Убытки Toshiba за прошлый год оцениваются в триллион йен

Логотип компании
24.06.2017Автор
Убытки Toshiba за прошлый год оцениваются в триллион йен
По сведениям агентства Reuters, убытки Toshiba в 2016 году, которые ранее оценивались в 950 млрд йен, в настоящее время пересчитываются в большую сторону — до 995,2 млрд йен (порядка $9 млрд)...

Toshiba, находящаяся в тяжелом кризисе, получила очередное разрешение на отсрочку публикации финансового отчета за 2016 год до 10 августа текущего года. Это связано с тем, что бухгалтеры компании продолжают изучать последствия банкротства Westinghouse, ранее приобретенной Toshiba. В целом, с 2015 года Toshiba получала разрешение на отсрочку публикации финансовых результатов шесть раз.
По сведениям агентства Reuters, убытки Toshiba в 2016 году, которые ранее оценивались в 950 млрд йен, в настоящее время пересчитываются в большую сторону — до 995,2 млрд йен (порядка $9 млрд).
В самой Toshiba признают, что ситуация развивается по самому негативному сценарию, дела идут даже хуже, чем ожидалось. Чтобы хоть как-то спастись, Toshiba пытается продать свое подразделение по производству чипов, но и там все натыкается на всевозможные препятствия: то японские власти не хотят, чтобы технологии попадали в китайские руки, обещая заблокировать возможную сделку с Foxconn, то Western Digital подает в суд, настаивая, что Toshiba не имеет права продавать свою долю без согласования с партнерской компанией, с которой они совместно управляют одним из заводов. Этот суд может затянуть продажу подразделения на срок до двух лет.
Если Toshiba не решит своих проблем до конца текущего года, ей угрожают запретить торговать акциями на Токийской бирже.
В то же время на победу в покупке подразделения Toshiba по производству чипов появился новый претендент: консорциум, состоящий из фонда Bain Capital и ряда японских государственных инвесторов предложили сумму в $18 млрд. Впрочем, не факт, что покупателям удастся договориться с Western Digital.

Похожие статьи