Главу Samsung могут посадить на 12 лет

Логотип компании
09.08.2017Автор
Главу Samsung могут посадить на 12 лет
Прокуратура Южной Кореи требует 12-летнего заключения для главы Samsung Electronics 49-летнего Джея Й. Ли. Топ-менеджер обвиняется во взяточничестве, даче ложных показаний и растрате. Г-н Ли находится в тюрьме с февраля текущего года, отвергая все обвинения...

Прокуратура Южной Кореи требует 12-летнего заключения для главы Samsung Electronics 49-летнего Джея Й. Ли (Jay Y. Lee, в корейской транскрипции Lee Jae-yong). Топ-менеджер обвиняется во взяточничестве, даче ложных показаний и растрате. Г-н Ли находится в тюрьме с февраля текущего года, отвергая все обвинения.

Прокуратура обвиняет главу Samsung (внук основателя компании), а также четверых других топ-менеджеров предприятия, в даче взяток Чхве Сун Силь, близкой подруге бывшего президента Южной Кореи. Сама экс-президент Пак Кын Хе также находится под арестом. Четверым менеджерам угрожает от семи до десяти лет заключения.

Сумма взятки предположительно оценивается в $38 млн. Взамен президент Южной Кореи должна была посодействовать сделке на общую сумму $8 млрд по слиянию Samsung и компании Cheil Industries Inc, и оказать давление на Пенсионный фонд страны, заставив его поддержать сделку.

Решение суда будет вынесено 25 августа 2017 года
Похожие статьи