Новая версия Visiology на основе российской СУБД In-Memory

Логотип компании
Новая версия Visiology на основе российской СУБД In-Memory
Российский системный интегратор Polymedia и созданная им в 2015 году, специализирующаяся на разработке ПО, компания Visiology представили новую версию платформы для бизнес-аналитики и визуализации данных Visiology 2.0...
Российский системный интегратор Polymedia и созданная им в 2015 году, специализирующаяся на разработке ПО, компания Visiology представили новую версию платформы для бизнес-аналитики и визуализации данных Visiology 2.0.

Как напомнил Иван Вахмянин, генеральный директор компании Visiology, современная BI-платформа представляет собой не только инструмент для облегчения жизни IT-специалиста, но мощное средство автоматизации работы бизнес-пользователей, не только руководителей, но и рядовых сотрудников предприятий. В состав платформы Visiology 2.0 входят такие компоненты, как конструктор дашбордов и отчетов, позволяющий добавлять различные виджеты и привязывать их к различным типам данных, портал, предназначенный для публикации отчетов и являющийся единой точкой входа для всех бизнес-пользователей, инструмент для формирования пользовательской аналитики, модуль для сбора данных из Excel и других нестандартных источников, специальные приложения для быстрого доступа к данным с мобильных устройств и другие средства. В новой версии были расширены возможности по визуализации данных, в частности, оптимизирована работа с коллективными экранами и видеостенами.
В первой версии платформы Visiology для работы с базами данных использовались сторонние реляционные СУБД, что, по словам Ивана Вахмянина, нередко влекло за собой проблемы в области производительности. Чтобы решить эти проблемы, в компании Visiology разработали собственную аналитическую многомерную базу данных для вычисления в оперативной памяти (In-Memory) ViQube. Она запускается на обычном сервере под управлением ОС Linux. Объем данных, которые способна обработать эта СУБД ограничен только объемом оперативной памяти сервера. Иван Вахмянин признал, что подобные средства уже присутствуют у зарубежных производителей ПО, таких как SAP и Oracle, однако в случае с ViQube и в целом Visiology 2.0, заказчик получает решение полностью построенное на российских технологиях, в котором отсутствуют зарубежные лицензионные компоненты и модули. Это не только дает возможность заказчикам в полной мере реализовывать политику импортозамещения, но и уменьшает зависимость от валютных рисков для коммерческих компаний. Осенью этого года планируется подача заявки на включение Visiology 2.0 в Единый реестр российских программ.
Компании Visiology и Polymedia сосредоточили свои усилия на исследованиях в сфере обработки Big Data. Как рассказал Иван Вахмянин, в Polymedia накоплен серьезный опыт по построению хранилищ для таких данных на базе технологий Hadoop и Spark, и интеграции с системами потребления и анализа информации. Также важным направлением является развитие Data Science, этим занимается целый отдел в компании Visiology, который состоит не только из специалистов по математике и технологиях обработки данных, но и экспертов в области бизнеса. В составе платформы Visiology 2.0 присутствует механизм для интеграции со стеком больших данных, что позволяет реализовывать сложные проекты с применением таких данных.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи