Samsung вложит $18,6 млрд, чтобы удержаться с чипами на пальме первенства

Логотип компании
06.07.2017Автор
Samsung вложит $18,6 млрд, чтобы удержаться с чипами на пальме первенства
Samsung Electronics планирует инвестировать $18,6 млрд для того, чтобы удержать лидерство в области производства чипов. Помимо чипов, Samsung планирует сделать рывок в деле производства экранов для смартфонов...

Компания Samsung Electronics планирует инвестировать $18,6 млрд для того, чтобы удержать лидерство в области производства чипов. Помимо чипов, Samsung планирует сделать рывок в деле производства экранов для смартфонов.
Массированные инвестиции по этим двум направлениям, как ожидается, позволят создать дополнительно к 2021 году в Южной Корее порядка 440 тыс. рабочих мест. Напомним, в российском предприятии «Газпром» в настоящее время трудится 460 тыс. человек, т. е. практически столько же.
В обычном порядке Samsung вкладывает в R&D в области чипов и в соответствующее обновление производственных мощностей в год порядка $10 млрд. Такие средства необходимы, чтобы не дать обогнать себя конкурентам, прежде всего компаниям SK Hynix и Toshiba.
Решение было принято в ситуации, когда глава компании, Джей Ли (Jay Y. Lee), находится за решеткой по обвинению в передаче взятки бывшему президенту Южной Кореи, которая также находится в местах ограничения свободы. Инвесторы уже начали волноваться, что в отсутствие руководителя крупные решения будет откладываться, что негативно повлияет на финансовую ситуацию в компании в долгосрочной перспективе. Но этого не произошло, как показал этот пример, решения продолжают приниматься.
Ранее Samsung объявила, что вложит $380 млн в строительство завода в США. В мощности и рабочие места в Южной Корее будет вложено намного больше. Это позволит избежать обвинений в недостаточном патриотизме. Так, сумма в 14,4 трлн вон ($12,5 млрд) будет вложена в NAND-производство в городе Пхентхэк (Pyeongtaek). И еще $5,2 млрд потратят на создание производственной линий по выпуску полупроводников в Хвасоне (Hwaseong).
Производители чипов во всем мире ждут роста прибыли в 2017 году: цены на рынке растут, спрос увеличивается, а производства расширяются медленно. Некоторые эксперты полагают, что в 2018-м году дефицит на рынке чипов станет меньше, потому что в строй вступит ряд мощностей, которые сооружаются в текущий момент. Но другие аналитики полагают, что Samsung вкладывает деньги, твердо зная, что затаривания рынка и падения цен не случится.
Помимо США и Южной Кореи, в компании Samsung планируют расширить линию по производству NAND-памяти в Китае. При этом, несмотря на то, что отношения двух стран остаются напряженными из-за вопроса строительства системы ПРО в регионе, поставщиков компонентов сложности не касаются, они, по сообщениям агентства Reuters, работают как обычно.
По данным аналитической компании TrendForce, Samsung занимала в первой половине текущего года 40,4% мирового рынка чипов памяти в мире.

Похожие статьи