространстве колеи 1520 мм, приступило к внедрению IT-системы управления предприятиями SAP S/4HANA. Внедряемая система позволит увеличить скорость работы корпоративной ИС и процедур закрытия финансового периода, оптимизировать процессы управления корпорацией, предоставить новый уровень аналитических возможностей и отчетности в режиме реального времени, снизить финансовые и налоговые риски, сократить затраты на финансовый аудит и трудозатраты пользователей.

Холдинг планирует создание корпоративного шаблона IT-решения для своих вагоностроительных предприятий, расположенных на промышленной площадке г. Тихвина.

Опубликовано 02.05.2017