Процессоров все больше, а рынок смартфонов не растет… Что делать?

Логотип компании
05.06.2017Автор
Процессоров все больше, а рынок смартфонов не растет… Что делать?
Производители процессоров активно ищут новые устройства, которые бы нуждались в их чипах. Ибо в области смартфонов конкуренция все выше, а цены там все ниже. Более того, учитывая, что рынок смартфонов близок к уровню насыщения...

Производители процессоров активно ищут новые устройства, которые бы нуждались в их чипах. Ибо в области смартфонов конкуренция все выше, а цены там все ниже. Более того, учитывая, что рынок смартфонов близок к уровню насыщения, перспектив на резкий рост спроса на процессоры немного.
Поэтому производители подобной продукции активно интересуются беспилотными автомобилями, устройствами виртуальной реальности и устройствами со встроенными средствами искусственного интеллекта (такими, как домашние роботы).  Примером последнего стал домашний робот Zenbo производства компании ASUS: ориентированный на детей и взрослых робот поет, самостоятельно передвигается по дому, распознает лица, производит поиск в Интернете, поддерживает голосовое управление и фотографирует. Zenbo способен выключить любой из бытовых приборов для предотвращения возможного пожара или потопа. Это не единственный пример домашнего робота-компаньона, их все больше, рынок все шире — особенно в странах, где семьи небольшие, а люди тяготеют к одиночеству.
Надежды производителей процессоров (в частности Qualcomm) связаны и с «Интернетом вещей», а также с беспилотными автомобилями. А компания Nvidia создала подразделение Volta Graphics Processing Unit, куда уже вложила $3 млрд  с целью создания специального интеллектуального процессора для беспилотных автомобилей.
А вот Foxconn концентрируется на более приземленных вещах — устройствах для автоматической сортировки и упаковки. Там тоже понадобятся процессоры.

Похожие статьи