Дайджест IT-новостей (17.07 – 23.07.2017): разработчики мобильных игр увеличили доходы на 6 млрд рублей

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (17.07 – 23.07.2017): разработчики мобильных игр увеличили доходы на 6 млрд рублей
По данным Mail.Ru Group, основной рост доходов зафиксирован в мобильном сегменте: по сравнению с предыдущим годом он вырос на 54%.

Дистрибуция

MERLION начал процесс интеграции в её структуру команд двух компаний

- «Рентсофт» (дистрибьютор облачных сервисов) и Velvica (технологическая платформа для дистрибуции облачных сервисов). Сделка проведена в рамках активного развития направления VAD, которое занимает треть в бизнесе MERLION.

MERLION создает облачное направление. Облачная дистрибуция становится одной из ключевых компетенций компании и дистрибьютор инвестирует в это направление.

В результате сделки действующие и будущие клиенты Velvica и «Рентсофт» смогут получить такие дополнительные преимущества, как: увеличение ассортимента доступных продуктов; ускорение разработки новой функциональности приложений; снижение транзакционных издержек по обслуживанию; качественно новый маржинальный бизнес; а также информационная и техническая поддержка самой облачной среды.

Вендоры

Fujitsu внедряет когнитивные технологии в собственном центре технической поддержки…

Columbus открывает центр компетенций в Нижнем Новгороде…

 

Teradata приобретает стартап из Сан-Диего StackIQ для расширения возможностей Teradata Everywhere и IntelliCloud…

Dassault Syst?mes объявила о подписании окончательного соглашения

о приобретении нидерландской компании AITAC BV, специализирующейся на разработке ПО для судостроения и морского строительства.

Columbus открывает центр компетенций в Нижнем Новгороде.

Новый офис дополнил список представительств компании в России и СНГ, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Киеве и Алматы.

Новые продукты

Российский производитель компьютерной техники IRBIS,

принадлежащий компании Treolan, впервые представил рынку планшет для водителей – IRBIS TZ777. Устройство позиционируется как полноценная навигационная система с автомобильным креплением, зарядкой и предустановленным ПО в комплекте.

СУБД Postgres Pro доступна в облаке Microsoft Azure

Компания Postgres Professional разместила СУБД Postgres Pro в облаке Microsoft Azure. Теперь пользователям облачного сервиса доступны СУБД Postgres Pro Standard и наиболее совершенная версия Postgres Pro Enterprise, разработанные компанией Postgres Professional на основе проекта с открытым кодом PostgreSQL. Система управления базами данных Postgres Pro Enterprise разработана Postgres Professional специально для высоконагруженных систем крупных предприятий.

Консорциум 3i Technologies завершил формирование функционала облачного сервиса для профессиональной обработки речевых данных 3i Speech Recognition, предназначенного для работы с медиа-контентом и потоками голосовой информации в контакт-центрах. Сервис позволяет с точностью более 90% переводить «речь» в текстовый формат, параллельно редактируя его в пользовательском интерфейсе.  

На финальной стадии 3i Speech Recognition дополнился личным кабинетом, хранилищем и редакторским интерфейсом, в котором можно обрабатывать текстовую информацию. Сервис позволяет работать с записями ТВ и радиоэфиров, материалами продакшн-студий, обращениями в контакт-центры и т. д. 3i Speech Recognition дает возможность загружать в облачное хранилище до 18 часов аудио-информации, обрабатывая ее в несколько раз быстрее реального времени звучания. После выдает «стройный» текст, разбитый на предложения с расставленными знаками препинания. При прослушивании исходного материала, система автоматически «подсвечивает» произносимый фрагмент в текстовом блоке. 

Итоги деятельности

Dell EMC объявила, что через 419 дней с момента начала поставок

массивов класса All-Flash и гибридных систем хранения Dell EMC Unity совокупный объем заказов этих продуктов достиг 1 миллиарда долларов, что делает семейство Dell EMC Unity одним из самых быстрорастущих в сегменте хранения данных за всю историю компании.

Разработчики мобильных игр за год увеличили доходы на 6 млрд рублей

Игровое направление Mail.Ru Group в рамках проекта Gamestats представило результаты ежегодного исследования российского рынка онлайн-игр за 2016 год, объем которого 

составил 56,7 млрд руб, что на 9% больше 2015 года. По данным экспертов игрового направления Mail.Ru Group, основной рост доходов зафиксирован в мобильном сегменте: по сравнению с предыдущим годом он вырос на 54%.

