Google купит HTC и не почувствует: у компании $95 млрд свободных средств

Логотип компании
13.09.2017Автор
Google купит HTC и не почувствует: у компании $95 млрд свободных средств
Тайваньское издание Commercial Times сообщило, что компания Google планирует приобрести производителя смартфонов HTC. Более того, переговоры уже находятся в финальной стадии. Ранее в августе сообщалось, что компания HTC не прочь найти себе покупателя...

Тайваньское издание Commercial Times сообщило, что компания Google планирует приобрести производителя смартфонов HTC. Более того, переговоры уже находятся в финальной стадии. Ранее в августе сообщалось, что компания HTC не прочь найти себе покупателя.

В связи с этим многие аналитики удивляются: Google в свое время приобрела компанию Motorola Mobility, а потом продала ее, так и не наладив успешной работы. Так зачем снова наступать на одни и те же грабли? Тем более, что Motorola Mobility была приобретена за $12,5 млрд в 2012-м, а продана за $2,91 млрд уже в 2014-м.

У самой HTC дела с продажами смартфонов идут ни шатко, ни валко. После нескольких неудачных запусков устройств смартфоны компании почти исчезли с полок. Выручка HTC за август 2017 года составила всего $99,69 млн, что самый низкий показатель за 13 лет. Падение составило 51,5% к июлю текущего года и 54,3% к августу 2016 года. Сейчас компания пытается попробовать себя в создании и продаже устройств виртуальной реальности VR-шлема Vive.

Впрочем, для покупки HTC, в отличие от Motorola Mobility, у Google есть основания: именно тайваньская компания производила смартфоны Google Pixel и Pixel XL. Сейчас на заводах HTC ведется сборка модели Pixel 2.

Некоторые источники утверждают, что Google планирует выкупить только подразделение, которое занимается НИОКР в области смартфонов. Таким образом, бизнес HTC по производству VR-гарнитур может быть выведен из сделки.

Эксперты сообщают, что сколько бы ни стоила компания HTC, Google почти не почувствует этих расходов: свободные средства компании составляют порядка $95 млрд.

Похожие статьи