Nokia выжимает из LG платежи за патенты

Логотип компании
20.09.2017Автор
 Nokia выжимает из LG платежи за патенты
В абсолютных цифрах лицензионные отчисления всех компаний в пользу Nokia составили в первой половине 2017 года 616 млн евро. Это порядка 6% общей выручки вендора...

Компания Nokia получит в текущем квартале дополнительную выручку: она выиграла патентный суд с компанией LG, который тянулся с 2015 года. В Nokia утверждали, что LG незаконно использует ряд смартфонных патентов финского вендора. Суммы выплат пока неизвестны. Две компании судились в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате (International Court of Arbitration of the International Chamber of Commerce).

В Nokia полагают, что исход суда косвенно подтвердил качество пакета патентов компании. Руководство финской компании надеется в будущем добиться выплат и от других вендоров. Агентство Reuters напоминает, что некоторое время назад Nokia подписала лицензионные соглашения с компаниями Samsung Electronics, Apple и Xiaomi. В ближайшем будущем Nokia ожидает суд с компанией Huawei.

В абсолютных цифрах лицензионные отчисления всех компаний в пользу Nokia составили в первой половине 2017 года 616 млн евро. Это порядка 6% общей выручки вендора.

Аналитики отмечают, что сумма платежей Nokia от LG все же будет намного ниже, чем от Apple, которая выплачивает Nokia ежегодно 250 млн евро.

Похожие статьи