«ИНСИСТЕМС» завершил строительство ЦОДа Сбербанка

Логотип компании
22.12.2017
«ИНСИСТЕМС» завершил строительство ЦОДа Сбербанка
ЦОД «Сколково» станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в Европе.

Компания «ИНСИСТЕМС» (входит в группу компаний ЛАНИТ) завершила строительство первой очереди центра обработки данных Сбербанка в инновационном центре «Сколково». ЦОД «Сколково» станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в Европе.

В торжественном открытии ЦОДа приняли участие заместитель Председателя Правительства Российский Федерации Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Гости осмотрели энергетическое оборудование, систему вентиляции и охлаждения, а также технологические системы Центра.

«ИНСИСТЕМС» выступил генеральным подрядчиком объекта победив в международном конкурсе. Проект реализован с опережением сроков строительства, за 18 месяцев. За этот срок специалисты «ИНСИСТЕМС» произвели общестроительные и отделочные работы здания ЦОД; внедрили 50 инженерных и ИТ-систем, в том числе: системы электроснабжения, механические системы, системы комплексной безопасности, телекоммуникационные и мультимедийные системы, а также автоматизированную систему диспетчеризации инженерных систем.

Общая площадь нового ЦОДа - 33 тыс. м2. Здание состоит из двух функциональных зон: административно-бытового комплекса и 5 модулей ЦОД. В каждом модуле ЦОД находятся: 4 машинных зала с возможностью установки до 24 тыс. серверов, офисные и технические помещения. Для работы такого центра необходимы современные системы поддержания постоянной температуры и влажности, надежные скоростные линии связи и передачи данных, а также оборудование для бесперебойного снабжения электроэнергией.

Энергетические системы построены по схеме 2N и используют динамические источники бесперебойного питания. Системы холодоснабжения построены по принципу прямого охлаждения забортным воздухом и работают без расходования электроэнергии более 330 дней в году. Тепло от оборудования используется для отопления, что, согласно оценкам Сбербанка, позволит сократить расходы на отопление всего здания приблизительно на 5 млн рублей в год. По предварительным данным, применение такой системы даст возможность экономить до 100 млн рублей в год на электроэнергии по сравнению с традиционными системами прецизионного охлаждения.

Мощности центра обработки данных «Сколково» способны вместить до 1 эксабайта информации. При полном отключении внешнего питания ЦОД сможет проработать 24 часа под полной нагрузкой. 

ЦОДы «Сколково» и «Южный порт» будут дополнять друг друга и обеспечат непрерывность функционирования автоматизированных систем Сбербанка.

Похожие статьи