Китай вложит в покупки зарубежных компаний $1,5 трлн

Логотип компании
10.08.2017Автор
Китай вложит в покупки зарубежных компаний $1,5 трлн
Китай инвестирует $1,5 трлн в ближайшее десятилетие в зарубежные компании, а также в покупку предприятий по всему миру. Это на 70% больше, чем в прошедшее десятилетие. Такой прогноз приводится в отчете компании Linklaters...

Китай инвестирует $1,5 трлн в ближайшее десятилетие в зарубежные компании, а также в покупку предприятий по всему миру. Это на 70% больше, чем в прошедшее десятилетие. Такой прогноз приводится в отчете компании Linklaters. Отмечается, что инвестиции и покупки будут осуществляться даже если регуляторы разных стран будут чинить Китаю препятствия. Об этом пишет издание Bloomberg.

Власти КНР поощряют китайские компании инвестировать в промышленные мощности и новые технологии, разработанные в других государствах. В предыдущие десять лет китайские компании и фонды потратили на покупки и инвестиции $880 млрд.

В то же время очевидно, что многие страны не желают продавать китайским покупателям компании, владеющие интересными технологиями: в прошедшее десятилетие, по подсчетам специалистов Linklaters, власти разных стран сорвали сделок на $75 млрд. Так, власти Германии заблокировали продажу в китайские руки компании Aixtron SE, работающей в области полупроводников; также была сорвана сделка по продаже одного из подразделений Royal Philips.

Впрочем, в отчете отмечается, что многие китайские сделки по инвестициям и покупке зарубежных компаний проходили при поддержке государства. И нельзя гарантировать, что так будет продолжаться и в будущем. Так, китайская компания HNA Group, которая занималась авиа- и судостроением и была крупнейшим покупателем зарубежных предприятий, но в настоящее время ряд банков сбавил обороты по финансированию сделок.

Похожие статьи