Интеллект в приоритете

Логотип компании
Интеллект в приоритете
В рамках Innovation Summit 2017 ей был заключен ряд стратегически важных соглашений, в числе которых, договор о локализации производства стоечного оборудования с группой «Ремер»...

В Москве под эгидой Schneider Electric прошел Innovation Summit 2017, в ходе которого компания на выставочной экспозиции площадью более 1000 м? продемонстрирова свои передовые разработки, предназначенные для использования в самых различных отраслях. Так же в Форуме приняли участие эксперты рынка, заказчики и партнеры компании.

Сегодня в сфере энергообеспечения происходят большие перемены – все большее распространение получают интеллектуальные решения и устанавливаются все более жесткие требования к распределению электроэнергии.

На мероприятии было уделено особое внимание новейшим энергоэффективным решениям, включая комплексную архитектуру EcoStruxure, в основе которой лежат пять основных принципов: управление электропитанием, технологическими процессами и оборудованием, IT-средои?, инфраструктурои? здании? и системами обеспечения безопасности.

В экспозиции компании в числе прочего демонстрировалось одно из таких решений -автоматический выключатель нового поколения Masterpact MTZ, предназначенный для создания силовых решений с цифровой поддержкой («Умный щит»). Главная его особенность – возможность осуществления мониторинга и управления с помощью смартфона, поддерживающего технологии Bluetooth и NFC. Причем, в последнем случае считывание параметров с блока возможно при полном его обесточивании, например, во время аварии.

В компании обещают не только начать поставки электронного переключателя Masterpact MTZ уже этим летом, но и запустить его производство в России.

Но одним этим, пусть и инновационным продуктом, сотрудничество Schneider Electric с российскими компаниями не ограничивается. В рамках Innovation Summit 2017 ей был заключен ряд стратегически важных соглашений, в числе которых, договор о локализации производства стоечного оборудования с группой «Ремер». Данные шкафы отвечают отраслевым стандартам и техническим нормативам и обладает возможностью интеграции с системами бесперебойного питания, охлаждения и распределения питания ЦОД Schneider Electric.

В рамках Саммита иннваций состоялся Data Center Day, посвященный решениям для IT-рынка и ЦОДов. Принявшие в нем участие эксперты Schneider Electric рассказали о стратегии, решениях и финансовых результатах деятельности компании, а также о способах повышения эффективности data-центров и новых сервисных предложениях.

В ходе конференции для реселлеров, дистрибьюторов и системных интеграторов были обсуждены вопросы обновления продуктовой линеки, специализированные решения, а также партнерские и сервисные программы APC by Schneider Electric. Присутствовавшие на мероприятии представители крупных российских партнеров и заказчиков компании, поделились с участниками Data Center Day практическим опытом решения технологических задач разного уровня сложности.

Также там был подписан меморандум о намерениях сотрудничества Schneider Electric с сетью data-центров 3data, для которой компания будет технологическим партнером в проектах по строительству ЦОДов. В ее задачу будет входить поставка ИБП, систем кондиционирования и мониторинга и других компонентов инженерной инфраструктуры.

Schneider Electric уделяет большое внимание вопросам промышленной безопасности и в ходе Innovation Summit 2017 прошли два мероприятия, посвященные данной тематике: пленарное заседание «Управление рисками объектов критической инфраструктуры с помощью решений промышленного интернета» и специальный пресс-брифинг «Промышленный Интернет в России».

В этих мероприятиях принял участие Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric в России и СНГ, который особо подчеркнул, что компания всегда старается быть на передовых рубежах и использовать в своих решениях новейшие технологии. Так, в конце прошлого года компания открыла в «Сколково» свой центр НИОКР в области ПО и готовит к запуску центр НИОКР на базе особой экономической зоны «Иннополис» в Республике Татарстан.

Для налаживания взаимодействия между крупнейшими участниками рынка, а также для проведения работ по стандартизации и совершенствованию нормативной базы в области технологий промышленного Интернета вендор вступил в Национальную ассоциацию участников рынка промышленного интернета (НАПИ).

В 2016 году в рамках международного Консорциума промышленного Интернета Schneider Electric установила взаимодействие с «Лабораторией Касперского», а на Innovation Summit 2017 партнеры подписали соглашение о сотрудничестве в целях совместной реализации исследований и разработки решений в области кибербезопасности объектов критической инфраструктуры. Так же компаниями был осуществлен ряд мероприятий на определение совместимости автоматизированных систем управления Schneider Electric с решением Kaspersky Industrial CyberSecurity. По результатам тестирования был подписан протокол совместимости, где отмечено, что продукты могут использоваться в рамках одной системы, а их функционал соответствует отраслевым требованиям IT-безопасности.

Андрей Духвалов, руководитель департамента перспективных технологий «Лаборатории Касперского» отметил: «Подписание этих соглашений хорошо иллюстрирует, какое значение сегодня приобрела промышленная безопасность. Schneider Electric — один из мировых лидеров в области электроэнергетики и автоматизации, поэтому для нас большая честь и ответственность сотрудничать с ними в области защиты критической инфраструктуры».

Интеллект в приоритете. Рис. 1

Опубликовано 03.05.2017

Похожие статьи