Дайджест IT-новостей (25.09 – 01.10.2017): контактный центр Tele2 прошел сертификацию по ISO 18295

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (25.09 – 01.10.2017): контактный центр Tele2 прошел сертификацию по ISO 18295
Получение этого документа официально подтверждает отличное качество оказываемых услуг и высокий уровень клиентского сервиса компании. Время телефонного обращения в среднем составляет 2 минуты, а время ожидания ответа сократилось до 25 секунд, что является лучшим результатом в телеком-индустрии. Более 97% вопросов сотрудники решают самостоятельно на первой линии, включая нестандартные запросы, обработка которых выходит за рамки процедур. Обращения, требующие дополнительных ресурсов, составляют всего 2-3% и решаются в среднем за 24 часа.

Дистрибуция

Компания AUVIX заключила дистрибьюторское соглашение с голландской компанией Omnivision Studios, производящей ПО для интерактивных решений – Omnitapps. Основная продуктовая линейка – это серия приложений Omnitapps, включающая удобную графическую среду для создания интерактивных сервисов, а также набор модулей и игр, на базе которых интеграторы могут легко создавать визуально привлекательные мультитач-решения. Ассортимент Omnitapps включает готовые приложения для просмотра фото- и видео-галерей, PDF-брошюр, проведения опросов посетителей, организации конкурсов и викторин, отправки материалов на электронную почту или сохранения на флеш-носители. Кроме того, в линейку Omnitapps входят специальные модули для навигации, создания каталога продуктов, а также цифровая приемная, позволяющая интегрировать интерактивный киоск с VOIP-телефонией.

Новые продукты

Компания KYOCERA Document Solutions объявила о запуске на российском рынке новых моделей в линейке лазерных принтеров ECOSYS и многофункциональных устройств TASKalfa. Мощное оборудование обеспечивает качественную скоростную печать документов и рассчитано на эксплуатацию в офисах крупных компаний. Особенность модели ECOSYS P8060cdn — печать в формате SRA3 — это формат бумаги A3 с полями, которые после печати можно обрезать и получить изображение без белых полей.

Корпорация Oracle объявила о выпуске Java SE 9 (JDK 9), Java Platform Enterprise Edition 8 (Java EE 8) и Java EE 8 Software Development Kit (SDK). JDK 9 - это готовая к работе в производственных средах реализация платформы Java SE 9, недавно принятая совместно с Java EE 8 исполнительным комитетом Java Community Process (JCP). Java SE 9 предлагает более 150 новых функций, в том числе новую систему модулей и усовершенствования, которые повышают масштабируемость, усиливают безопасность, улучшают управление производительностью и упрощают разработку ПО с использованием самой популярной в мире платформы программирования. Благодаря обновлениям в восьми основных спецификациях, Java EE 8 модернизирует платформу Java EE и упрощает ее применение для разработки облачных и микросервисов.

Корпорация ViewSonic представила новые мониторы своей профессиональной линейки VP. Новые 31,5-дюймовые мониторы VP3268-4K и 27-дюймовые мониторы VP2785-4K с новейшими дисплейными технологиями предлагают разрешение 4К UHD и цветовой охват Adobe RGB. Функция аппаратной калибровки цветов, реализованная в модели ViewSonic VP3268-4K и VP2785-4K, разработана совместно с компанией X-Rite. Она позволяют калибровать монитор для задач обработки цифровых фотографий, редактирования видео, создания контента и других приложений, где важна точная цветопередача. Чтобы гарантировать точное и единообразное представление цветов, они уже откалиброваны фабрично для обеспечения высокой точности цветопередачи (Delta E<2) и однородности цвета (дисперсия однородности < 5%). Для максимально точной обработки и отображения цвета мониторы VP3268-4K и VP2785-4K используют 6-осевую настройку цветов. 14-разрядная цветовая 3D-таблица генерирует обширную палитру в 4,3 триллиона цветов и использует наиболее подходящие тона из значений RGB для плавной цветовой градации. Оба монитора - VP3268-4K и VP2785-4K - также поставляются с функцией защиты контента HDCP2.2 для использования существующих и будущих технологий, а также поддерживают декодирование и воспроизведение контента HDR10 (High Dynamic Range).

