Суд рассмотрит правильность выплаты рибейтов

Логотип компании
07.09.2017Автор
Суд рассмотрит правильность выплаты рибейтов
Суд Европейского Союза (Court of Justice of the European Union), расположенный в Люксембурге, рассмотрит вопрос, законны ли рибейты, которые компания Intel выплачивает своим партнерам, и не противоречат ли они антимонопольному законодательству...

Суд Европейского Союза (Court of Justice of the European Union), расположенный в Люксембурге, рассмотрит вопрос, законны ли рибейты, которые компания Intel выплачивает своим партнерам, и не противоречат ли они антимонопольному законодательству.

Ранее в 2009 году Еврокомиссия пришла к выводу, что рибейты, которые Intel выплачивает своим партнерам-производителям ПК, наносят ущерб компании AMD. В числе основных партнеров Intel значились компании Dell, Hewlett Packard, NEC и Lenovo. Тогда Intel была оштрафована на $1,3 млрд. В 2014-м году суд высшей инстанции поддержал решение антимонопольных органов ЕС.

Тем не менее, суд ЕС в Люксембурге убежден, что аргументы Intel также могут быть рассмотрены. Если этот суд станет на сторону производителя процессоров, это приведет к пересмотру ряда уже принятых решений. Некоторые аналитики отмечают, что Еврокомиссия как минимум попадет в неловкое положение.

Вслед за пересмотром дела Intel может начаться и пересмотр дела Google. Напомним, в текущем году Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро за то, что компания «слишком много знала», а также нарушала антимонопольные правила Евросоюза. Разбирательство тянулось порядка семи лет. Но в свете того, что дело Intel может быть пересмотрено, наверняка пересмотреть решение Еврокомиссии в суде ЕС в Люксембурге захочет и Google.

Кроме того, Еврокомиссия имеет претензии к компании Qualcomm. Якобы последняя выдавливает с рынка британского вендора Icera, выплачивая вознаграждение тем компаниям, которые предпочитают решения Qualcomm.

Впрочем, большинство наблюдателей сходятся во мнении, что суды в ЕС редко идут против Еврокомиссии, особо надеяться на победу компаниями не следует.

Похожие статьи