В 2016 году мобильные игры впервые вышли на второе место по объему рынка в России, обогнав сегмент социальных игр. В 2015 году социальные и мобильные игры занимали 24% и 20% соответственно. В 2016 году доля «мобилок» составила 29%, что на 9% больше, чем в предыдущем периоде. При этом «социалки» сместились на третье место с долей в 18%. В денежном выражении за последние пять лет рынок мобильных игр увеличился в 10 раз и достиг отметки в 16,3 млрд рублей.

Самыми популярными в России по-прежнему остаются многопользовательские онлайн-игры (ММО). В 2016 году их доля составила 53%, а объем рынка достиг 30,3 млрд руб, что на 5% больше по сравнению с 2015 годом.

Ситуация на российском рынке отражает общую мировую тенденцию: основным драйвером роста игрового рынка остаются мобильные игры, которые уверенно отвоевывают позиции у более зрелых сегментов. Развитие аппаратных мощностей мобильных девайсов дает разработчикам все больше возможностей для экспериментов. Успех таких игр как Pokemon Go, Minecraft: Pocket Edition и War Robots свидетельствует о том, что в ближайшие несколько лет на мобильном рынке будет появляться все больше жанров, часть которых ранее была востребована только на десктопах или консолях.

По данным итоговой аудированной отчетности Mail.Ru Group, выручка компании от MMO-игр за 2016 год выросла на 21,2% и составила 11,390 млн рублей; при этом в четвертом квартале выручка увеличилась на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3 861 млн руб.

Российская ГК РСК представила свое сверхплотное кластерное решение

«РСК Торнадо» на базе новых процессоров семейства Intel Xeon Scalable. Оно установило новый мировой рекорд производительности для высокопроизводительных решений, основанных на процессорах Intel Xeon — 685,44 ТФЛОПС в стандартном вычислительном шкафу 42U. Этот показатель в 2,65 раза превышает производительность «РСК Торнадо» на базе самой старшей модели процессора предыдущего поколения семейства Intel Xeon E5-2600 v4.

ГК Inoventica объявила финансовые результаты деятельности

за первое полугодие 2017 года. Совокупная неконсолидированная выручка Группы Inoventica за первое полугодие 2017 года составила порядка 200 млн. рублей. Значение показателя EBITDA остановилось на уровне 40 млн. рублей. Чистая прибыль выросла на 12 млн. рублей в сравнении с показателем по итогам первого полугодия 2016 года.

SAP объявил финансовые результаты второго квартала 2017 года

Рост продаж облачных решений на 33%, рост доходов от продаж ПО на 5%, который превзошёл результаты рекордного второго квартала 2016 года. Операционные доходы снизились на 27% (по МСФО) и выросли на 4% (не по МСФО) – в сравнении с результатами второго квартала 2016 года. Продолжается рост цифрового бизнеса, среди результатов – рост клиентов с S/4HANA до 6300, на 70% больше в сравнении с прошлогодним результатом.  Анонсирован обратный выкуп акций, в 2017 году запланировано потратить на это до 500 млн евро – как результат сильного денежного потока от операционной деятельности (рост на 20% в полугодии).

За первые шесть месяцев текущего года 19 промышленных предприятий перешли

на САПР и PDM от АСКОН, отказавшись от зарубежного инженерного ПО. Все они воспользовались льготными условиями программы «Трейд-ин. Замещение», которая предоставляет скидку 60% и более на новые лицензии продуктов АСКОН. Под замену попали системы 3D- и 2D-проектирования — вместо них будут использоваться КОМПАС-3D и КОМПАС-График. Решения для управления инженерными данными об изделии (PDM-системы) заменяются на систему ЛОЦМАН:PLM. В качестве причин отказа от зарубежного ПО предприятия называют его высокую стоимость, несоответствие текущим производственным задачам, отсутствие полноценной технической поддержки и сопровождения.

Информационная безопасность

СП ООО «Единый общереспубликанский процессинговый центр» внедрил DLP-решение компании «СёрчИнформ» для защиты межбанковской платежной системы «UZCARD»…

Компания «Доктор Веб»  сообщила о развертывании интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk индонезийской компанией ESPINAT DATA GLOBAL, чьи клиенты теперь имеют возможность подписки на услугу «Антивирус Dr.Web»…

Компания Solar Security сообщил о завершении проекта по миграции банка «Санкт-Петербург» на новую версию DLP-решения продукта Solar Dozor 6…

«КИБ СёрчИнформ» интегрировали с отечественной ОС ROSA Linux

Компания «СёрчИнформ», российский разработчик ИБ-средств, доработала DLP-систему «Контур информационной безопасности Сёрчинформ» для контроля ОС ROSA Linux.

