У Toshiba денег нет, держатся они с трудом

Логотип компании
10.07.2017Автор
У Toshiba денег нет, держатся они с трудом
Продажа подразделения компании Toshiba по производству чипов никак не продвинется вперед, все время возникают какие-нибудь сложности и препятствия. Поэтому инвесторы давят на руководство компании с целью рассмотреть выполнение «Плана Б» и продать подразделение кому-нибудь другому...

Продажа подразделения компании Toshiba по производству чипов никак не продвинется вперед, все время возникают какие-нибудь сложности и препятствия. Поэтому инвесторы давят на руководство компании с целью рассмотреть выполнение «Плана Б» и продать подразделение кому-нибудь другому.
Напомним как выглядит «План А»: Toshiba продает за $18 млрд свое подразделение по производству чипов поддерживаемому японскими властями консорциуму. Туда, напомним, входит фонд Innovation Network Corporation of Japan, инвесткомпания Bain Capital, Банк развития Японии (Development Bank of Japan), компания SK Hynix и банк, входящий в финансовую группу Mitsubishi UFJ Financial.
Но продажа затягивается, и одновременно затягивается вокруг Toshiba финансовая удавка. Если же финансовые проблемы в обозримое время решить не удастся, акции Toshiba будут исключены из торгов Токийской биржи. Инвесторов это, возможно, окончательно отпугнет.
Аналитики отмечают, что Toshiba поспешно выбрала консорциум в качестве покупателя перед его ежегодным собранием акционеров, которое прошло 28 июня текущего года, но с течением времени у этого варианта обнаруживается все больше и больше недостатков.
Так, активность нарастила южнокорейская компания SK Hynix, которая также входила в заявку поддерживаемого японскими властями консорциума, но только как источник финансирования. Теперь же выясняется, что она тоже хочет свою долю. Таким образом, происходит то, чего так опасались японские власти — ключевые технологии, включая бесценные патенты и опытных специалистов, уйдут в зарубежные руки. Ранее в Toshiba заявляли, что SK Hynix не получит доли и не будет влиять на управление в проданном подразделении. Но, видимо, желаемое выдавалось за действительное.
Впрочем, все это меркнет на фоне демарша компании Western Digital, которая является партнером Toshiba в одном из проектов. Western Digital требует от суда запретить сделку по продаже подразделения; также эта компания не желает участия SK Hynix в сделке. В свою очередь Toshiba намерена подать иск против Western Digital за то, что та препятствует продаже активов третьим лицам.
На фоне этих проблем звучат предложения продать подразделение Toshiba кому-нибудь другому. Главное, чтобы произошло это быстро.
Напомним, что в прошлом году страдающая об бесконечных проблем Toshiba продала свой бизнес по производству медицинского оборудования компании Canon за $6 млрд.

Похожие статьи