Безопасность

Вирусная лаборатория ESET обнаружила новые операции кибершпионажа с использованием вредоносного ПО FinFisher в семи странах мира. Вектор заражения указывает на возможное участие в распространении шпионской программы крупного интернет-провайдера. FinFisher (FinSpy) – шпионское ПО, разработанное компанией Gamma Group International, которое ранее продавалось правоохранительным органам и правительственным структурам по всему миру. В программе предусмотрен широкий спектр возможностей для слежки через веб-камеру и микрофон, а также функции кейлоггинга (перехват нажатия клавиш), кражи файлов, прослушивания через Skype и др. Для распространения FinFisher используются различные механизмы заражения, включая целевой фишинг, установку вручную (если у атакующих есть физический доступ к устройству), уязвимости нулевого дня и watering hole атаки (заражение сайтов, которые предположительно посещают потенциальные жертвы). В последних операциях FinFisher обнаружен новый вектор – схема man-in-the-middle (атака посредника) с возможным участием интернет-провайдера. Вектор используется в двух странах, где активны последние модификации FinFisher. В рамках этой схемы, когда объект слежки собирается скачать одно из популярных приложений, его перенаправляют на версию программы, зараженную FinFisher. Процесс переадресации невидим для пользователя. После скачивания на устройстве появляется не только легитимное приложение, но и шпионское ПО. Аналитики ESET обнаружили троянизированные версии WhatsApp, Skype, Avast, WinRAR, VLC Player и некоторых других программ, но теоретически так можно использовать любое легитимное приложение.

Аналитический центр InfoWatch представляет исследование утечек информации ограниченного доступа из организаций в странах Юго-Восточной Азии, Южной Корее, Индии и Бангладеш в 2016-2017 годах. В фокус исследования попали сообщения о компрометации данных коммерческих и некоммерческих организаций, а также государственных органов, которые были обнародованы в СМИ и иных открытых источниках. Как и во всем мире, большая часть скомпрометированных в исследуемом регионе данных пришлась на «внутренних» нарушителей. Виновниками 56% утечек данных из организаций в странах ЮВА, Южной Кореи, Индии и Бангладеш стали сотрудники, руководители и подрядчики, которые имели легитимный доступ к конфиденциальной информации, стали причиной. В сравнении с общемировыми тенденциями исследуемый регион отличается  распределением утечек по пострадавшим отраслям и типам скомпрометированных данных. В странах ЮВА, Южной Корее, Индии и Бангладеш доля утечек данных, жертвами которых стали государственные органы и силовые ведомства, составила 43%, в то время как в мире этот показатель не превышал 13%. На долю утечек конфиденциальной информации из медицинских учреждений в исследуемом регионе пришлось около 2% случаев, тогда как на общемировой выборке их доля составляла более 16%.

Телеком

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и генеральный директор компании «Норильский Никель» Владимир Потанин провели торжественное открытие волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Норильске. Новая линия, протяженностью более 950 км и пропускной способностью 40 Гбит/с, обеспечит жителей Норильска высококачественными и доступными услугами скоростного доступа в интернет. Вместе с Норильском быстрый доступ к интернету также получат жители соседнего города Дудинка с населением около 22 тысяч человек. ВОЛС позволит провести современную связь также в поликлиники и больницы региона. Минкомсвязь России ведет системную работу по обеспечению всех жителей страны качественными услугами связи и вещания. Особенно актуальным этот вопрос является для труднодоступных и климатически сложных регионов. Так, о необходимости обеспечить Норильск скоростной связью Николай Никифоров заявлял еще в 2014 году. Напомним, с 2012 года к волоконно-оптическим линиям связи были подключены Магадан (почти 100 тысяч жителей), Мирный (35 тысяч жителей), Петропавловск-Камчатский (180 тысяч жителей), Салехард (48 тысяч жителей), Якутск (более 300 тысяч жителей) и десятки других городов России. Следующим этапом в решении проблемы цифрового неравенства станет прокладка скоростной линии связи в Анадырь, где сегодня живет свыше 15 тысяч человек. Чукотский автономный округ сейчас остается единственным регионом РФ, куда до сих пор не пришла магистральная ВОЛС. Там услуги связи, в том числе доступ в интернет по-прежнему осуществляются через телекоммуникационные спутники.

