Пять крупнейших IT-сделок 2017 года

Логотип компании
03.01.2018
Пять крупнейших IT-сделок 2017 года
Леонид Делицын, эксперт ГК «ФИНАМ» в области электронной коммерции, инвестиций в TNT и высокотехнологичных компаний, опубликовал исследование «ТОП-пять главных IT-сделок и событий 2017 года». В перечень вошли крупнейшие мировые и отечественные размещения акций, слияния и ICO...

Эксперт «ФИНАМ»: Леонид Делицын, эксперт ГК «ФИНАМ» в области электронной коммерции, инвестиций в TNT и высокотехнологичных компаний, опубликовал исследование «ТОП-пять главных IT-сделок и событий 2017 года». В перечень вошли крупнейшие мировые и отечественные размещения акций, слияния и ICO.

IPO Snap. Компания-создатель популярно в США сервиса исчезающих видео вышла на IPO 1 марта 2017 года и привлекла $3,4 млрд. Это стало вторым по величине публичным размещением акций американской хайтек-компании в истории. Компания оценена в $28 млрд.

Объединение Uber и Яндекс.Такси. В этом году Uber сотрясла полоса неудач и скандалов, в результате чего основатель сервиса Трэвис Каланик был вынужден отойти от руководства компанией. В России Совет директоров сервиса передал проект Яндексу. Формально Яндекс.Такси и Uber приняли решение об объединении сервисов в России и пяти странах СНГ.

Покупка Whole Foods Market. 19 июня Amazon приобрела продуктового ретейлера Whole Foods Market за $13,7 млрд. с целью расширения бизнеса в сфере продовольственных товаров.

«Мегафон» и Mail.ru Group. 9 февраля Мегафон объявил о закрытии сделки по приобретению контрольного пакета акций Mail.ru Group. Мобильный оператор приобрел у структур USM 11,5 млн акций класса А и 21,94 млн обыкновенных акций, которые составляют 15,2% уставного капитала Mail.ru и предоставляют 63,8% голосов.

ICO в России. К середине года «единороги» внезапно вышли из моды. Стало ясно, что больших денег фондовый рынок для них не припас и провести IPO с хорошими мультипликаторами не удастся. На фоне этого в повседневный обиход вошло понятие ICO – initial coin offering. Невероятно крупных по российским меркам ICO наши соотечественники совершили по меньшей мере трижды. В июне проект по разработке распределенной вычислительной системы для поиска формул новых лекарств SONM привлек эфирный эквивалент $42 млн. Стартап Blackmoon Crypto, разработчик платформы для перевода нутра венчурных фондов на блокчейн-технологию привлек $30 млн. В то же время Валентин Преображенский привлек $10 млн в проект Latoken – протокол для токенизации недвижимости, акций, залогов и произведений искусства.

Похожие статьи