Еврокомиссия поймала Amazon на горячем и обязала заплатить штраф

Логотип компании
06.10.2017Автор
Еврокомиссия поймала Amazon на горячем и обязала заплатить штраф
Компания Amazon будет вынуждена выплатить в Европе штраф в сумме 250 млн евро. Таким образом, Amazon стала очередным предприятиям, пойманным в сети европейских налоговых органов, которые традиционно недовольны объемом выплат крупным американских интернет-компаний...

Компания Amazon будет вынуждена выплатить в Европе штраф в сумме 250 млн евро. Таким образом, Amazon стала очередным предприятиям, пойманным в сети европейских налоговых органов, которые традиционно недовольны объемом выплат крупным американских интернет-компаний. Ранее такой добычей была Apple, но ей был назначен намного более крупный штраф в сумме 13 млрд евро.

В Еврокомиссии утверждают, что Люксембург предоставлял Amazon незаконные налоговые преференции, в результате примерно три четверти прибыли компании не облагались никакими налогами вообще. Европейские регуляторы полагают, что Amazon благополучно «припрятала» порядка 900 млн евро прибыли, полученной на европейском рынке.

В компании Amazon со штрафами не согласны и будут подавать апелляцию. Там утверждают, что никаких специальных послаблений от Люксембурга не было, и все выплаты производились согласно законам и в полном объеме. В Amazon утверждают, что коэффициент маржинальности в компании очень тонок: в 2016 году предприятие получило $2,4 млрд прибыли при доходах в $136 млрд.

Отмечается, что в Люксембурге, где население составляет порядка полумиллиона человек, Amazon является крупнейшим работодателем, предоставляющим 1500 рабочих мест. Всего в Европе на Amazon работает около 50 тыс. человек.

Издание EurActiv ранее сообщало, что за последнее время власти Люксембурга заключили как минимум 172 «тайных соглашения» с международными корпорациями об особенном режиме налогообложения. Ранее, в 2014 году, Европу потряс скандал LuxLeaks, было выявлено, что многие крупные компании выводят средства именно через эту страну, не выплачивая налоги. Сегодня, три года спустя, ничего не изменилось.

В результате Еврокомиссия, которая не может повлиять на налоговые маневры Люксембурга, действует точечно и «давит» крупные компании штрафами.

Похожие статьи