Huawei объявила о своем сотрудничестве с компанией Intel и представила проект тестирования совместимости Interoperability Development Testing (IODT) на базе разработанного консорциумом 3GPP стандарта «нового радио» (NR) для сетей 5G. Это партнерство свидетельствует о быстрой эволюции отрасли и ее готовности к предстоящему комплексному коммерческому запуску технологий 5G в соответствии с едиными стандартами 5G. На Глобальном саммите по тестированию технологий 5G (Global 5G Testing Summit) в рамках Всемирного мобильного конгресса в феврале этого года компании Huawei, Intel и их партнеры из числа операторов связи сделали совместное заявление о том, что они будут вместе разрабатывать единые международные стандарты 5G, тестировать технологии 5G, активнее сотрудничать с производителями оборудования и представителями вертикальных отраслей, чтобы создать единую отраслевую цепь 5G – от чипсетов и терминалов до сетевой инфраструктуры и тестового оборудования, а затем построить единую экосистему 5G. Запуск проекта IODT компаниями Intel и Huawei стал серьезным шагом к достижению этой цели.

Tele2 стала первой компанией в России, чей контактный центр прошел сертификацию по единому европейскому стандарту ISO 18295. Получение этого документа официально подтверждает отличное качество оказываемых услуг и высокий уровень клиентского сервиса компании. Время телефонного обращения в среднем составляет 2 минуты, а время ожидания ответа сократилось до 25 секунд, что является лучшим результатом в телеком-индустрии. Более 97% вопросов сотрудники решают самостоятельно на первой линии, включая нестандартные запросы, обработка которых выходит за рамки процедур. Обращения, требующие дополнительных ресурсов, составляют всего 2-3% и решаются в среднем за 24 часа.

МТС объявила о расширении в Санкт-Петербурге покрытия сети LTE в диапазоне 800 МГц, что позволило существенно улучшить качество сигнала LTE в помещениях в условиях плотной городской застройки. В результате еще более 200 тысяч абонентов МТС стали пользоваться быстрым мобильным интернетом дома и на работе. В рамках проекта с марта по сентябрь 2017 года в городе было запущено в эксплуатацию порядка 100 базовых станций стандарта LTE-800. Базовые станции заработали во всех районах города: наибольшее их число появилось в Василеостровском, Невском, Петроградском, Красногвардейском, Калининском и Центральном районах. Улучшение приема сигнала LTE в зданиях отметили абоненты МТС в многотысячном спальном районе у Юнтоловского заказника, Зеленогорске, Сестрорецке и Петергофе, а также в центре города, где наиболее сложная с точки зрения проникновения 4G-сигнала застройка.

Ретейл

С 1 сентября 2017 года в четырех крупнейших магазинах М.Видео в Москве и Московской области представлены обновленные, более удобные зоны мобильной виртуальной реальности. Теперь покупатели могут прямо в магазинах окунуться в виртуальный мир, созданный Fibrum, – к примеру, прокатиться на легендарном аттракционе, совершить космическое путешествие или сразиться с зомби. Компания Fibrum выпустила 36 приложений виртуальной реальности, которые стали популярными в AppStore и Google Play, а теперь появилась возможность их бесплатно протестировать в М.Видео. Для этого необходимо воспользоваться предоставленными сетью VR-шлемами, демонстрационным либо своим собственным смартфоном.

Образование и обучение

В 2017 году одним из приоритетных направлений кадровой политики «Ангстрем» выбрал омоложение коллектива, направленное на привлечение и закрепление молодых сотрудников на предприятии. Руководством компании была поставлена цель - до конца года принять на работу не менее 30 молодых специалистов. Специально для этого была разработана программа, адаптированная под студентов, которая предусматривает гибкий график работы, чтобы можно было совмещать учебу и работу.  Результатом этого стало прохождение практики более 70 студентами, 39 из которых сейчас работают на предприятии, что почти на 25% превышает запланированный план. Прием студентов на постоянное место работы осуществляется по итогам пройденной стажировки. Студенты могут выбрать удобный для себя график работы, чтобы можно было работать, не мешая учебному процессу.

Основатель Universa Blockchain Александр Бородич станет директором лидерской образовательной программы РЭУ им. Плеханова – «Бизнес-акселерация блокчейн-проектов». Первым ВУЗом в России, запустившим университетские образовательные программы в сфере блокчейн, стал Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, где сейчас реализуется комплекс образовательных программ, создается рейтинговое агентство блокчейн – проектов, развивается сообщество пользователей криптовалют и блокчейн проектов. Первый университетский бизнес – акселератор блокчейн-проектов создается венчурным инвестором, основателем пятой самой крупной в Европе крауд-инвестинговой платформы VentureClub.ru и основателем блокчейна Universa Александром Бородичем.

Опубликовано 03.10.2017