Дайджест IT-новостей (16.10 – 22.10.2017): Казахстан запускает первую криптовалюту, обеспеченную реальными деньгами

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (16.10 – 22.10.2017): Казахстан запускает первую криптовалюту, обеспеченную реальными деньгами
Международный финансовый центр «Астана» и инвестиционная компания EXANTE подписали меморандум о сотрудничестве с целью развития рынка криптоактивов в Казахстане и продвижения МФЦА как международного центра экспертизы технологий.

Дистрибуция

RRC - лучший дистрибьютор ручных сканеров Datalogic…

Unify назвала MERLION лучшим дистрибьютором года…

RRC объявлена лучшим дистрибьютором Zebra Technolohie…

AUVIX заключила дистрибуторский договор с испанским производителем систем отображения информации SOLTEC. Модельный ряд этой компании включает широкий диапазон дисплеев на основе TFT-технологии – выдвижные мониторы, дисплеи для видеостен, для видеонаблюдения, совместимые с VESA и решения для Digital Signage – ультраширокие дисплеи, цифровые вывески для витрин магазинов, интерактивные кафедры для аудиторий и конференц-залов, интерактивные киоски и цифровые медиаплееры. Дистрибуторское соглашение распространяется на весь ассортимент продукции, но на начальном этапе AUVIX включила в свой товарный портфель только выдвижные мониторы.

Тайгер Оптикс, дистрибьютор инновационных решений в сфере информационной безопасности и Rubrik, международный вендор решений для управления данными, подписали дистрибьюторское соглашение о поставке и продвижении продуктов на территории России, СНГ и Грузии. Rubrik — одна из быстрорастущих компаний на рынке управления данными и резервного копирования, отмеченная в списке Forbes Cloud 100 за 2017 год, а также в магическом квадранте Gartner. Вендор предлагает решения для обеспечения бесперебойного и защищенного доступа к приложениям и данным для компаний сегмента Enterprise.

Новые продукты

КРОК анонсирует запуск Data Lake платформы на базе продуктов Informatica

из своего облака в формате управляемого сервиса. Услуга позволяет заказчику получать решение и экспертизу для интеграции или миграции данных любого формата из облачных и бизнес-систем даже в условиях недостатка мощностей собственной инфраструктуры для хранения и обработки больших массивов данных. Облако КРОК соответствует требованиям 152 ФЗ.

Альфа-Банк, компания «Моторика» и Mastercard представили

первые в мире биоэлектрические протезы рук со встроенной функцией бесконтактной оплаты. Так, люди с ограниченными возможностями, теперь не будут испытывать сложности при оплате товаров и услуг – необходимо будет просто прикоснуться протезом к терминалу оплаты и платеж будет выполнен.

Компании IBM и Telestream объявили об инновационном решении

для высокоскоростной записи и монтажа прямых трансляций из удаленных точек с высоким качеством видео и ускоренным циклом обработки. Telestream Vantage на базе Aspera сочетает технологию высокоскоростной потоковой передачи Aspera FASPStream и возможности платформы Telestream Lightspeed Live Capture для обработки медиаматериалов и обеспечения дистанционной работы отделов видеопроизводства с прямыми трансляциями практически в режиме реального времени.

Fujitsu представила мощную платформу ETERNUS CS200c S41,

интегрированной системы защиты данных нового поколения, предназначенной для физических, виртуальных и облачных сред. Новая система представляет собой комплексное решение, которое позволит компаниям повысить эффективность работы и обеспечить соответствие требованиям Общего регламента о защите данных (GDPR) при снижении расходов и избыточной сложности.

Итоги деятельности

Canon выпустила 90 миллионов камер серии EOS и 130 миллионов объективов EF…

Информационная безопасность

«Код безопасности» объявляет о выходе на иностранный рынок:

для успешной зарубежной экспансии компания выбрала модель формирования технологических альянсов. В октябре было подписано соглашение о сотрудничестве с поставщиком ИБ-решений в регионы Ближнего Востока и Африки. Ранее компания начала работать в Латинской Америке, где создала локального партнера-разработчика.

«Информзащита» и Oz Forensics стали партнерами

Интегратор российского ИБ-рынка компания «Информзащита» и отечественный разработчик средства защиты от цифрового мошенничества Oz Forensics планируют сотрудничество в части выполнения проектов по борьбе с мошенничеством в сфере цифровых документов и изображений.

Финансы

Банк «Открытие» объявляет о первом релизе нового интернет-банка

«Открытие – Бизнес Онлайн» для клиентов сегмента среднего и крупного бизнеса. В обновленной системе под одним логином и паролем можно увидеть  всю финансовую информацию по группе компаний.

Казахстан запускает первую криптовалюту, обеспеченную реальными деньгами.

