Редизайн платформы Intel

Логотип компании
Редизайн платформы Intel

Пресс-конференция

Для полного использования возможностей процессора Intel Xeon Scalable потребовалось обновить и сбалансировать все компоненты платформы.

На очередном заседании «Клуба экспертов Intel» состоялся разговор о процессоре Intel Xeon Scalable, платформе на базе этого процессора и памяти Intel Optane, а также об опыте применения этих новинок в разработках российских партнеров вендора.

Редизайн платформы Intel. Рис. 1
Николай Местер
О выпуске нового процессора корпорация Intel объявила в июле. Как рассказал директор по развитию корпоративных проектов Intel Николай Местер, новые разработки предназначены для нового поколения ЦОДов. Семейство процессоров Intel Xeon Scalable открывает новую страницу архитектурных инноваций вендора: от процессоров с кольцевой архитектурой, выпускавшихся с 2009 по 2017 год, Intel переходит к процессорам с сетчатой архитектурой (Mesh Architecture), отличающимся улучшенной производительностью, масштабируемостью, энергоэффективностью, надежностью и т. д. Вендор ставил задачей предложить индустрии решение с максимальной производительностью при минимальной стоимости. При этом для полного использования возможностей процессора потребовалось обновить и сбалансировать все компоненты платформы. Применение современных технологий Intel, таких как Intel QuickAssist, Intel Optane SSD, Intel Omni-Path Fabric и других, позволило повысить производительность платформы в среднем на 65% по сравнению с предшествующим поколением процессоров. Улучшенная адаптивность новой платформы позволяет эффективно использовать ее во всех отраслях экономики.

Редизайн платформы Intel. Рис. 2
Михаил Цветков
Одно из важнейших применений платформы - виртуализация СХД в виртуализированных гибридных и гиперконвергентных data-центрах. Михаил Цветков, архитектор решений Intel для ЦОДов, рассказал, что новая архитектура платформы оптимизирована для совместного доступа к данным и памяти всех CPU, при этом потоки данных эффективно масштабируются для 2-, 4-, 8- и более сокетных конфигураций. В одном сервере может быть установлено до 96 Тбайт такой памяти. Новые энергонезависимые блоки памяти с побайтной адресацией отличаются высокой пропускной способностью, низкими задержками и высокой надежностью. Intel дает пятилетнюю гарантию работы блоков Intel Optane SSD при 30 перезаписях полных дисков в день, тогда как для дисков NAND SSD такой срок службы гарантирован лишь при 5 или менее перезаписях в день.

Редизайн платформы Intel. Рис. 3
Владимир Миронов
Партнеры Intel поделились своим опытом работы с новыми продуктами вендора. Владимир Миронов, старший научный сотрудник химфака МГУ, рассказал о применении технологии Intel Memory Drive Technology (MDT). Наилучшие результаты получены при решении задач, данные которых полностью помещаются в DRAM. Эффективность Intel MDT для неоптимизированных приложений варьировалась от 20% до 180%. Докладчик сформулировал требования, которым должны отвечать приложения для эффективной работы с MDT. Комментируя это выступление, Николай Местер отметил, что повышение производительности платформы достигается за счет кумулятивного эффекта от использования всех ее компонентов.

Редизайн платформы Intel. Рис. 4
Алексей Шмелев
ГК РСК, разработчик передовых решений для ЦОДов и обладатель мировых рекордов по вычислительной плотности на шкаф, производительности на объем, энергетической плотности на шкаф и эффективности использования электроэнергии, разработала решения на базе платформы Intel Xeon Scalable (Purley) и памяти Intel Optane. Исполнительный директор ГК РСК Алексей Шмелев поделился результатами их тестирования на реальных приложениях в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, компании MSC Software и Сибирском суперкомпьютерном Центре при Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН. Применение новых решений позволило значительно повысить скорость решения задач и другие показатели эффективности вычислительных систем.

Редизайн платформы Intel. Рис. 5
Игорь Сысоев
Игорь Сысоев, директор по партнёрским и корпоративным продажам компании Selectel, рассказал, что его компания уже через неделю после анонса линейки Intel Xeon Scalable предложила потенциальным заказчикам возможность ее бесплатного тестирования. Обратная связь о результатах теста поступает к вендору, что позволяет отобрать среди тестеров реальных заказчиков. Сама компания будет строить новые серверные ресурсы на процессорах Intel Xeon Scalable серии Gold, что позволит предлагать доступные цены заказчикам виртуальных частных облаков.

Редизайн платформы Intel. Рис. 6
Дмитрий Шостко
Главный архитектор МТС Дмитрий Шостко сообщил результаты сравнения расчета рабочих графиков для сотрудников 30 офисов компании на 2-процессорном сервере на базе Intel Xeon Gold 6148 CPU @ 2.40GHz (80 ядер c HT) и на 4-процессорном сервере Xeon E7-4890v2 CPU @ 2.8 GHz (120 ядер с HT). На сервере нового поколения задача решалась вдвое быстрее.
Редизайн платформы Intel. Рис. 7
Образцы продукции партнеров


Опубликовано 11.12.2017

Похожие статьи