Китай: искусственный интеллект трансформирует армию

Логотип компании
29.11.2017Автор
Китай: искусственный интеллект трансформирует армию
Аналитики полагают, что Китай перегонит США в сфере ИИ. Также предполагается, что приложения искусственного интеллекта станут одной из главных тем американо-китайского противостояния. Эти приложения будут влиять как на развитие экономики, так и на военную мощь страны...

Китай может использовать приложения искусственного интеллекта для быстрого наращивания потенциала своей армии и ее модернизации. Об этом предупредили аналитики организации Center for a New American Security (CNAS). Эксперты отметили, что Китай уже не в роли догоняющего в области искусственного интеллекта, он уже практически конкурент ведущим странам. Аналитики полагают, что Китай перегонит США в сфере ИИ. Также предполагается, что приложения искусственного интеллекта станут одной из главных тем американо-китайского противостояния. Эти приложения будут влиять как на развитие экономики, так и на военную мощь страны.

Интересно, что CNAS не единственная организация, которая полагает, что решения ИИ, разрабатываемые в Китае, несут с собой возможности для развития китайского военного потенциала. Ранее с тем же предупреждением выступил Эрик Шмидт (Eric Schmidt), глава совета директоров компании Google, возглавляющий также консультационный совет Пентагона. Об этом сообщает агентство Reuters.

Г-н Шмидт обратил внимание на национальный план Китая по развитию искусственного интеллекта, о котором было объявлено в июле. Там указано, что одной из крупнейших задач государства является накопление компетенций и инноваций в области искусственного интеллекта с целью стать крупнейшим ИИ-центром мира. Эрик Шмидт прогнозирует, что США будет лидировать в области искусственного интеллекта еще максимум пять лет. Он отметил, что Китай догоняет «экстремально быстро».

Также в США очень опасаются, что компании из КНР скупают предприятия и доли в них, получая доступ к важным ИИ-технологиям. В американском Сенате планируют ужесточить правила в отношении зарубежных инвестиций в компании, занимающиеся прорывными технологиями в области искусственного интеллекта.

Также отмечается, что китайские предприятия предлагают большие деньги ведущим американским специалистам за работу в Китае. В КНР предпринимают усилия по организации обучения ИИ-специалистов.

Искусственный интеллект тесно связан с прогрессом в области транспорта, логистики и медицины. Кроме того, возможны серьезные военные применения, куда китайские власти инвестируют серьезные средства. Так же поступают и в Пентагоне.

Искусственный интеллект будет принимать решения на поле боя так быстро, как не сможет это сделать человеческий интеллект.

Похожие статьи