Дайджест IT-новостей (18.09 – 24.09.2017): MERLION и Hyundai возобновили сотрудничество

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (18.09 – 24.09.2017): MERLION и Hyundai возобновили сотрудничество
По условиям подписанного соглашения дистрибьютор получил эксклюзивные права на распространение линейки телевизоров и аудио- и видеоаппаратуры корейского бренда. Первая партия товаров Hyundai поступит на склад MERLION в четвёртом квартале 2017 года.

Дистрибуция

Дистрибьютор Netwell объявил о заключении соглашения с компанией Rubrik.

Netwell будет поставлять на российский рынок решения Rubrik для резервного копирования данных и управления ими. Rubrik разработала первую в мире конвергентную платформу, позволяющую осуществлять резервное копирование виртуальных машин под управлением VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и Nutanix AHV, баз данных Oracle и Microsoft SQL, физических серверов на базе ОС Windows Server и основных ОС Linux. Решение Rubrik объединяет резервное копирование, восстановление, репликацию, поиск, аналитику и архивирование данных на единой линейномасштабируемой платформе. В 2017 Gartner назвала вендора визионером «магического квадранта» решений по резервному копированию и восстановлению данных.

Компании Code Software и «МС-Технологии» объявляют о начале сотрудничества

по продвижению решений в области записи вызовов, отчётности по звонкам и комплексной аналитики для Skype для бизнеса. «МС-Технологии» становится официальным дистрибьютором и эксклюзивным поставщиком Code Software в России и будет обеспечивать присутствие и продажи всего ассортимента продукции и услуг вендора на территории страны.

Компания MERLION возобновила сотрудничество с компанией Hyundai.

По условиям подписанного соглашения дистрибьютор получил эксклюзивные права на распространение линейки телевизоров и аудио- и видеоаппаратуры корейского бренда. Первая партия товаров Hyundai поступит на склад MERLION в четвёртом квартале 2017 года.

Вендоры

Компания «Вокорд» становится партнером компании NVIDIA в сфере создания решений на платформе Metropolis

«Рэйдикс» подписал партнерский договор с бразильским интегратором SMCIS Brasil

(Рио-де-Жанейро) по результатам мультимедийной выставки SET EXPO, прошедшей в Сан-Паулу 22–24 августа.

Atos и НПП «Маяк» подписали соглашение о локализации производства в России серверов Bullion. Российское НПП «Маяк» будет встраивать в серверы французской компании модуль загрузки доверенного ПО, что позволит поставлять их госструктурам под отечественным брендом. Компании вложат в проект около $2 млн. и планируют выйти на окупаемость в 2018 году.

Корпорация Hitachi объявила о создании новой компании Hitachi Vantara

Цель Hitachi Vantara – создавать инновационные решения для работы с данными, используя экспертный опыт всех компаний, входящих в Hitachi Group, и передовые достижения в области высоких технологий. В рамках новой компании Hitachi Data Systems, Hitachi Insight Group и Pentaho будут функционировать под именем Hitachi Vantara как единый интегрированный бизнес: с помощью разработок на стыке операционных и информационных технологий. Новая компания будет помогать организациям извлекать из данных ценные знания.

14 сентября состоялась презентация новой производственной линии

компании Моха, которая запущена в Санкт-Петербурге. На первом этапе компания разместила в северной столице сборочный цех, оборудованный по последнему слову техники. Совокупные инвестиции в данный проект составили более $3 млн.

В ходе реализации второго и третьего этапа в течение ближайших ХХ лет будет запущено полноценное производство, которое станет одним из примеров реализации программы импортозамещения. Новое производство является совместным предприятием компании Моха и ее двух основных партнеров в России – «Ниеншанц Автоматика» и IPC2U. На начальном этапе новое предприятие будет производить четыре вида продукции: коммутатор EDS-205, преобразователи интерфейсов серий UPort 1150, NPort 5130 и NPort 5150. Первая партия будет отгружена потребителям, согласно прогнозам, в конце октября.

Председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон

объявил о новых программах, которые снижают ТСО при использовании облачных сервисов за счет повышения автоматизации и гибкости. Новые облачные программы Oracle включают две инициативы – «Bring Your Own License to PaaS» и «Universal Credits».

