Основатели крупных IT-компаний появились одновременно и не случайно

Логотип компании
16.08.2017Автор
Основатели крупных IT-компаний появились одновременно и не случайно
Business Insider обратило внимание на удивительный факт: непропорционально большой процент современных успешных высокотехнологических компаний созданы и возглавляются людьми, которые родились между 1981 и 1984 годами...

Издание Business Insider обратило внимание на удивительный факт: непропорционально большой процент современных успешных высокотехнологических компаний созданы и возглавляются людьми, которые родились между 1981 и 1984 годами. Среди этих компаний Reddit, Quora, Dropbox, Venmo, Airbnb, Instagram, Palantir, Pinterest, Lyft, Wish, Sofi и Facebook.

Напомним, что в 1981 году не так много семей могли позволить себе ПК: средний «комп» стоил $1565. ПК Macintosh стоил еще дороже: $2495. Мальчишки из «среднего класса», которые родились в этот период и взрослели, имея ПК, массово увлекались программированием, проводя часы за написанием программ на Basic.

Пузырь «дот-комов» надулся в конце 1990-х, и подростки, писавшие программы для MS-DOS, как раз вступали в пору зрелости. Неудивительно, что именно они и заняли «первые места», они были готовы к наступившей реальности, они вписались в нее и начали толкать вперед.

Аналитики отмечают, что для того, чтобы подростки интересовались чем-то, это что-то должно быть «разбираемым» (hackable). Современные смартфоны — инструменты исключительно для потребления, туда не поставить новую материнскую плату, не «разогнать» процессор, это не «кубики для творчества», как более старые ПК. Раньше можно было написать программу, которая печатала на экране цифры от 1 до 10. На современном iPad это тоже можно сделать, но потребуется несопоставимо больше времени и знаний.

Издание отмечает, что далеко не все основатели «свежих» IT-компаний находятся в возрасте от 33 до 36. Элону Маску (Elon Mask) – 46. Главе компании Amazon Джеффу Безосу (Jeff Bezos) – и вовсе 53. В то же время Эвану Шпигелю (Evan Spiegel), основателю компании Snap, всего 27.

Похожие статьи