Сбербанк поможет найти партнера

Логотип компании
07.11.2017Автор
Сбербанк поможет найти партнера

Пресс-конференция

Предприниматель из любой точки мира может зарегистрироваться на странице сервиса в Интернете и опубликовать информацию о своих потребностях или предложить свой товар или услуги, разместить свое портфолио, контактные данные, ссылки на другие веб-ресурсы, отзывы клиентов и т. д.

1 ноября Сбербанк объявил о начале работы нового онлайн-сервиса для участников внешнеэкономической деятельности - Best of Business Partners («Лучшие партнеры»).

 

Необходимость такого сервиса в Сбербанке осознали в марте после проведенной в Москве конференции «ВЭД. Новый уровень. Китай». Как рассказала Наталья Голудина, старший управляющий директор, директор управления транзакционного бизнеса Сбербанка, самыми насущными для участников конференции неожиданно оказались вопросы поиска деловых партнеров, выстраивания отношений с ними и обмена опытом с теми коллегами, кто уже имеет такой опыт. После этой конференции в Сбербанке решили создать сервис, который поможет решать эти проблемы. Был проведен опрос участников ВЭД, подтвердивший актуальность поставленной цели, и рабочая группа лаборатории инноваций Сбербанка 25 июня приступила к созданию веб-ресурса. Уже 15 сентября началась его тестовая эксплуатация, а с ноября услугами сервиса http://bestofpartners.com может воспользоваться любой предприниматель, будь то юридическое или физическое лицо.

Сбербанк поможет найти партнера. Рис. 1
Наталья Голудина

Предприниматель из любой точки мира может зарегистрироваться на странице сервиса в Интернете и опубликовать информацию о своих потребностях или предложить свой товар или услуги, разместить свое портфолио, контактные данные, ссылки на другие веб-ресурсы, отзывы клиентов и т. д. На сегодня есть возможность проверить, есть ли у потенциального партнера официальная регистрация - пока только в России, но в планах Сбербанка охватить этой услугой Китай и другие страны. Рабочие языки сервиса - русский, китайский и английский. Предусмотрена возможность рейтингования участников: каждый зарегистрированный пользователь может выставить оценку другому, с которым провел сделку или даже просто начал общаться.

Сбербанк поможет найти партнера. Рис. 2
Арсен Думикян

Арсен Думикян, начальник отдела продвижения продуктов дивизиона «Транзакционный бизнес» и руководитель проекта Best of Business Partners, рассказал, что это самостоятельный сервис, не интегрированный с другими системами Сбербанка. Создатели сервиса рассчитывают, что он поможет облегчить и активизировать внешнеэкономическую деятельность в нашей стране: ищут контрагентов и разрабатывают механизмы обеспечения гарантированных платежей, собираются привлечь платежные системы для проведения небанковских платежей за мелкие услуги стоимостью до $10, в ближайшее время планируют добавить возможность внутреннего чата для участников сервиса. На 1 января 2018 года намечен запуск мобильного приложения.

Best of Business Partners - это открытая платформа, пользоваться которой можно бесплатно. Единственное ограничение - требование соблюдать законы стран, в которых осуществляется деятельность участников. Предоставляя участникам возможность найти нужный контакт и наладить с ним связь, банк не берет на себя ответственность за результат их взаимодействия.

Сбербанк поможет найти партнера. Рис. 3
Сайт нового сервиса

Извлекать прямую выгоду из нового сервиса Сбербанк не собирается. Более
того, любой конкурирующий банк может зарегистрироваться на сервисе и предлагать
свои услуги. По словам Арсена Думикяна, для Сбербанка важно внести свой вклад в
активизации международных деловых связей. Впрочем, легко догадаться, что
немалая часть участников сделок, заключенных с помощью Best of Business
Partners, выберет для осуществления расчетов именно Сбербанк и откроет в нем
валютные счета. А количество участников, как ожидается, будет расти очень
быстро: уже в 2018 году, по планам банка, их будет около миллиона.
Похожие статьи