Мощная аналитика для бизнеса

Логотип компании
10.11.2017Автор
Мощная аналитика для бизнеса

Пресс-конференция

Разработчики ставили своей целью создать максимально простое и удобное решение для бизнеса и при этом сделать доступными самые современные инструменты бизнес-аналитики, от реализации простой логики до машинного обучения.

25 января будет выпущен официальный релиз новой аналитической платформы Loginom. Разработчик новой платформы - российская компания BaseGroup Labs, которая более 20 лет занимается разработкой и внедрением BI-средств.

BaseGroup Labs известна как создатель аналитической платформы Deductor. Внедряя и совершенствуя ее, компания в течение последних семи лет параллельно разрабатывала принципиально новую по архитектуре платформу Loginom и практически готова вывести ее на рынок.
Директор BaseGroup Labs Алексей Арустамов рассказал, что разработчики ставили своей целью создать максимально простое и удобное решение для бизнеса и при этом сделать доступными самые современные инструменты бизнес-аналитики, от реализации простой логики до машинного обучения. Платформа Loginom может обрабатывать массивы данных объемом до 16 Тбайт, время установки новых решений сократилось до 5 минут. Скорость работы Loginom впечатляет: Алексей Арустамов продемонстрировал ее на конкретном примере очистки набора данных объемом 1 Гбайт – это заняло менее одной секунды.
По ряду показателей новая платформа опережает зарубежных конкурентов. Обработка данных осуществляется асинхронно: длительные расчеты не блокируют пользовательский интерфейс. Требования к оборудованию весьма скромные: платформа может работать как на серверах минимальной конфигурации, так и на серверных кластерах, в частном и в публичном облаке. Она легко интегрируется с любыми хранилищами данных - базами данных, файлами, учетными системами, социальными сетями и веб-сервисами. Встроенная очистка данных позволяет убрать до 99% «мусора». Пользователь строит программу обработки данных в браузере из готовых блоков, он может изменять параметры и правила анализа, модифицировать процессы, выбирать варианты визуализации результатов и создавать веб-сервисы в несколько кликов мышкой.

Мощная аналитика для бизнеса. Рис. 1
Алексей Арустамов

За годы работы компания выполнила более 100 крупных проектов. Среди ее клиентов банки, финансовые и страховые компании, торговые, телекоммуникационные, научные, образовательные, медицинские и другие организации.
Опыт эксплуатации платформы Deductor побудил разработчиков Loginom особое внимание уделить простоте и удобству интерфейса. На рынке наблюдается острый дефицит квалифицированных бизнес-аналитиков, поэтому новая платформа рассчитана на использование практически без специальной подготовки: с ней можно эффективно работать, не написав ни строчки программного кода. «Самое важное для бизнес-аналитика, - говорит Алексей Арустамов, - не знание математики, а знание предметной области. Наша платформа кардинально снижает порог входа в продвинутый анализ данных и позволяет сделать инструменты анализа по-настоящему массовыми».
В компании понимают, что подготовка кадров - один из ключевых факторов, определяющих успех ее продуктов. Более ста вузов уже много лет работают с BaseGroup Labs, они готовят бизнес-аналитиков на инженерно-математических факультетах, экономических и управленческих специальностях; при этом они получают бесплатно учебные материалы и доступ к продуктам компании. У вендора есть сотрудники, полностью занятые образовательной деятельностью; работает электронный учебный центр, проводятся регулярные курсы по бизнес-аналитике. Клиенты компании могут быть спокойны: увольнение специалиста по работе с Deductor или Loginom не приведет к остановке работы, потому что таких специалистов на рынке сегодня много и они не предъявляют завышенных требований к зарплате. А простота интерфейса ведет к тому, что иногда легче обучить своего сотрудника, чем искать специалиста со стороны.
Похожие статьи