Новые продукты

DIS Group: вышла новая версия интеллектуальной платформы по управлению данными со встроенным искусственным интеллектом CLAIRE…

SAP объявила о выходе новой версии SAP S/4HANA 1709. В новом релизе ERP-системы добавлены функции сервиса SAP Leonardo Machine Learning и предиктивной аналитики…

Huawei, China Telecom и Государственная электросетевая корпорация Китая вместе создадут решение для 5G-слайсинга в секторе энергетики…

Oracle анонсировала платформу SPARC восьмого поколения.

Построенные на базе микропроцессора SPARC M8, новые системы Oracle и сервисы IaaS предоставляют заказчикам корпоративную платформу, включающую «ПО на кристалле» Software in Silicon с новыми усовершенствованиями v2.

SAP Transportation Management подключился к Яндекс.Маршрутизации

Компания SAP объявила о том, что сервис для планирования и управления транспортной доставкой SAP Transportation Management теперь поддерживает работу с платформой Яндекс.Маршрутизация. Российские клиенты SAP смогут использовать возможности геоинформационных технологий Яндекса. Одна из функций сервиса SAP Transportation Management – это выстраивание бизнес-процессов по транспортировке с учётом времени выполнения, веса и грузоподъёмности транспорта, количества точек доставки, расстояния, средней разрешённой скорости, графика доставки и многих других параметров.

Компания PROMT выпустила релиз флагманского продукта –

корпоративного решения для автоматического перевода PROMT Translation Server 1 8. Продукт вышел под слоганом «искусственный интеллект в действии», что подчеркивает большое количество «умных» технологий, которые используются в программах PROMT 18. 

Председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон

объявил о новых программах, которые снижают ТСО при использовании облачных сервисов за счет повышения автоматизации и гибкости и позволяют клиентам увеличить отдачу от уже сделанных инвестиций в ПО Oracle. Новые облачные программы Oracle включают две инициативы – «Bring Your Own License to PaaS» и «Universal Credits».

Huawei и Hundsun Technologies представили all-flash-решение

для ускорения обработки транзакций. Решение, созданное на базе СХД OceanStor Dorado V3 типа All-flash и платформы UF2.0, повышает надежность и обеспечивает низкое значение задержки при обработке данных. Централизованная система обработки транзакций и сервисная архитектура Hundsun UF2.0 помогают создавать высокоэффективные и надежные площадки для торговли ценными бумагами, одновременно снижая совокупную стоимость владения.

DLP-решение Solar Dozor расширяет список поддерживаемых СУБД

Компания Solar Security, разработчик продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, объявилао поддержке Postgres Pro, отечественной ветки СУБД PostgreSQL.

Поддержка PostgreSQL была реализована еще в версии Solar Dozor 6.1, и благодаря специально разработанной системе секционирования PostgreSQL достигалось сокращение затрат на хранение данных и увеличение скорости поиска по архиву. Подтвержденные возможности архива Solar Dozor составляют свыше 10-ти лет хранения данных и более 850 Тбайт. В последней версии DLP-системы полнотекстовый поиск по архиву занимает несколько секунд.

Huawei представила решение для работы с Big Data,

сертифицированное для использования с SAP Vora. Разработка ориентирована на платформу для обработки больших объёмов данных Huawei FusionInsight и инструмент для распределенной обработки данных SAP Vora.

Яндекс представил платформу для мультимедийных систем автомобилей — Яндекс.Авто. Это комплекс сервисов с голосовым управлением и единым интерфейсом, разработанным специально для использования за рулём. Первые автомобили со встроенным Яндекс.Авто появятся в продаже этой осенью.

В дороге водители решают множество задач: нужно выбрать полосу для манёвра, ответить на звонок, включить подходящую музыку. Яндекс.Авто позволяет делать всё это, почти не отвлекаясь от вождения. На одном экране доступна информация сразу нескольких сервисов. Например, в одной части экрана можно следить за подсказками Яндекс.Навигатора, а в другой — смотреть прогноз Яндекс.Погоды, выбирать FM-волну или станцию в Яндекс.Музыке.

Яндекс.Авто понимает голосовые команды, за которое в машине отвечает комплекс речевых технологий Яндекса SpeechKit.

