Tesla построит в Китае завод по производству Model 3 и Model Y

Логотип компании
27.06.2017Автор
Tesla построит в Китае завод по производству Model 3 и Model Y
Целью строительства завода является стремление избежать ввозных пошлин, которые составляют 25% от стоимости транспортного средства. О сроках строительства не сообщается, в Tesla говорят, что определятся с этим вопросом к концу года...

Tesla сделала очередной шаг на пути к реализации плана по выпуску своих электромобилей в Китае. Как сообщает агентство Reuters, предприятие вступило в переговоры с муниципальным правительством Шанхая.
Целью строительства завода Tesla в Китае является стремление избежать ввозных пошлин, которые составляют 25% от стоимости транспортного средства. О сроках строительства не сообщается, в Tesla говорят, что определятся с этим вопросом к концу года.
При этом есть одна крупная проблема: согласно китайскому законодательству, зарубежный автопроизводитель не может владеть более чем 50% в производственных мощностях на территории страны, поэтому Tesla придется искать партнера. В таком потенциальном партнерстве подозревают многие китайские компании, три из них (Shanghai Electric Group Shanghai Lingang Holdings и Tianjin Motor Dies) уже отвергли факт ведения переговоров.
Самым вероятным вариантом экспертам представляется холдинг Tencent, интернет-гигант, который ранее приобрел 5% компании Tesla за $1,8 млрд.
Ожидается, что этот завод будет производить электромобили Model 3 и Model Y.

Похожие статьи