Toshiba: продажу не одобряют, но налог с продажи выплачен

Логотип компании
24.10.2017Автор
Toshiba: продажу не одобряют, но налог с продажи выплачен
Toshiba ожидает убытков в этом году на уровне $970 млн после выплаты налогов на продажу подразделения по производству чипов.  Этот показатель не отражает суммы, вырученной от продажи этого подразделения ($17,6 млрд), ибо сделка еще не получила одобрения регулирующих органов...

Компания Toshiba ожидает убытков в этом году на уровне $970 млн после выплаты налогов на продажу подразделения по производству чипов. Впрочем, этот показатель не отражает суммы, вырученной от продажи этого подразделения ($17,6 млрд), ибо сделка еще не получила одобрения регулирующих органов. Другими словами, налог с продажи с Toshiba уже взяли, а подразделение продать пока не разрешают. Финансовый год завершится в компании в марте.

Некоторое время назад Toshiba приняла решение продать свое подразделение группе покупателей во главе с фондом Bain Capital. Но рассмотрение вопроса регулятором может занять порядка шести месяцев, так что до конца финансового года Toshiba, вероятно, не успеет поправить свою финансовую отчетность. Таким образом, уже второй год подряд предприятие, скорее всего, покажет серьезные убытки. Это может привести к тому, что ее акции уберут с торгов на бирже Токио, эксперты вовсю предупреждают предприятие об этой опасности.

Напомним, с отчетностью за 2016 год у Toshiba была большая проблема, публикация результатов прошлого финансового года компанией несколько раз откладывалась. В целом, с 2015 года Toshiba получала разрешение на отсрочку публикации финансовых результатов шесть раз. Убытки компании в 2016-м в целом оказались равны $4,4 млрд (первоначально ситуация была еще хуже, ожидались убытки на уровне $9 млрд).

Похожие статьи