Информационная безопасность

Компания Avast представила результаты исследования

интеллектуальных устройств в России — 23,7% IoT-устройств уязвимы для кибератак, среди которых веб-камеры, видеоняни, принтеры и роутеры. Так, 41% веб-камер и видеонянь может быть взломан киберпреступниками с целью шпионажа за пользователями и их детьми. Исследование также показало, что наиболее уязвимыми стали роутеры — 69,2% данных устройств подвергаются риску кибератак.

Компания AM VIDEO подключила 150 московских дворов к облачному сервису

заказа пропусков на контрольно–пропускных пунктах. Облачное решение PASS24.online обеспечивает возможность заказа временных пропусков на территорию дома для 12 тыс. москвичей в режиме реального времени. Решение полностью интегрировано с системами обеспечения безопасности и контроля дворов, управление пропусками доступно для жителей через мобильное приложение (IOS и Android), а также через веб-интерфейс.

Компания «Код безопасности» объявила о получении патента на технологию

биологического датчика случайных чисел. Разработка описывает новый подход к решению задачи генерации случайных чисел с использованием компьютера и человека. Полученный патент № 2628213 защищает авторским правом разработку «Кода безопасности» и документально подтверждает уникальность предложенной компанией технологии, которая применяется в таких продуктах, как «Континент-АП», Secret Net Studio, «Континент TLS», Jinn.

ЦОДы

В Минске запустили один из крупнейших в СНГ data-центров,

входящий в мировую сеть телекоммуникационного компании America Movil. Новый объект построила белорусская дочерняя компания Telekom Austria Group – мобильный оператор velcom, который планирует активно развивать облачные технологии на российском рынке.
Data-центр получил сертификацию уровня Tier III в категориях Design и Facility. Независимую проверку его надежности проводили специалисты американского Uptime Institute (UI).
ЦОД занимает 35 тыс. кв.м. и вмещает до 800 серверных стоек – больше, чем какой-либо другой центр обработки данных в стране. Общая электрическая мощность составляет 8 МВт.
На строительство объекта потратили два года и $20 млн. Еще $30-50 млн. должны вложить в расширение комплекса при наличии высокого спроса. Экспортный потенциал в первые годы работы, по оценкам экспертов, составляет от $2 млн. до $5 млн.

Финансы

R-Style Softlab внедрила RS-Securities V.6 в банке «Москва»…

Российско-финская компания, разработчик компьютерных игр Panzerdog

со штаб-квартирой в Хельсинки и офисах в Калининграде и Томске получит 800 тысяч евро от Mail.ru Games Ventures на разработку мобильной игры.

Как сообщает интернет-издание «Ведомости», инвестиция в Panzerdog — первая у нового подразделения российской интернет-компании Mail.ru Group. Всего компания рассмотрела более 500 заявок от создателей игр и сейчас изучает возможность инвестиций в ряд других проектов.

ВТБ24 начинает прием карт China Union Pay и American Express

в своей банкоматной сети, которая на сегодняшний день превышает 12 тысяч устройств.

С 18 сентября прием карт China Union Pay и American Express возможен и во всех банкоматах ВТБ24. По оценке банка, планируемый оборот по картам обеих платежных систем до конца 2018 года составит около 50 млрд рублей. Кроме того, до конца года вся POS-терминальная сеть банка будет настроена на прием карт Amex и CUP.

По словам вице-президента, директора департамента эквайринга ВТБ24 Алексея Киричека, карты данных платежных систем будут, в первую очередь, использоваться в сети отелей, ресторанов и кафе, во многом – премиального уровня. Доля AMEX и CUP в данном сегменте может составить до 15%.

Государство

Корпорация ЭЛАР сообщила о поставке планетарного сканера ЭЛАР ПланСкан С3-ЦА-650 в Государственный архив Ульяновской области…

Образование и обучение

Parallels в рамках расширения сотрудничества с МГТУ им. Н.Э. Баумана

открывает на базе научно-учебного комплекса «Информатика и системы управления» собственную научно-исследовательскую лабораторию, на базе которой оборудовано восемь рабочих мест. Компьютерная техника содержит все необходимое дополнительное ПО. Также площадка оснащена современным мультимедийным и проекционным оборудованием для презентаций и обучения. Объем инвестиций Parallels в проект составил несколько десятков тысяч долларов.