Международный финансовый центр «Астана» и инвестиционная компания EXANTE подписали меморандум о сотрудничестве с целью развития рынка криптоактивов в Казахстане и продвижения МФЦА как международного центра экспертизы технологий.
Согласно меморандуму, EXANTE, уже имеющая в своем портфолио успешные блокчейн-проекты, запустит платформу Stasis, на которой будет создан новый цифровой актив, обеспеченный реальными деньгами, и примет участие в разработке акта МФЦА по вопросам регулирования рынка криптоактивов и поддержке развития финтех-экосистем.

Банк «Русский Стандарт» запустил подключение интернет-эквайринга

в режиме онлайн. Теперь подключить и оплатить такие услуги любой интернет-магазин в нашей стране сможет онлайн прямо на сайте банка без посещения офиса банка.

Государство

Российская экономическая школа (РЭШ) при поддержке Правительства РФ,

совместно с ОАО «Российские железные дороги», IBM Россия и «Национальной компьютерной корпорацией» (НКК), провела международную конференцию «Цифровая трансформация в движении: как раскрыть потенциал цифровой экономики России в транспорте», на которой  в целях систематизации научных исследований и передовых практик в области цифровой экономики, применимых к транспортной отрасли, РЖД, РЭШ, НКК и IBM Россия  подписали  соглашение о намерениях по созданию центра исследований по цифровой экономике для транспорта.

Телеком

Tele2 запускает сервис платежей и переводов с мобильного телефона

для корпоративных клиентов. Теперь B2B-абоненты компании могут оплачивать парковку и штрафы, делать интернет-покупки, переводить деньги на банковские карты и пользоваться партнерскими предложениями.

«ЭР-Телеком Холдинг» и ГК «АКАДО» объявляют о завершении сделки

по приобретению «ЭР-Телекомом» 100% «ТКС «Нева», входящего в ГК «АКАДО». Новый актив позволит усилить позиции «ЭР-Телеком Холдинг» на территории Санкт-Петербурга. «АКАДО Телеком» намерен сосредоточиться на развитии бизнеса в Московском регионе.

МГТС и компания Intracom S.A. Telecom Solutions объявляют

об успешном завершении тестов первой в России платформы по виртуализации Wi-Fi-сервисов для корпоративных клиентов. С ее помощью организации смогут удаленно подключать и управлять сервисами на базе беспроводного доступа в сеть - Wi-Fi с ограничением скорости, Wi-Fi с контент-фильтрацией, Wi-Fi с авторизацией и другими услугами на ранее развернутых сетях и оборудовании МГТС без дополнительных затрат.

Интеграция

Компания «Аплана. Центр Разработки», входящая в ГК АйТи, завершила проект

по созданию и внедрению системы управления знаниями в области автоматизированных систем управления технологическими процессами. Систему используют более 1600 сотрудников компании «Транснефть» и организаций системы «Транснефть».

«Транснефть» – крупнейшая в мире трубопроводная компания, которая владеет более 68 тыс. километров магистральных трубопроводов, более 500 насосных станций, около 23 млн. кубометров резервуарных емкостей, также компания транспортирует более 83% добываемой в России нефти.

WaveAccess и ГК «КОРУС Консалтинг» объявили о стратегическом партнерстве

в области развития BPM-платформы K-Point. В рамках соглашения WaveAccess будет предлагать услуги по внедрению и настройке K-Point для российских компаний. «КОРУС Консалтинг» развивает комплексную систему автоматизации бизнес-процессов K-Point с 2014 года. Компания WaveAccess стала авторизованным партнером системного интегратора «КОРУС Консалтинг» по развитию российской программной платформы K-Point. WaveAccess будет внедрять и поддерживать систему. В частности, WaveAccess разработала и внедрила ряд решений на базе K-Point для автоматизации внутренних процессов компании.

Московский аэропорт Домодедово выбрал решение IBM Maximo

для развертывания системы управления активами. Системным интегратором проекта стала компания «Интерпроком», бизнес-партнер IBM. Система позволяет вести мониторинг и управлять техническим обслуживанием 12 инженерных систем, более 300 зданий и сооружений, более 1 тыс. транспортных средств и спецтехники, а также 20 тыс. единиц производственного оборудования. В базу данных внесено больше 80 тыс. объектов эксплуатации. К системе подключено свыше 1,5 тыс. пользователей.

АМТ-ГРУП объявляет о завершении проекта по модернизации

информационной инфраструктуры Национального банка Кыргызской Республики. Целью модернизации являлась организация гарантированного бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры для обеспечения непрерывной работы бизнес-процессов банка. Специалисты АМТ-ГРУП провели комплексную модернизацию и создали двенадцать новых автоматизированных систем, что позволило повысить эффективность и безопасность функционирования информационной инфраструктуры банка. Выполнена модернизация существующей территориально-распределённой (межфилиальной) сети передачи данных банка, объединяющей головной офис с шестью областными управлениями (филиалами). Выведено из эксплуатации устаревшее и неподдерживаемое оборудование.

 

Опубликовано 23.10.2017