Компания «СёрчИнформ» и «НТЦ ИТ РОСА» 1 февраля 2017 года подписали соглашение о сотрудничестве.

Отчет Cisco по информационной безопасности за первое полугодие 2017 г.

указывает на быструю эволюцию угроз и рост их масштабов, а также на распространение атак типа «прерывание обслуживания» (destruction of service, DeOS), которые способны уничтожать резервные копии и страховочные системы (safety net), необходимые для восстановления систем и данных после атаки. С появлением Internet of Things (IoT) все больше операций в ключевых отраслях переводится в режим online, что расширяет горизонт атак, увеличивает их масштабы и усугубляет последствия.

Финансы

Евросеть стала российским партнером Apple Pay…

Банк Русский Стандарт обеспечил прием карт American Еxpress в такси Gett...

Ингосстрах повышает качество портфеля полисов КАСКО с помощью SAS

В компании «Ингосстрах» завершается проект внедрения аналитической платформы SAS. В ходе проекта была создана система для оперативной онлайн-оценки рисков по клиентам, которые хотят заключить договор автострахования, а также подготовлена команда аналитиков внутри компании для дальнейшей поддержки и развития аналитической платформы.

Компании «Диасофт Платформа» и Oz Forensics договорились

о технологическом партнерстве и провели интеграцию программных платформ собственной разработки. Благодаря этому финансовые организации получат уникальные функциональные возможности для выявления цифровых подделок и биометрической идентификации.

Телеком

МТС объявил об успешном тестировании технологии LAA/LBT

по объединению частот LTE и нелицензируемого спектра сетей Wi-Fi. Новая технология найдет применение в сетях 5G и позволит увеличить скорости передачи данных при одновременной работе в одном и том же частотном диапазоне как базовой станции оператора связи, так и устройств в различных локальных сетях. 

В решении LAA (License Assisted Access) лицензируемый диапазон частот в стандарте LTE, принадлежащий оператору связи, объединяется с нелицензируемым спектром сетей Wi-Fi для увеличения пропускной способности канала связи. Решение LBT подразумевает принцип «слушай, прежде чем сказать» (Listen Before Talk), когда работающая на частотах Wi-Fi базовая станция оператора, чтобы не создавать помех, периодически прерывает свою передачу в стандарте LTE и предоставляет равноправный доступ к спектру другим устройствам в сети Wi-Fi.

Ретейл

«Ситилинк» заключил партнерское соглашение с компанией MIO,

известной в области разработки и производства видеорегистраторов. Две модели из этой категории теперь будут продаваться в «Ситилинк» в числе эксклюзивных товаров. Речь идет о MiVue С315 и MiVue 616. Первую модель уже можно приобрести в магазинах или на сайте citilink.ru.

Интеграция

Департамент САПР компании ЛАНИТ заключил соглашение о стратегическом партнерстве с АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко» в области PLM-технологий…

 

INLINE Technologies переводит сеть АО «Редуктор-ПМ» на российское оборудование

INLINE Technologies осуществила модернизацию локальной вычислительной сети производственного предприятия «Авиационные редуктора и трансмиссии – Пермские моторы» (АО «Редуктор-ПМ», входит в холдинг «Вертолеты России»), использовав для этого современное отечественное оборудование. Цели проекта состояли в увеличении общей производительности сети, повышении отказоустойчивости и обеспечении бесперебойного функционирования производственных процессов.

Проведя анализ рынка и тестирование вариантов импортозамещения телекоммуникационных продуктов, специалисты INLINE Technologies организовали в узловом сегменте точку концентрации трафика на базе кластера высокоскоростных коммутаторов производства «Российской корпорации средств связи» (РКСС), сертифицированных ФСТЭК России и удовлетворяющих требованиям заказчика по безопасности. INLINE Technologies также осуществила бесшовную интеграцию внедренного кластера с сетевым окружением Cisco и провела перенастройку ядра сети и системы управления сетевой инфраструктурой. Кроме того, телекоммуникационное оборудование РКСС было использовано для модернизации узких мест и на других участках корпоративной сети.

АО «Казпочта» (национальный оператор почтовой связи Республики Казахстан) и ТОО «Техносерв Евразия», являющаяся дочерней компанией российского системного интегратора «Техносерв» в Республике Казахстан, объявляют о завершении первого этапа проекта по внедрению биометрической системы верификации клиентов кредитной системы оператора.

Опубликовано 24.07.2017