Телеком

«Манго Телеком» представила под брендом MANGO OFFICE

первое абонентское устройство - телефонный аппарат, предназначенный для работы с собственной инфраструктурой провайдера. «Манго Телеком» предоставляет на свои телефоны двухлетнюю гарантию. В случае гарантийного обращения компания произведет быструю замену аппарата.

Прошивка телефона создавалась инженерами  «Манго Телеком» с целью обеспечить легкую настройку и максимально быстрый старт работы. Кроме того, телефоны MANGO OFFICE можно настраивать удаленно  — с помощью нативного веб-приложения  MANGO HELPER.

«МегаФон» запустил комплексное решение по дистанционному контролю

и учету ресурсов ЖКХ на основе стандарта NB-IoT в городе Иннополис. Соглашение о намерениях министр информатизации и связи Республики Татарстан, мэр Иннополиса и «МегаФон» подписали в мае 2017 года. Сегодня в первых домах уже появились «умные» счетчики.

Повышение эффективности отрасли ЖКХ сегодня активно обсуждается на уровне правительства, а тенденции замены механических приборов учета ресурсов и внедрение технологий интеллектуальных измерений наблюдаются во всем мире. Отрасль ЖКХ - одна из точек роста «Интернета вещей».

Tele2 признан лидером по динамике строительства радиоэлектронных средств

стандарта LTE в России. К такому выводу пришли эксперты радиочастотной службы Роскомнадзора. С начала 2017 года Tele2 увеличила количество базовых станций с поддержкой LTE на 73,2%.

Orange Business Services и компания Topaz Energy & Marine подписали соглашение

о внедрении решения Maritime Connect, которое обеспечит связью корабли Topaz Energy, а также позволит развернуть корпоративную сеть. Внедрение интегрированной телекоммуникационной платформы Orange позволит заказчику не только повысить эффективность работы своего флота, но и даст возможность снизить себестоимость услуг, а также улучшит условия труда экипажей.

«МТС» объявил о начале предоставления услуг по облачной обработке

больших массивов данных на базе собственных ЦОДов. Использование инфраструктуры Big-Data-as-a-Service (BDaaS) позволит клиентам МТС организовывать обработку больших данных без создания собственных вычислительных мощностей.

Теперь клиенты МТС, пользуясь облачным продуктом #CloudМТС, смогут обрабатывать и анализировать в программных средах Hadoop-as-a-Service и Spark-as-a-Service массивы данных для решения широкого круга задач: бизнес- и финансовой аналитики, целевого маркетинга, таргетирования рекламы, анализа и персонализации контента, сбора и обработки открытых данных. 

«Дом.ru Бизнес» вывел на рынок продукт для корпоративных клиентов – Wi-Fi PRO. Это система управления клиентским Wi-Fi-доступом с расширенным функционалом настройки портала авторизации, перечнем инструментов маркетинга и коммуникации с клиентами.

Ретейл

Компания Inventive Retail Group, объединяющая сети специализированных магазинов ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров, объявлила о расширении сети магазинов Samsung (galaxystore) в Москве. 

Это двадцать седьмой магазин Samsung в столице и 88-й магазин сети в России. Магазин расположен по адресу:  Московская область, Одинцовский р-н, гп Одинцово, ТРЦ VEGAS Кунцево. Площадь нового магазина Samsung 75,9 м2. Инвестиции в открытие магазина компания Inventive Retail Group планирует окупить в течение двух лет.

Магазины Samsung предлагают покупателю продукцию Samsung, а также множество дополнительных возможностей.

Интеграция

Группа «Астерос» будет заниматься строительством пунктов регистрации

и досмотра грузового транспорта (LOG Point) для Олимпийского комплекса «Лужники» в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

По итогам тендера исполнителем проекта была выбрана группа «Астерос.

«Астерос» займется строительством удаленных пунктов досмотра грузов и транспорта (УПДГ) и пунктов регистрации грузового транспорта. В частности, специалисты интегратора выполнят инженерно-техническое проектирование, закупку оборудования и построят инфраструктуру удаленного пункта досмотра грузов.

Опубликовано 25.09.2017

Похожие статьи