Глава компании Alibaba раскрыл, как создаст в США 1 млн рабочих мест

Логотип компании
28.09.2017Автор
Глава компании Alibaba раскрыл, как создаст в США 1 млн рабочих мест
Из-за все большего числа роботов на производстве будет оставаться все меньше рабочих мест. Вместо этого множество рабочих мест появится в малом бизнесе, использующем Интернет для того, чтобы получить заказчиков по всему миру. Почти каждый малый бизнес «прирастет» Интернетом...

Глава компании Alibaba Джек Ма (Jack Ma), который в текущем году пообещал Дональду Трампу создать к 2021 году в США 1 млн новых рабочих мест, заявил, что люди в разных странах больше не должны полагаться на производственные мощности для того, чтобы улучшить экономическую ситуацию в своем государстве.

Вместо этого он предложил концентрироваться на новых технологиях, в частности, искусственном интеллекте, и попытаться внедрить его в как можно большее число отраслей хозяйства. При этом не надо бояться потерять рабочие места.

При этом он отметил, что беспокойство людей по поводу их работы понятно: две сотни лет тому назад, например, когда появились паровые двигатели, люди думали, что эти новые машины будут делать очень много работы, и тоже опасались потерять свои места. Этот процесс неизбежен и происходит постоянно. Но на самом деле один тип работы всего лишь заменяется другим.

Из-за все большего количества роботов на производстве будет оставаться все меньше рабочих мест. Вместо этого, как он полагает, множество рабочих мест появится в малом бизнесе, использующем Интернет для того, чтобы получить заказчиков по всему миру. Почти каждый малый бизнес «прирастет» Интернетом.

В целом план по созданию миллиона рабочих мест в США у Джека Ма включает помощь в создании в Америке малых предприятий, которые бы продавали свои товары на китайском рынке. В самом Китае, по словам г-на Ма, Alibaba уже посодействовала созданию 30 млн рабочих мест.

Интересно, что глава компании Alibaba также выступил против тех ученых, которые опасаются, что искусственный интеллект в целом и роботы в частности, выступят в против человека и попытаются его контролировать, и призвал их не пугать людей.

Ранее глава компании Tesla Элон Маск (Elon Musk) заявил, что гонка между конкурирующими странами за превосходство в области искусственного интеллекта будет «самой вероятной причиной» третьей мировой войны.

Похожие статьи