Tesla жаждет построить автомобильную фабрику в Китае

Логотип компании
25.10.2017Автор
Tesla жаждет построить автомобильную фабрику в Китае
Компания Tesla подтвердила, что ведет переговоры с властями Шанхая о строительстве фабрики по производству автомобилей. Ожидается, что окончательная договоренность будет достигнута к концу года...

Компания Tesla подтвердила, что ведет переговоры с властями Шанхая о строительстве фабрики по производству автомобилей. Ожидается, что окончательная договоренность будет достигнута к концу года.
Руководство Китая, напомним, установило пошлины в 25% на ввоз импортных автомобилей в страну. Также в этом государстве запрещено создавать автомобильные производства, которые бы полностью принадлежали иностранцам.
Такие правила являются для компании Tesla большой проблемой: предприятие желает активнее продавать свои автомобили в Поднебесной. В то же время предприятие опасается брать в партнеры местные компании, не желая передавать в чужие руки какие-либо ключевые технологии.
Тем не менее возможен компромисс, по сведениям агентства Reuters, не исключено, что китайские власти позволят создавать автомобильные предприятия, которые полностью принадлежат зарубежным владельцам, в свободных экономических зонах. При этом налог в 25% на ее автомобили сохранится, но по факту производство будет находиться в КНР.
В принципе, учитывая сложную экологическую обстановку во многих китайских городах, электромобили внесли бы позитивный вклад в чистоту атмосферы. Напомним, недавно было подсчитано, что каждый житель Пекина вдыхает количество пыли, эквивалентное одному кирпичу, каждые три месяца. Впрочем, проблема там не столько в автомобилях, сколько в угольных электростанциях.
Напомним, что китайская компания Tencent Holdings владеет в компании Tesla долей в 5%. Именно это предприятие рассматривают в качестве потенциального партнера Tesla в КНР.
В целом у Tesla в данный момент действует только одна фабрика, в Калифорнии. При этом спрос на новые модели Tesla Model 3 Sedan очень велик, количество предзаказов огромно, их общее количество оценивается чуть ли не в полмиллиона. Фабрика же в Калифорнии смогла в третьем квартале произвести только порядка 260 автомобилей Model 3.

Похожие статьи