Китайские венчурные инвестиции выросли вдвое с 2016 года

Логотип компании
25.08.2017Автор
Китайские венчурные инвестиции выросли вдвое с 2016 года
Группа China Life Insurance и компания Baidu сформируют инвестиционный фонд Baidu Fund Partnership с капиталом в $1 млрд, который будет финансировать технологические компании и, в частности, интернет-бизнес...

Два китайских предприятия: группа China Life Insurance и компания Baidu сформируют инвестиционный фонд Baidu Fund Partnership с капиталом в $1 млрд, который будет финансировать технологические компании и, в частности, интернет-бизнес. Напомним, компания Baidu является китайским интернет-поисковиком.

Кроме интернет-компаний, фонд будет финансировать предприятия, работающие в области мобильных приложений, искусственного интеллекта, а также финтеха. Финансируемые предприятия должны быть китайскими или иметь крепкие связи с Китаем.

Отметим, что издание Forbes пишет, что согласно исследованию компании Chinese Venture Capital, с 2016 года венчурные инвестиции в Китае вырастут в текущем году вдвое, с $50 млрд до $100 млрд в 2017-м. И если десятилетие назад только 25% китайских стартапов могли найти деньги на свое развитие в родной стране, то сейчас этот показатель подрос до 75%.

Отметим, впрочем, что газета South China Morning Post дает другую картину: в 2016 году объем венчурных инвестиций в КНР составил, по их подсчетам, $31 млрд.

В настоящее время Китай отходит от модели экономики, основанной на промышленности, и движется в сторону экономики цифровой. Одновременно в КНР быстро растет средний класс, и как следствие, внутренний спрос на IT-продукты.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи