Лучшие вузы России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов

Логотип компании
29.05.2017
Лучшие вузы России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов
Всего в рейтинге 20 мест. Самые высокие зарплатные ожидания выпускников, занятых в сфере «финансы и экономика», — 90 000 рублей, самые скромные — 53 000 рублей...

Superjob — ведущий сервис для поиска работы и сотрудников — представил рейтинг вузов России 2017 года по уровню зарплат молодых специалистов, окончивших вуз 1-5 лет назад и занятых в сфере «финансы и экономика». Сразу два вуза северной столицы вошли в десятку лучших: Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). СПбГУ за год поднялся в рейтинге на одну позицию, заняв 5 место, СПбГЭУ разместился на 7 месте, поднявшись с девятой позиции.
Всего в рейтинге 20 мест. Самые высокие зарплатные ожидания выпускников, занятых в сфере «финансы и экономика», — 90 000 рублей, самые скромные — 53 000 рублей.
Ежегодный рейтинг финансовых вузов сервиса Superjob составлен на основе сравнения зарплатных ожиданий выпускников 2011—2016 годов выпуска. Заработные платы молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Так, выпускники СПбГУ, работающие в сфере экономики, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату в 75 000 рублей (в прошлом году они претендовали на 76 000 рублей). Зарплатные ожидания молодых специалистов из СПбГЭУ остались без изменений и составили 69 000 рублей.
Большинство выпускников, работающих в экономической сфере, остаются работать в Санкт-Петербурге и области: 84% молодых специалистов из СПбГУ и 70% из СПбГЭУ трудоустраиваются в городе учебы.
Возглавили рейтинг 2017 года Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. В топ-10 в этом году впервые вышел Пермский государственный национальный университет, с 10 на 8 место поднялся Казанский (Приволжский) федеральный университет, с 7 на 5 переместился Новосибирский государственный университет.
Полная версия рейтинга

Похожие статьи